<<
>>

Значимость концентрации

Не слишком ли много внимания уделяется вопросу концентрации? Дело в том, что я совершенно уверен: концентрация это ключевой момент превращения заурядного трейдера в великого мастера торговли.

Развивайте способность концентрации, и вскоре придете к пониманию того, что ваши решения и действия являются важнейшими переменными величинами в этом бизнесе. Когда дела идут плохо, причина всегда в недостаточной степени концентрации. Она направляет в нужное русло весь ваш потенциал. Именно концентрация ответственна за все, происходящее в карьере трейдера, хотя для поверхностного взгляда это порой выглядит иначе. Чем лучше удается концентрироваться, тем более мощными и живыми будут ваши сделки.

Концентрация на лежащих перед вами задачах способствует поддержанию хрупкого равновесия между принуждением и страхом, с одной стороны, и спонтанностью и уверенностью в собственных силах, с другой. Отслеживание своих действий препятствует нарастанию напряжения по мере приближения к цели, ведь любое напряжение обычно результируется в ошибки. Подход «меньше – значит больше» особенно важен при наличии отрицательного опыта. Груз прошлых неудач тяжким бременем лежит на плечах трейдеров. В стремлении отыграться за прошлые поражения, можно легко перегнуть палку.

Попытка делать что-то, отличается от делания. Попытка подразумевает усилие и борьбу, тогда как делание означает, чуть ли не бессознательную веру в достижение успеха. По сути, делая «меньше», а не «больше», вы действуете мягко и осторожно, снижая вероятность ошибок на почве чрезмерных усилий.

Концентрация отдает предпочтение размеренным и мягким усилиям. Концентрация позволяет добиться большего эффекта за счет меньших усилий. Надо отказаться от резких, напряженных движений и принимать вещи такими, какие они есть. Концентрация приводит к тому, что вы смотрите на происходящее «мягкими глазами» (то есть, не препятствуете потоку мыслей и внешних впечатлений, которые воспринимаются органами чувств, без какого бы то ни было сосредоточивания на них).

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Значимость концентрации:

  1. 4.1 Сущность концентрации. Формы и виды концентрации
  2. Социально значимые блага и государственный патернализм
  3. Глава 3. Системно значимые платежные системы
  4. Анализ значимости полученных сегментов
  5. 2 Значимость выбора позиционирования
  6. Стратегическая значимость инноваций
  7. Значимость прерывистых инноваций
  8. § 2. Сущность и значение системно значимых платежных систем
  9. Значимость продуктивности и чувства гордости
  10. 1| Значимость закупок для компании
  11. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАЧИМОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ
  12. Значимость клиента в парикмахерском бизнесе
  13. 4.              Теоретическая и практическая значимость кривых безразличия
  14. 1 Рост ЗНАЧИМОСТИ МАРКЕТИНГА В УПРАВЛЕНИИ КОМПАНИЕЙ
  15. 1. Концентрация производства