<<
>>

Наблюдая ваши сокровенные мысли

Что вы говорите себе, перед тем, как приступить к торговле? Взвешиваете ли вы шансы за и против?

«Я стараюсь сосредоточиться в первую очередь на сохранении денег», – говорит трейдер по имени Сид.

В большинстве случаев ему приходится закрывать позиции с убытком, поскольку его сознание настроено на негативные параметры. Он сосредоточен на объекте концентрации, в данном случае – на убытке. Подобный подход прямо противоположен торговле на победу. Лучше создавать позитивное самосбывающееся пророчество.

Такого рода мысли и переживания оказывают воздействие на торговлю, поэтому они заслуживают повышенного внимания. Если у вас в голове вертятся негативные мысли, надо попытаться изменить их и изыскать способ получения удовольствия от трейдинга. Не травмируйте психику мыслями типа: «А что, если я проиграюсь?», «Вдруг мне не повезет сегодня?». Думайте о другом: «Как мне стать больше?», «Что сделать, чтобы день получился прекрасным?». Потеряв часть денег, понизьте порог риска. Обращайте внимание на внутренние мысли. Поразмышляйте над тем, достаточно ли агрессивно вы торгуете? Может быть, вы ударились в другую крайность, и ведете себя как азартный игрок? Выберите, какую ни будь хорошую мысль, в которую с охотой поверите, сказав себе: «Это чертовски прекрасная идея».

Агрессивные действия, если они подтверждаются движением рынка, заставляют вас чувствовать себя на коне. Это лучшее, что можно пережить в трейдинге. Такие переживания придают уверенности и помогают справляться с прессингом.

Усталость и неуверенность повышают вероятность совершения плохих сделок. Наберитесь терпения. Соберитесь и ждите шанса, вспомните игру великих бейсболистов – Вейда Боггса (Wade Boggs) или Тони Гвинна (Tony Gwynn). Дождитесь момента и будьте готовы к нему, рано или поздно, он обязательно наступит. Терпение и выдержка особенно важны, когда рынок открывается вниз, и вы тут же оказываетесь в текущем убытке вместе с купленными накануне акциями. Не позволяйте утреннему убытку влиять на вашу способность суждения.

Не уходите домой, сидите и ждите удобного случая. Увидев хорошую возможность для открытия позиции – не тяните кота за хвост. Естественно, никто не гарантирует прибыль, поэтому входите в рынок разумным количеством акций. Слишком осторожничать также не стоит, тем более, если инстинкт говорит в пользу позиции.

Самое главное это быть способным на быстрое решение и не терять времени на бессмысленные колебания. Не уподобляйтесь трейдеру Дейлу, которого охватывает нерешительность каждый раз, когда он обнаруживает возможность совершения сделки. Он неизменно обнаруживает, что эта акция уже достаточно перегружена открытыми по ней позициями. Такого рода колебания всегда сопровождаются публичным самобичеванием, которое привлекает всеобщее внимание к его неудачам. Если он действительно собирается вырасти в большого игрока, ему придется избавиться от привычки наносить самому себе поражения во имя того, чтобы раз за разом оказываться «правым» в то, что он «оказался неправ».

Молодой трейдер, которого зовут Боб, склонен к колебаниям. Обычно его колебания заканчиваются входом в рынок уже после того, как цена прошла достаточное расстояние. Ему также придется осознать, что открывать позицию следует тогда, когда понимаешь, что это может принести прибыль.

Еще один важный аспект торговли – принятие решений при открытых позициях. Нельзя сидеть сложа руки и наблюдать за разворотом рынка против вашей позиции, в таких ситуациях лучше ее закрыть. Причем, приняв решение о закрытии сделки, не стоит сидеть и ждать, пока вы абсолютно уверитесь в своей правоте, решили – закрывайте. Не ждите новых подтверждающих принятое решение сигналов, иначе вы окажетесь позади движения. Все время продолжайте принимать решения.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Наблюдая ваши сокровенные мысли:

  1. РАЗДЕЛ III ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ: ПОИСК САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. Наблюдая за индексом Russell
  3. Часть 3 ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БАЗЫ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КЛИЕНТОВ
  4. Ваши целевые рынки
  5. Ваши уникальные преимущества
  6. Пусть ваши работники дерутся - на сцене!
  7. Каковы ваши будущие клиенты?
  8. ВООБРАЗИТЕ СЕБЕ - ВАШИ РОДИТЕЛИ ИНОГДА БЫВАЮТ ПРАВЫ
  9. Выясните, чего хотят ваши сотрудники, и обеспечьте им это
  10. Урок 44 ВАШИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОТРУДНИКИ, ВОЗМОЖНО, ПРОВОДЯТ СВОЕ САМОЕ ПРОДУКТИВНОЕ ВРЕМЯ, УСТАВИВШИСЬ В СТЕНКУ
  11. Из истории экономической мысли
  12. 1.4. Основные направления экономической мысли
  13. Лекция 1 У ИСТОКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