<<
>>

Ворчащие набобы негативизма

Не стоит надеяться, что как только вы нарисуете в своем сознании «правильную картинку», все пойдет как по маслу. Однако постепенно, с течением времени, торговые решения и непосредственные действия на рынке будут становиться все более изощренными, эффективными и соответствующими новым финансовым ориентирам.

Ваш разум обрабатывает огромное количество информации. Лишь малая толика ее отбирается в качестве объекта для концентрации. На ваши действия влияет бесконечное множество ментальных образов. Научившись выбирать среди них нужные объекты, вы приблизитесь к достижению контроля не только над процессом мышления, но и над поведением. При желании можно интенсифицировать работу по сканированию и селекции ментальных образов и мыслей, которые позволят вам торговать в более свободной манере и избавиться от мешающих трейдингу защитных инстинктивных реакций.

По мере овладения контролем над процессом концентрации возрастает степень центрированности на настоящем, что положительно сказывается на каждодневной работе.

В старину дервиши говорили: «Когда приходит время тишины – соблюдай тишину. Когда наступает пора общения – общайся. Когда приходит время для усилий – прилагай усилия. А когда время ничего не делать – не делай ничего». Понимание этой максимы облегчает приложение усилий. Более чем вероятно, эти усилия будут зеркально отображать заранее «отрепетированный» образ того, какими они должны быть.

Анализ ваших мыслей показывает, насколько перемешаны друг с другом так называемые хорошие и плохие мысли. Поэтому, в некотором смысле, разговоры о негативном мышлении неправомерны. Приступив к наблюдению за процессом сознания, не забывайте о том, что порядок генерирования мыслей абсолютно случаен, вы мало, что можете поделать с этим. Вы если можно так выразиться, продумываете эти мысли, но после того, как начинаете сосредотачиваться на них. Генерируются они спонтанно и представляют активность нейтральных структур головного мозга или являются запрограммированными мыслями, которые встраиваются в структуры памяти различными переживаниями. Помимо этого непрекращающегося ни на мгновения потока случайных мыслей есть и другие, которые можно поднять на поверхность, но до них нельзя добраться без понимания их автоматической сути, проистекающей из рассмотренного во второй главе принципа обусловленности жизни (conditioned life principle). Нужно время, чтобы научиться отличать эти мысли от тех, которые порождены вашим истинным «Я».

Овладев искусством осознания собственных мыслей, можно приступить к сближению мышления с целями, на которых вы остановили свой выбор. Для этого надо отстраниться от автоматических мыслей субъективного толка, держащих вас в плену прошлого. С обретением контроля над механизмом мышления вы постепенно входите в соприкосновение с истинно вашими мыслями, скрывающимися под слоем хаотичных, повторяющихся мыслей.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Ворчащие набобы негативизма:

  1. СОПРОТИВЛЕНИЕ
  2. Динамика PR-планирования
  3. Актуализация
  4. Информация ценна
  5. Глава восьмая КРИТИКА БУРЖУАЗНЫХ ТЕОРИЙ ТНК
  6. РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ РАБОТОЙ И ИГРОЙ СОСТОИТ В ТОМ, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ХАОСУ
  7. Циклы преобразований
  8. Глава 18 Финал
  9. Каждому лектору в руки по вектору
  10. Немного об отличиях онлайн- и офлайн-исследований
  11. ИЗБЕГАЙТЕ ДОЛГОВ
  12. Деньги деревянные
  13. Введение
  14. Почему компании упускают монополии?
  15. Приложение 4 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ИНФЛЯЦИИ
  16. ЗАДАНИЯ К РАЗДЕЛУ 1
  17. Часть II Практическая биржевая игра