<<
>>

§ 1. История и сущность денег

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще неутвердившийся характер, преобладал натуральный

260

Глава XII. Денежное обращение

обмен, или "взаимство", если следовать старой российской терминологии, т.

е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т — Т).

Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, от того, насколько выражена была потребность в предлагаемом продукте у одного племени или общины, а также насколько дорожили своим излишком другие. Как известно, к такому натуральному обмену люди возвращаются и поныне, особенно во времена войн или иных потрясений. История повторяется. Применяется бартер и у нас в стране, поскольку реальный товар оказывается более привлекательным, чем обесценивающиеся деньги. Да и в международной торговле по сей день заключаются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных зачетов (клиринг) разница погашается, как правило, дополнительными товарными поставками.

Но все же деньги появились не случайно. Ведь только в хозяйстве знаменитого Робинзона на его необитаемом острове не было необходимости в обмене. В действительной истории происходила и происходит все большая специализация производства и все активнее развивается обмен одних продуктов на другие. Натуральный обмен становится громоздким, неудобным и с развитием товарооборота в масштабе страны, а затем и между странами просто невозможным.

Многие тысячелетия назад из массы товаров выделилась группа товаров или даже один товар, который стал играть роль посредника в обменных операциях. История преподносит нам немало образцов таких посредников. У некоторых народов бо- , гатство измерялось численностью голов скота, и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Любопытно, что латинский корень слова "капитал" происходит от "capital" — скот.

В виноградных областях Средиземноморья средством платежа была соль. В России обменные эквиваленты назывались "кунами" — от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение "меховые" деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не до петровских времен. Вообще древние эквиваленты поражают воображение. Среди них — табак и кожи, бусы из раковин и сушеная рыба, вино и рабы. Как это часто бывает, в

§ 1. История и сущность денег 261

тяжелые времена генетическая память просыпается. В Анголе до последнего времени всеобщим эквивалентом выступало баночное пиво, в Германии первых послевоенных лет — американские сигареты.

Развитие ремесел, особенно плавка металлов, несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально ими были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в их современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т—Д—Т. Итак, первым является определение денег как всеобщего эквивалента.

Разумеется, факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. "Деньги бесплодны" (Аристотель), если не считать "скотные" деньги, которые размножаются в прямом смысле. Однако опосредованное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. Торговля обособляется в качестве самостоятельного сектора экономики.

По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качеств были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории.

Золото и серебро на долгое время стали основой денежного обращения1.

Однако в Европе XVШ—XIX вв. золотые и серебряные монеты участвовали в обороте, платежах и прочих операциях наряду с бумажными деньгами.

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большой долей условности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, вы-

1 Пропорция между ценностью золота и серебра сохранялась на уровне 1 : 15 или 1 : 10.

262

Глава XII. Денежное обращение

даче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

В России эмиссия бумажных денег — ассигнаций — впервые началась в 1769 г. Предполагалось, как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, что их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но сбой в этом механизме не заставил себя ждать. Уже к концу XVIII в. излишек ассигнаций вынудил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти.

<< | >>
Источник: Бункина М. К.. Национальная экономика: Учебник для ву-Б 91 зов. — М.: Издательство «Палеотип»: Издательский Дом «Деловая литература»: Издательство «Логос». — 488 с.. 2002

Еще по теме § 1. История и сущность денег:

  1. Из истории денег РОЛЬ ДЕНЕГ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ: ВЗГЛЯД МОНЕТАРИСТА
  2. Глава 1 Происхождение и сущность денег. Роль денег в воспроизводственном процессе
  3. Грибов А.Ю.. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг., 2008
  4. Сущность современных денег и их отличия от действительных денег и их знаков во взглядах различных экономистов
  5. 3. СУЩНОСТЬ БАНКНОТЫ И ЕЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ КРЕДИТНЫХ ДЕНЕГ, А ТАКЖЕ ОТ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ
  6. Сущность действительных денег и их знаков в марксистской теории денег
  7. 1.2. История развития денег
  8. 1. История денег
  9. ФУНКЦИИ, СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИСТОРИЯ ДЕНЕГ
  10. история ДЕНЕГ в ДРЕВНЕЙ и СРЕДНЕВЕКОВОЙ Руси
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -