<<
>>

Методы государственного регулирования

 

Экономическая политика реализуется посредством совокупного механизма государственного воздействия на хозяйство с помощью разнообразных методов.

Применительно к современным российским условиям разнообразие подходов к

оценке роли государства и государственного регулирования в переходный период можно свести условно к двум направлениям, которые отличаются по методам регулирования.

Первое направление: государственное вмешательство ограничено в основном методами финансово-кредитного регулирования. Существует стандартный набор таких методов, как-то: использование учетной ставки процента; изменение обязательного минимального резерва, объема денежной массы в обращении; эмиссия денег; изменение валютного курса, применение налоговых ставок и т. д. Основной постулат этой концепции: меньше участия государства, больше «индекса экономической свободы».

Второе направление - активное государственное регулирование экономики, проведение целенаправленной структурной, инвестиционной, социальной политики, государственное регулирование цен на топливно-энергетические ресурсы, потребительские товары первой необходимости и т. д. Вторая концепция направлена на усиление регулирующих функций государства в переходной экономике. Методы финансовокредитного регулирования в этой концепции - лишь часть методов. В целом их набор шире.

При классификации методов условно различают два подхода. Согласно первой классификации целесообразно выделить общие методы, частные и специальные.

К общим методам (методологии) относятся: совокупность методов познания, системный метод, теория общественного воспроизводства и др.

В госрегулировании процессов социально-экономического развития большое применение находят частные методы, включающие статистические, экономикоматематические и другие методы.

Существует многообразие статистических методов, однако применительно к регулированию особое значение имеют методы:

-              экстраполяции;

-              экономических группировок;

-              индексный;

-              бюджетный (метод выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств);

-              другие.

Метод экстраполяции применим главным образом при разработке первоначальных прогнозов, проектировок основных направлений, программ. Точность этого метода тем больше, чем меньше период, в отношении которого метод применяется.

Метод экономических группировок широко используется в государственном регулировании. Группировки позволяют распределить сложные по своему составу совокупности на группы, однородные по какому-либо существенному признаку. Анализ чаще всего осуществляется с помощью структурных, динамичных и структурнодинамических группировок, сформированных по одному признаку или сочетанию нескольких.

Бюджетный метод (метод выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств) представляет собой метод государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения и проводится органами государственной статистики в соответствии с федеральной программой статистических работ. Материалы обследования являются основой для получения данных о распределении и дифференциации населения по уровню материального благосостояния, потребления, денежных расходов, условий жизни населения.

К специальным методам, играющим особо важную роль во всех формах государственного регулирования, относятся балансовый, программно-целевой, нормативный.

Балансовый метод имеет особое значение. В рыночной экономике необходимо обеспечение равновесия, поэтому проблемы сбалансированности ресурсов и потребностей (материальных, трудовых, финансовых) являются первоочередными.

В российской экономике несбалансированность воспроизводства проявилась в материально-вещественной несбалансированности, стоимостных диспропорциях, структурных диспропорциях, несбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест, региональных диспропорциях и др. В рыночной экономике роль балансов изменилась: они трансформируются в инструмент анализа и прогнозирования равновесия на товарном рынке.

Программно-целевой метод может использоваться при решении конкретной проблемы, которая характеризуется значимостью, невозможностью решения ее другими методами или образуется на стыке отраслей, что требует специального подхода.

Нормативный метод применяется как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами, например совместно с программно-целевым методом определяются количественные показатели целей и необходимые ресурсы для достижения этих целей. Нормативный метод используется для выявления потребностей и возможных ресурсов при разработке различных балансов, определения норматива оборотных средств, норм амортизационных отчислений.

Норма - научно обоснованная мера общественно-необходимых затрат ресурса на изготовление единицы продукции заданного качества. В условиях рыночной экономики акцент смещается с системы технико-экономических норм и нормативов на обоснование экономических, социальных, экологических нормативов.

