<<
>>

Неудачи после успехов

За победными днями часто следует полоса неудач. Причин тому много. Некоторые трейдеры испытывают чувство вины и считают успех незаслуженным. Они возвращают рынку «несправедливо» полученные от него деньги.

Другие впадают в эйфорию и теряют контроль над своими действиями.

Почему это происходит? Нередко люди начинают считать, будто они неуязвимы и госпожа Удача относится к ним особенно благосклонно. Такое отношение делает их беспечными, и они забывают о непостоянном и коварном характере рынка.

Серия успешных сделок таит в себе опасность. Что нужно для того, чтобы расширить усилия и начать торговать с учетом новой целевой перспективы? Даже рассмотрение такой возможности вызывает определенное чувство дискомфорта, не говоря уже о конкретных действиях. Большинство людей предпочитают постепенный переход на новые рельсы, если вообще не отказываются от него.

Что заставляет трейдеров снижать обороты после достижения определенного уровня мощности? В чем причина падения уровня их исполнительского мастерства? Почему они оказываются не в состоянии продолжать подъем или хотя бы удержаться на недавно покоренных вершинах?

Я спросил Эрика, о котором вы уже слышали, почему ему в течение долгих месяцев не удается повторить свое замечательное достижение – прибыль в сто тысяч долларов за один день. Его торговые идеи могут приносить ему миллион в месяц, но во время обсуждения он признался, что не до конца использует свои навыки. Возможно, Эрик не на сто процентов погружен в игру. А может быть, его одолели страхи и он не понимает, насколько он хорош.

После того, как мне много раз пришлось обсуждать схожие проблемы, я понял, что этим пороком страдают как молодые, так и опытные трейдеры. Мне стало совершенно ясно, что после освоения нового уровня необходимо сразу нацеливаться на новые сто тысяч долларов дневной прибыли. Да, вчера вы вели себя разумно и показали прекрасный результат.

Сегодня надо будет найти новые яркие идеи и реализовать их. Концепция масштабной цели должна доминировать над игрой. Необходимо также избавиться от предрассудка, будто такое не может происходить каждый день.

Шесть вопросов о неудачах после успехов

1. Имеете ли вы обыкновение расслабляться и отступать в зону комфорта?

2. Становится ли вам все труднее входить в зону неопределенности и поддерживать новый, более высокий уровень трейдинга?

3. Прекращаете ли вы советоваться с аналитиками?

4. Отказываетесь ли вы от дополнительных вычислений или других действий, способствовавших успеху?

5. Отказываетесь ли вы от консультаций с опытными трейдерами и от получения от них информации?

6. Намерены ли вы достичь более высокой степени уверенности в своих силах, соответствующей вашему стремлению к перфекционизму?

Со временем приходит ощущение внутренней потребности предпринять необходимые шаги с точки зрения отобранной вами концепции. Креативные действия снижают уровень внутреннего напряжения между верой в видение будущего и текущей реальностью.

Даже столкнувшись с трудностями при дублировании успешных действий, вы извлечете для себя немалую пользу от анализа сопутствующих вопросов.

К сожалению, действительность такова, что к доходу, превышающему миллион долларов в год, надо относиться очень осторожно. Это особенно справедливо в отношении молодых трейдеров, еще не достигших тридцатилетнего рубежа. На такой доход, может быть, вы и не рассчитывали. Еще четыре года назад вы вполне удовлетворились бы и ста тысячами годового дохода. Поэтому вы очень боитесь неудач. Потерять миллион долларов, это штука серьезнее, чем прибыль в еще каких-то пятьсот тысяч. Как уже не раз отмечалось, люди в основном стараются не терять деньги.

Например, когда состоялась наша беседа с Эриком, он не мог себе представить, что акции компании Информикс (Informix) будут торговаться на уровне двадцати восьми долларов. Он хотел открыть по ней короткую позицию на неделю.

Хорошо уже то, что он не сделал этого раньше и ниже. Правда, она все равно подорожала на доллар, после чего Эрик стал задаваться вопросами.

Эрик ошибочно полагал, что допустил ошибку. На самом деле, ему представилась прекрасная возможность, пришлось приложить немало усилий, чтобы не потерять деньги. Он позволил себе подпасть под власть момента вместо того, чтобы руководствоваться знанием. Начав день на уверенной ноте, Эрик растерял всю свою убежденность сразу после открытия торгов. Ему следовало действовать сразу после того, как акции Информикса начали вести себя «неправильно». Мышление Эрика функционировало исправно, но его подвело исполнение.

Как говорят супер-трейдеры в таких случаях, главное не то, что возможность упущена, а то, почему упущена. Виной ли тому большое количество накопившихся к последнему часу торговой сессии коротких позиций, из-за которых была потеряна ориентация? В таком случае надо особенно осторожно вести себя в конце рабочего дня, особенно если графики выглядят неоднозначно. Говорит один трейдер: «Если акции Майкрона спустились с тридцати семи и одной восьмой до тридцати шести и пяти восьмых. При этом вы не уверены в том, что они опять отправятся к дневным максимумам, то надо пересмотреть свой подход к торговле. Если движение пропущено по техническим причинам, то шансов на участие в нем было изначально мало. Вхождение в непривычное для вас движение означало бы неудобный режим работы».

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Неудачи после успехов:

  1. Психологический аспект неудач после успеха
  2. Кажущиеся успехи и неудачи
  3. Успех кроется в неудаче
  4. Неудача кроется в успехе
  5. За пределами успехов и неудач
  6. Менеджмент, не ведающий успехов и неудач
  7. Успех под маской неудачи
  8. Одинаковое отношение к успехам и неудачам
  9. 4.1 А СУДЬИ КТО? АНАЛИЗ УСПЕХОВ И НЕУДАЧ ПО ЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ
  10. Позитивный успех или позитивная неудача?
  11. Прекрасная неудача
  12. Певцы неудач
  13. ТЕРПИМОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕУДАЧАМ
  14. ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ
  15. Страх неудачи
  16. Неудачи МВТП
  17. Реакция на неудачи
  18. Изучаем процент неудач