<<
>>

Самосбывающиеся пророчества

Люди различаются по своей способности отличать автоматические реакции на стресс от интерпретации стресса. Принимая решение в условиях стресса, вы часто автоматически реагируете на ситуацию из вашего прошлого.

Такого рода реагирование приводит в движение самосбывающиеся пророчества (self-fulfilling prophecies). Вы уже в некотором смысле обречены на определенный тип реакции. Таким образом, Ваша реакция создает именно то, чего вы стремитесь избежать. Настоящий порочный круг!

Запутавшиеся в этой паутине трейдеры не смогут выбраться из нее без того, чтобы не изменить свои базовые представления о мире. Сделать это чрезвычайно трудно. Во-первых, следует оставаться в стороне от происходящего в течение определенного времени, которого хватит на то, чтобы разобраться с последовательностью событий. Затем необходимо наработать привычки сознания и поведения, которые помогут вам разорвать порочный круг. Как я уже отмечал, за осознанием физических и эмоциональных реакций не должно следовать реагирование на них. Вместо этого, вам надо будет понять: Ваша интерпретация событий является не чем иным, как интерпретацией, и ни в коем случае не точным отражением действительности. Наконец, следует признать, что любое решение, принятое в момент реактивности, будет шаблонным откликом вроде отрицания, отступления, рационализации или полного отказа от продолжения борьбы.

Секрет в том, чтобы отделить события от их истолкований и сопутствующих эмоций. Лишь при этом условии вам удастся изменить повторяющиеся поведенческие модели трейдинга, которые из года в год навязывают вам одни и те же результаты.

Трейдерам понадобится много времени и большое терпение, не говоря уже о мотивации, для преодоления естественной резистентности и прорыва к самоанализу. Многие годы наблюдений за трейдерами убедили меня в необходимости серьезных усилий, без которых не добиться осмысления процесса принятия решений и вошедших в привычку действий. Однако, сподобившись на такой психологический прорыв, вы сможете поймать себя за руку, когда в следующий раз будете торговать под принуждением прошлого. Добейтесь прорыва и приведите свое поведение в большее соответствие с целями вашего трейдинга.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Самосбывающиеся пророчества:

  1. Меньше газа, больше дыма
  2. Концентрация и страх
  3. Значение графических «фигур»
  4. Винить родителей удобно
  5. «Застрять в прошлом»
  6. Сеяние по вере не новое явление
  7. Наблюдая ваши сокровенные мысли
  8. Власть прошлого
  9. Постановка цели: начало перемен
  10. 14 Социальные последствия промышленной революции
  11. Все решает образование
  12. 5.2. Экспертные опросы, проводимые в несколько туров
  13. Конец модели
  14. Скромный пирог со взбитыми сливками
  15. Чемпионы и проигравшие