Технико-экономические нормативы позволяют хозяйствующим субъектам в рыночных условиях определить расход сырья, топлива, электроэнергии и т. д. Государство же вместо разработки и утверждения таких нормативов (как было ранее) занимается разработкой и реализацией программ с ресурсосберегающей направленностью экономического развития (экономией основных видов ресурсов). Это вызвано тем, что энергоемкость отечественного производства в 1,8 раза выше, чем в США, и в 3 раза выше, чем в Западной Европе.

Экономические нормативы являются важными регуляторами развития экономики в целом и отдельных социально-экономических процессов в частности. К ним относятся:

-              различного вида налоги на имущество, доходы, добычу полезных ископаемых, товары и услуги, а также таможенные пошлины;

-              финансовые нормативы: трансферты, отчисления в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды и т. д.;

-              банковские нормативы: нормативы обязательных резервных отчислений, учетная ставка и др.

Важное место среди экономических нормативов занимают финансовые нормы и нормативы. В финансовом планировании это показатели, отражающие минимальные, средние или максимально предельные величины, регулирующие образование, распределение и перераспределение финансовых ресурсов.

Применение их способствует связи производства и финансовых показателей, обеспечению сбалансированности бюджета. Финансовые нормы и нормативы делятся на утверждаемые и расчетные.

Утверждаемые нормативы устанавливаются действующим законодательством - это ставки налогов, нормативы платежей в бюджет из прибыли, отчисления во внебюджетные фонды (единый социальный налог), ставки подоходного налога и др. К расчетным финансовым нормативам относятся нормативы оборотных средств.

Среди финансовых нормативов большое значение имеют нормативы межбюджет- ных отношений: распределение трансфертов, дотации, субвенции, субсидии и т. п.

В зависимости от назначения различают единые и дифференцированные финансовые нормы и нормативы. Так, нормы амортизации, дифференцированные по видам основных фондов, одновременно являются едиными для отраслей.

Социальные нормативы. Они должны разрабатываться на основе прожиточного минимума и потребительских бюджетов, определенных методом минимального потре-

бительского и рационального потребительского бюджетов.

Экологические нормативы. Под экологическими нормативами понимаются устанавливаемые компетентными органами предельно допустимые изменения в природе (ее элементах, популяциях и т. д.), вносимые людьми в процессе их жизнедеятельности.

Экологические нормативы многообразны. Это предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ по ингредиентам, предельно допустимые шумовые загрязнения, расчетная лесосека (в лесопользовании), нормы отлова рыбы в водоемах, нормы отстрела дичи, объемы выбросов загрязняющих веществ, содержание (концентрация) в них вредных веществ, предельно допустимые выбросы в стоки и др.

Экологические нормативы применяются при расчетах эффективности природоохранных мероприятий, создании основных фондов природоохранного назначения и природоохранных объектов, разработке целевых природоохранных программ и территориальных комплексных схем охраны природы.Другая классификация методов управления выделяет меры (методы) прямого и косвенного воздействия на экономику.

Прямое воздействие - это такое регулирование со стороны объекта (в данном случае государства), при котором субъекты хозяйствования приходят к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях органов власти,

т. е. по принуждению. Высокая эффективность таких методов достигается при их оперативном применении.

Методы прямого воздействия охватывают регулирование использования государственной собственности и государственных ресурсов. Объекты прямого воздействия - это прежде всего казенные предприятия, государственные учреждения, ресурсы бюджета.

К методам прямого государственного воздействия относятся:

-              определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах;

-              государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг;

-              государственная поддержка программ, заказов и контрактов;

-              инвестиции в прирост реального капитала;

-              управление казенными предприятиями;

-              нормативные требования к качеству и сертификации технологий и продукции;

-              правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т. п.;

-              лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т. е. внешнеторговых операций.

Методы прямого воздействия охватывают также определенные виды контроля: валютный контроль, ограничение экспорта капитала, эмиссии денежных знаков, лицензирование отдельных видов деятельности. Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти.

Административные методы также относятся к методам прямого воздействия. К административным методам относят такие меры, как запрет, разрешение, принуждение. Для каждой сферы экономики степень их применения различна.

