<<
>>

Вы привержены достижению цели?

Толковый словарь определяет приверженность, как окончательный и решающий выбор, предполагающий определенный образ действий. В сфере трейдинга, это выражается в упреждающем подходе, при котором устанавливается ориентир, – финансовая цель, – после чего все действия подчиняются реализации цели.

Определение ориентира создает разрыв между тем, где вы находитесь в настоящее время и тем, куда собираетесь попасть. Такой разрыв служит источником творческого напряжения, которое в идеале, мотивирует разработку нового стиля, необходимого для приведения действительности в соответствие с выбранным ориентиром.

Когда речь идет о финансах, взятое на себя обязательство не означает просто более интенсивный рабочий режим или мотивацию себя посредством позитивных утверждений. вашего энтузиазма должно хватить на анализ всех последствий торговых решений. Трейдинг является пожизненной практикой и требует постоянного самоанализа, и контроля над отношением к рабочему процессу.

Десять кардинальных правил

1. Учиться работе в напряженных, непредсказуемых и неструктурированных условиях.

2. Мыслить независимо.

3. Разработать способ взятия под контроль своих эмоций и сохранения объективного восприятия.

4. Избавиться от надежды и страха в их общепринятом смысле.

5. Постоянно и сознательно трудиться над самосовершенствованием, придавая большое значение самооценке и осознавая, что Ваша личность и способ реагирования на происходящие события являются ключевыми компонентами игры. Для этого требуется постоянное содействие тренера-наставника.

6. Изменить ваши обычные реакции на некоторые события.

7. Быть готовыми к трудностям, понимать суть проблем и то, что они тем или иным образом могут быть связаны с вашим поведением.

8. Правильно выбирать для решения проблем временной момент и задействовать при этом подходящие методы. Это означает отказ от некоторого контроля, во имя обретения контроля над иными аспектами собственного поведения.

Это также может означать личностные изменения, обучение самостоятельности или отказ от своего эго и независимости при вступлении в ряды команды трейдеров.

9. Понимать общий фон, на котором протекает торговля, учитывать в процессе овладения мастерством трейдинга все сложности рынка и вашей личности.

10. Развить подходящий для рыночной торговли склад ума, характерными чертами которого является готовность пожертвовать определенными личными привычками и представлениями. Для этого требуется готовность к принятию правил игры. Для игры на максимально высоком уровне, необходимо отказаться от своего эго и внутренней потребности все делать по-своему.

Все самые лучшие трейдеры, с которыми мне доводилось встречаться, владели тремя качествами. Во-первых, это способность к энергичной и напряженной работе, принятию риска и готовностью сделать из себя таких людей, какими им хотелось бы себя видеть. Для этого надо научиться задавать себе подчас не очень приятные вопросы и уметь давать на них ответы.

Как вам станет известно из содержания второй части книги, трейдеры высшего уровня редко уклоняются от соблюдения установленных ими же самими железных правил поведения на рынке. Вот некоторые из них:

• Имей веские причины для сделки.

• Начинай каждую сделку с длинной или короткой позиции.

• Перед входом в рынок проанализируй затраты на совершение сделки.

• Избегай маловолатильных акций. Занимайся поисками акций, обладающих потенциалом движения.

Трейдеру заранее известно, что если в статьях его баланса присутствуют акции Нейшнл Семикондакор (National Semiconductor), то он сможет их продать в любой момент времени, если же речь не идет о чрезмерных количествах, скажем, о 500000 акций. Но даже если он держит большую позицию, то вполне может закрывать ее по частям, продавая по 50000 акций единовременно. Это не проблема.

Но мастерам трейдинга приходится задавать себе и другие вопросы, да к тому же и отвечать на них.

Вопросы не очень сложные, хотя исчерпывающие ответы на них дать нелегко.

До тех пор, пока вы не научитесь терпеть психологические неудобства, причиняемые трейдингом на новых уровнях, не исчезнет психологическое давление, провоцирующее на возвращение к старым, проверенным методам трейдинга. Четкое осознание происходящего необходимо для противодействия направленным на снижение напряжения импульсам. Уступка этим импульсам приведет к возврату практики скальпирования быстрой прибыли, и к долгому удержанию убыточных позиций в расчете на то, что «рано или поздно все возвращается, и цена также». Осознание требуется и для того, чтобы поймать момент, когда вы начинаете идти на попятную, уступать давлению, которое неминуемо увеличивается по мере приближения к поставленной цели.

Второе качество заключается в идентификации всех этих досадных, навязчивых и подчас болезненных представлений и убеждений, усвоенных еще в детские годы. Будучи неосознанными, они сильно влияют на результаты торговли. Я называю этот букет представлений и ситуативных реакций «жизненными принципами» . Они управляют вашим мышлением, вашим восприятием реальности и тем, как вы объясняете для себя мир. Жизненные принципы являются в значительной степени неосознанными ментальными и поведенческими шаблонами, вокруг которых выстраивается жизнь.

Десять вопросов о приверженности каждому трейдеру для инициализации

1. Сколько денег вы намереваетесь заработать?

2. Сколько времени вы планируете потратить на это?

3. Что вам следует сделать для того, чтобы добиться цели?

4. Какой начальный капитал вам требуется для этого?

5. Сколько акций вы должны купить?

6. Как долго придется удерживать акции для достижения цели?

7. Когда вам нужно менять позицию?

8. Когда вам нужно увеличивать позицию?

9. На что следует обращать внимание в плане управления убытками?

10. Сколько еще денег вы можете задействовать для увеличения доходности при условии управления рисками потерь?

Во избежание таких болезненных переживаний, как страх, критицизм, отторжение, мы с ранних лет усваиваем целый ряд представлений и поведенческих моделей, призванных сгладить последствия негативных эмоций.

Мы учимся хорошо вести себя, избегать ошибок, встраиваться в окружающие обстоятельства, не принимать рисков и так далее. Практически всю жизнь вы проживаете по этим моделям, причем, по большей части, в автоматическом режиме. Не стоит переживать, сказанное касается не только Вас, а всех людей! вы не понимаете, несмотря на все кажущие удобства, что такие модели не уничтожают лежащий в основе страх. Эти защитные модели проявляются в особенностях поведения, которые становятся неотъемлемыми атрибутами вашей личности. Речь идет о привычных представлениях относительно всякого рода невозможностей и о том, что вы считаете тяжелыми последствиями «резкого торможения».

Каждая попытка вырваться за границы традиционных поведенческих моделей сопровождается переживаниями тревоги и страха. Вследствие этого, вы обычно миритесь с привычными и удобными жизненными принципами, с которыми не связаны дополнительные риски.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Вы привержены достижению цели?:

  1.  (d) Непрерывная аппроксимация времени, ожидаемого для достижения цели.
  2. (a) Вероятность достижения установленной цели за n попыток.
  3. Сущность продовольственной безопасности, структура, цели и методы ее достижения
  4. 2.4. Уровень влияния управления на промышленность как фактор достижения цели
  5. 1.1.2. Цели организации и цели (задачи) бюджетирования
  6. Мотивация, основанная на достижениях
  7. Часть V: Достижение будущего состояния
  8. Достижение будущего состояния
  9. Достижение интеграции
  10. Достижения кейнсианской модели
  11. Мотивация достижении и отношение к наградам за деятельность
  12. Подходы к достижению стратегического соответствия
  13. ГЛАВА 3 Развивающиеся экономики: достижения и проблемы
  14. Некоторые недавние достижения
  15.              Моделирование процесса достижения равновесия
  16. 9.2. Стратегия достижения целей предприятия
  17. 4.2 Основные стратегии достижения конкурентных преимуществ