<<
>>

Винить родителей удобно

Причины страха просты. Во-первых, он возникает при отказе от защиты. Во-вторых, защитные системы придают торговле более или менее предсказуемый характер. Однако, выполняя стабилизирующую функцию, действие защитных систем отрицательно сказывается на присутствие в вашем трейдинге творческого начала, спонтанности и оригинальности.

Основой вашей защитной системы является память о прошлом, в том числе критически важные воспоминания о родительской реакции на ваши детские поступки. Существенную роль в выстраивании защитной системы играют также воспоминания касательно всех людей, которые когда-либо высказывали суждения о ваших возможностях, о том, что подходит Вам, а что нет. Многие из негативных воспоминаний вступают в игру каждый раз, когда вы собираетесь приступить к работе над новым проектом. В сознании эти воспоминания всплывают в виде «бесед», в ходе которых вы получаете предупреждения о «поджидающей впереди опасности» или о «неуместности» того, что собираетесь делать. Они не позволяют выбраться из ямы страха и способствуют увековечиванию предсказуемых моделей.

Таким образом, наиболее важными причинами, мешающими задействованию внутреннего потенциала, являются, во-первых, отсутствие веры в свое подлинное «Я», во-вторых, зависимость от внутренних бесед и интерпретаций себя и своего прошлого.

Хороший пример тому Боб, которого я уже представлял вам ранее. Боба пугает успех. Он не хочет превзойти своего отца, который в свое время пробовал заниматься трейдингом, но неудачно. Теперь пожилой человек зависит от финансовой помощи сына. Боб убежден в том, что ему никогда не добиться успеха, как и отцу. Удачи не доставляют ему радости, поскольку он не хочет, чтобы отец завидовал ему. Поэтому Боб не склонен делиться с родителем информацией о своих достижениях в трейдинге. Все это препятствует ему использовать по максимуму предоставляемые возможности.

Пора принять идею о том, что своими неудачами вы обязаны воспоминаниям, которые доминируют над вашим трейдингом и являются источником образования самосбывающихся пророчеств Ваш потенциал готов к тому, чтобы вы обратили на него внимание и использовали его во благо дела. Но вам невдомек его наличие, Ваша работа протекает под знаком идентичности, базирующейся на реактивных воспоминаниях. Эта устаревшая, полная мифов и предрассудков идентичность сдерживает ваше движение вперед.

При переживании потрясений полезно задаться вопросом, что именно их вызывает. По всей вероятности, защитные или автоматические реакции, которые мешают расслабиться и действовать в соответствии с требованиями ситуации. В результате вы оказываетесь не в состоянии задействовать все ресурсы в процессе исполнения конкретной сделки.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Винить родителей удобно:

  1. Идеальные родители?..
  2. ГЛАВА 5. ЧТО ДЕЛАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ИДЕАЛЬНЫМИ?
  3. ВООБРАЗИТЕ СЕБЕ - ВАШИ РОДИТЕЛИ ИНОГДА БЫВАЮТ ПРАВЫ
  4. Почему торговцы наркотиками продолжают жить со своими родителями?
  5. 7. ВЛАДЕНИЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ КЛАССОВ И ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ
  6. ГЛАВА 3. ПОЧЕМУ ТОРГОВЦЫ НАРКОТИКАМИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ?
  7. ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧАСТЬ II, ИЛИ "ЧТО ИМЯ? РОЗА ПАХНЕТ РОЗОЙ, ХОТЬ РОЗОЙ НАЗОВИ ЕЕ, ХОТЬ НЕТ"[†]
  8. ГЛАВА б. ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧАСТЬ II, ИЛИ "ЧТО ИМЯ? РОЗА ПАХНЕТ РОЗОЙ, ХОТЬ РОЗОЙ НАЗОВИ ЕЕ, ХОТЬ НЕТ"
  9. Глава 7 Шестой закон урожая: Нужно выждать определенный срок между сеянием и жатвой
  10. Английский язык в детском саду
  11. 2.2. Выбор оптимальной ипотечной программы для молодой семьи в нескольких коммерческих банках Нижегородской области
  12. Школьное видео
  13. 6.3.1. Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей
  14. Решение есть!
  15. 1 Ошибка 8: Перекрестные трансакции
  16. IV. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
  17. 1. 5. Независимость аудита
  18. «Беби-арт»
  19. Учимся решать экономические задачи 
  20. Концепция «Я-состояний» Э. Бёрна