К примеру, административные методы часто применяются при охране окружающей среды, регулировании разрешений на ведение предпринимательской, индивидуально-трудовой деятельности, выдаче лицензий.

В этом аспекте государственное регулирование наиболее отчетливо проявляется в системе действующих законов. Правовое регулирование составляет основу управляющего воздействия государства на экономическую деятельность.

Методы косвенного воздействия заключаются в том, что объект не оказывает прямого действия на субъект хозяйствования и принимаемые им решения. Законодательные структуры, правительство создают предпосылки, нормативную базу к тому, чтобы при самостоятельно выбранных решениях субъекты строили свою политику в соответствии с экономическими целями государства. Такие методы, как правило, предполагают соблюдение экономического равновесия на протяжении достаточно длительного времени, и в кризисных условиях их эффективность проявляется в меньшей степени.

Косвенные методы реализуются экономическими средствами.

Методы косвенного регулирования экономических процессов опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и

воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. Экономические методы включают:

-              налогообложение, уровень обложения налогами и систему налоговых льгот;

-              регулирование цен, их уровня и соотношений;-              платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы;

-              таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

Сфера применения косвенного регулирования по мере развития рыночной экономики значительно расширяется, сужая возможности прямого вмешательства государства в процессы расширенного воспроизводства.

В рыночной экономике основу составляют методы косвенного воздействия и экономические методы. Наибольшую значимость имеют финансовые и денежнокредитные методы воздействия на экономику. Большую роль играет регулирование государством налогового законодательства. В рыночной экономике налоги - один из основных методов регулирования финансового положения всех субъектов.

В переходной и смешанной экономиках применяется сочетание прямого и косвенного воздействия. Применение административных и экономических методов в разных сферах и отраслях имеет различную степень распространения, но приоритет отдается экономическим методам.

В современном обществе для реализации методов косвенного воздействия необходимы прозрачность в построении экономической системы, высокая гражданская культура населения, доступность каждого частного лица к информации о принимаемых на всех уровнях хозяйствования решениях.

Использование методов прямого и косвенного воздействия переплетается, и жесткое их разграничение объективно невозможно.

Ключевые термины: формы государственного регулирования, прямое государственное воздействие, косвенное воздействие, экономические методы регулирования, административные методы воздействия, нормативы.

Контрольные вопросы

1.              Назовите известные вам формы государственного регулирования.

2.              Какие направления государственного регулирования можно выделить применительно к современным российским условиям?

3.              Какие существуют подходы при классификации методов государственного регулирования?

4.              Какие методы из числа частных имеют особое значение?

5.              Что относится к специальным методам?

6.              Какова роль балансового метода в рыночной экономике?

7.              Каковы границы применения нормативного метода в регулировании экономических процессов?

8.              В какой сфере государственного регулирования используются методы прямого воздействия?

9.              Что лежит в основе административных методов?

10.              Какова суть косвенного воздействия на экономику?

11.              Какими средствами реализуются методы косвенного воздействия?

 

<< | >>
Источник: Гаращенко, Наталья Леонидовна. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. —166 с.. 2007

Еще по теме Методы государственного регулирования:

  1. 2.1. Государственное регулирование инвестиций. Методы государственного регулирования инвестиций и государственное воздействие на инвестиционный процесс
  2. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ
  3. Методы государственного регулирования экономики
  4. Методы и инструменты государственного регулирования
  5. 14.3. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
  6. Методы государственного регулирования рыночной экономики
  7. 1.3.Формы и методы государственного регулирования экономики
  8. 3. Формы и методы государственного регулирования экономики
  9. Прямые методы государственного регулирования.
  10. Косвенные методы государственного регулирования.
  11. Методы государственного регулирования рынка труда 
  12. Методы и инструменты прямого государственного регулирования
  13. Формы и методы государственного регулирования экономики
  14. 6.3. Методы государственного регулирования обращения денег
  15. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
  16. 3.2. Государственные институты. Формы и методы регулирования экономики
  17. 2.Методы государственного экономического регулирования. Макромаркетинг
  18. Методы государственного регулирования конкурентной среды
  19. Методы государственного регулирования территориального развития
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -