<<
>>

Выбор торгового метода

Определитесь с торговым методом, соответствующим Вашему стилю и темпераменту. Возможно, вы желаете торговать только какими-то определенными секторами – авиакомпаний, хай-теков или банковский.

Возможно, вы не собираетесь ограничивать себя одним торговым методом и единственным источником информации. В любом случае, имеет смысл опробовать как можно большее число методов и их комбинаций, пока не остановите выбор на каком-то одном методе или комбинации методов. Один мой знакомый супертрейдер любит повторять: «Все великие трейдеры обладают собственным стилем торговли, но ни один из этих стилей не высечен из гранита – всем им свойственна гибкость».

Во время работы с группой трейдеров на семинаре, старший трейдер небольшого дилингового центра Рик, выдал следующую рекомендацию относительно разработки торговой стратегии: «Какова ситуация? Как поживает сегодня индекс Доу? Какие акции дешевеют, а какие – дорожают? С какими акциями собираетесь сегодня работать Вы? У вас должен быть наготове список из примерно 50 компаний. Найдите в нем две-три акции, которые двигаются вместе с рынком. Какие акции ведут себя хорошо? Если вы выступаете за команду быков и выставили крупный ордер на покупку, не отрывайте взгляда от цены этой акции. Снова и снова штудируйте список, пока не обнаружите возможность покупки пяти тысяч акций. Если вы медведь и рассчитываете на скорое падение рынка, обращайте внимание на короткие продажи. Каждый раз, когда доходите до конца списка, возвращайтесь к его началу».

Рик продолжает: «Каждый раз, начиная неделю со списка из пятидесяти акций, уже к среде или четвергу вы кое-что обнаружите. Анализируйте графики и собирайте информацию по акциям. Продолжайте сканировать ваш список. Подорожала ли сегодня акция или наоборот, упала в цене? Не расставайтесь с ней до конца сессии. Отслеживайте все, что можно. Серьезные движения обязательно предоставят возможность для действия. Наблюдайте за тем, как изменяются объемы предложения цены по акциям в вашем списке.

Если объемы растут, если вам по душе действовать – какой смысл выжидать? Тем более что индекс S&P подрастает. Купите немного акций. Если вы горячий парень – купите пять тысяч, если не очень горячий – две тысячи. И все время просматривайте список. Пробегайте по нему каждые 15 минут».

Выбирая старый торговый метод, надо было делать акцент не на действенность самой методологии, а на вашей потребности в уверенности. Отдаете ли вы предпочтение техническому анализу, фундаментальному анализу или электронным моделям трейдинга – это в некоторой степени зависит от ваших жизненных принципов, которыми вы руководствуетесь. Склонны ли вы верить словам о вечном повторении событий, рассчитываете ли на повторяемость моделей изменения цены? Если да, вам стоит положиться на технический анализ.

Гибкость и любознательность подталкивает людей на изучение фундаменталий. Это особенно верно, если ваш тип личности склонен к слуховым восприятиям, и вам нравится добывать информацию из разговоров с экспертами и аналитиками. Подчас получаемые в процессе такого общения сведения бывают довольно важными, кроме того, выслушивание различных мнений обучает искусству делать собственные выводы.

Имейте в виду, что торговый метод всего лишь инструмент. Эффективность его работы во многом зависит от вас и вашей веры в действенность метода, которая придает уверенности и позволяет торговать разумно.

Обзаведясь торговым методом и разобравшись с техникой управления деньгами, можно уже начинать иметь дело с каждодневными капризами рынка, вашими эмоциональными реакциями и другими присущими процессу трейдинга вызовами. Это наиболее важная часть игры, отделяющая мастеров от обычных трейдеров.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Выбор торгового метода:

  1. Торговый метод Ливермора состоял в записи цен в сочетании с выбором времени, управлением капиталом и правилами эмоционального контроля.
  2. Выбор торговой площадки
  3. Глава 7. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА И ВЫБОР ТОРГОВЫХ СТРАТЕГИЙ
  4. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ» ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
  5. Выбор статистического метода (методов) для решения проблемы
  6. 2.5. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ» ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ
  7. Выбор метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке и осуществление необходимых расчетов
  8. Метод конкурентных торгов
  9. ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. 2.8. Выбор метода прогнозирования
  11. ВЫБОР МЕТОДА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
  12. Выбор метода ценообразования
  13. 9 Основные торговые стратегии и методы
  14. Выбор метода управления
  15. 4.9.8. Выбор конкретных методов опроса