<<
>>

Государственные меры по развитию конкурентной среды

 

Современная конкуренция является регулируемой. Успешное функционирование рыночного пространства обеспечивается благоприятной конкурентной средой.

Конкурентная среда - это совокупность экономических и социальных условий, в которых производится и реализуется конкретная продукция.

Она способствует эффективной деятельности конкурентоспособных предприятий в каждый конкретный момент развития рынка.

Конкурентная среда имеет достаточно сложную структуру, представляющую собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих рыночных элементов. Главными из них являются: количество и характер конкурирующих между собой товаропроизводителей, сложившиеся условия конкуренции, особенности рыночной инфраструктуры, платежеспособность населения.

Конкурентная среда может быть эффективной и неэффективной. Эффективная конкурентная среда создается в процессе эволюции рыночной системы хозяйствования и представляет собой структуру, которая охватывает совокупность различных условий, стимулирующих инициативу, рост прибыльности, предприимчивость и т. д. Неэффективная конкурентная среда обычно присуща первым этапам развития переходной экономики. Она преобладает в развивающихся странах.

В целом же конкурентная среда оказывает многостороннее действие на рыночную ситуацию. Таковы соотношения спроса и предложения, формирование рыночных цен, методы и формы конкурентной борьбы, эффективность предпринимательства и т. п. Развитие конкурентной среды тесно связано с прогрессом многообразия форм собственности, наличием большого числа конкурирующих товаропроизводителей, свободой деятельности хозяйствующих субъектов и т. п.

Задача антимонопольной политики состоит в поддержании экономически и социально приемлемого уровня концентрации рынков, чтобы конкуренция обеспечивала эффективное использование ресурсов. Если же по тем или иным причинам на некоторых рынках нельзя поддерживать конкурентную структуру, то по отношению к монополи

стам необходимо применять особые меры.

Если конкуренция не поддерживается на уровне государства, монополистическая деятельность не ограничивается законом, то это ведет к сворачиванию конкуренции, свободы предпринимательства и рыночной экономики в целом.В последние годы в Российской Федерации происходит активное формирование совершенной конкурентной среды в условиях многоукладной экономики, равноправия многообразных форм собственности. На поддержание конкуренции и ограничение монополистической деятельности направлено антимонопольное законодательство. Основные положения в этом направлении закреплены в Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе и других законодательных актах.

В развитии конкуренции важно соотношение следующих направлений деятельности:

-              собственно меры по созданию и развитию конкурентной среды;

-              меры по ограничению монополизма, доминирующего положения на товарном рынке;

-              меры по защите конкуренции, пресечению действий, направленных на ограничение конкуренции.

Российское антимонопольное законодательство выделяет следующие основные признаки конкурентной ситуации (среды):

1.              На рынке должны действовать имущественно и организационно независимые поставщики товаров в количестве, достаточном для возникновения конкуренции между ними.

2.              На рынке должны действовать имущественно и организационно независимые покупатели товаров в количестве, достаточном для конкуренции между ними и формирования некоторого уровня платежеспособного спроса. Количество покупателей на рынке, достаточное для создания конкурентной среды, зависит от вида товара, характера его потребления и уровня спроса.

3.              Для обеспечения эффективной конкуренции на рассматриваемом рынке экономические размеры предприятий должны быть сопоставимы.

4.              Конкурентная среда рынка поддерживается отсутствием экономических и других препятствий для доступа к сырью, материалам, комплектующим изделиям, капиталам, трудовым ресурсам, технологиям, информационного обеспечения рыночных отношений, барьеров для входа на рынок в виде территориальных, правовых, имущественных и других экономических ограничений.

5.              Конкурентный рынок характеризуется независимым экономическим поведением поставщиков и потребителей (отсутствием сговоров и горизонтальных соглашений).

6.              Общее количество поставщиков продукции на данный товарный рынок должно отвечать требованиям конкуренции. Минимально необходимое количество поставщиков для создания конкурентной среды может быть задано исходя из характеристик продукции, емкости рынка и других показателей. В том случае, если фактическое количество поставщиков на рынке меньше нормативного, мероприятия по его демонополизации должны включать увеличение числа поставщиков.

7.              С целью эффективной конкуренции и во избежание злоупотреблений доминирующим положением все поставщики продукции на данный товарный рынок должны быть в определенной мере соизмеримыми по объемам поставок в натуральном измерении на данный товарный рынок.

Негативное влияние на характер конкурентной среды оказывает степень концентрации производства, которая особенно высока в черной металлургии, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и топливной промышленности. В 2003 г. удельный вес объема продукции, выпускаемой тремя крупными предприятиями (в % ко всему объему производства), составил по соответствующим отраслям 34,8; 41,7; 30,0; 28,6%. Самый низкий уровень концентрации производства наблюдался в промышленности стройматериалов, в пищевой и легкой промышленности. Тремя предприятиями в этих отраслях выпускалось соответственно 4,9; 5,5; 7,9% ко всему объему выпускаемой продукции.

Уход с рынков предпринимателей с целью создания производства в более привлекательных секторах также отрицательно сказался на развитии конкуренции в России.

Предприятиям в сложившейся ситуации сложно ликвидировать неконкурентоспособное производство. Они вынуждены продолжать выпуск убыточной неконкурентоспособной продукции, тем самым «засоряя» рынок и нерационально используя ресурсы.На рынках, куда не может попасть капитал, страдают покупатели, имеющие меньший выбор товаров и производителей и вынужденные платить больше, чем при условии свободного перетока средств. 

<< | >>
Источник: Гаращенко, Наталья Леонидовна. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. —166 с.. 2007

Еще по теме Государственные меры по развитию конкурентной среды:

  1. Методы государственного регулирования конкурентной среды
  2. Развитие конкурентной среды предпринимательства
  3. VIII. Развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и обеспечение транспарентности деятельности кредитных организаций
  4. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  5. Административные меры воздействия в природопользовании и охране окружающей среды
  6. 3.4.Антимонопольное регулирование и формирование конкурентной среды
  7. Инструментарий, необходимый менеджеру для прогнозирования влияние цикличности развития экономики на выбор стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в разных фазах экономического цикла Цели и задачи стратегии и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды предприятия
  8. 3.2. Основные субъекты конкурентной среды предприятия и отрасли
  9. Диагностика конкурентной среды в системе маркетинга
  10. Анализ конкурентной среды
  11. Расширение обзора конкурентной среды
  12. 3.1. Особенности маркетингового подхода к исследованию конкурентной среды
  13. 2.1. Понятие предпринимательской и конкурентной среды.
  14. 2.6. Обобщенная характеристика типов рынков, ценообразования, конкурентной среды
  15. Глава 4. Определение конкурентной среды
  16. 4.1.      ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  17. Глава 3 МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
  18. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА И ДИАГНОСТИКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА
  19. ТЕМА 2. Значение конкурентной среды в разработке стратегии организации
  20. 7.20. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -