<<
>>

Как быть с убытками

Недостаток внимания к процессу приводит к череде убыточных сделок. Трейдеры могут утверждать, что осознают происходящее, тем не менее, эмоциональные реакции убивают в них способность к активным действиям.

Стресс провоцирует на отказ от дисциплины и поиск путей наименьшего сопротивления. Другие входят в пике убытков, расслабившись после серии прибыльных сделок. А иногда их парализует страх принятия дополнительных рисков и как следствие, более крупных прибылей. Третьи могут ощущать усталость, упадок сил и неспособность длительное время противостоять связанному с пребыванием в рынке стрессу.

Не все трейдеры верят в то, что убыточные позиции подлежат ликвидации. Рик, опытный трейдер, о нем я уже рассказывал, говорит: «Я не люблю проигрывать деньги и поэтому всегда умоляю себя внимательно относиться к убыткам. Я регулярно торгую восьмидесятью акциями, из которых наиболее активны десять-двенадцать. Надо обращать повышенное внимание на те акции, которые могут создать проблемы. Надо не спускать глаз с акции, которая стабильно идет вверх к короткой позиции, прибыль по которой постоянно увеличивается, или к чему-нибудь еще. Что не ранит и не причиняет беспокойств? Я озабочен лишь теми акциями, от которых у меня болит голова. Я стараюсь избавиться от них и пытаюсь разобраться в причинах, заставивших меня влезть в них». В процессе переоценки Рик не утрачивает гибкости. Падение цены может стать поводом для открытия еще одной короткой позиции или если это временное явление, то скоро акция опять отправится вверх.

В то же время, Рик хранит верность своему видению, которое помогло ему за последний год утроить доходы. Каждая акция у него имеет свою отдельную стратегию. «Если моя акция теряет в цене четверть пункта или три восьмых, я выхожу из нее. Исключения делаются лишь в тех случаях, когда я покупал в расчете на два пункта прибыли. Я не собираюсь терять полпункта по акции, которая могла бы принести мне в лучшем случае полпункта.

В то же время, я обычно не добавляю к уже находящейся в минусе позиции. Суть в том, что при движении против меня на три четверти или больше, после небольшой паузы, я вновь возвращаюсь к этой идее. Если я продолжаю верить в нее, то вполне могу увеличить размер позиции. Нет резона продавать только потому, что рынок опустился».

Рик не перестает изыскивать новые источники получения ценной информации, на основании которой он принимает торговые решения. Рик приобрел несколько третьеклассных акций компаний, специализирующихся на розничной торговле и держит их вот уже несколько месяцев. «Если они упадут, то я обязательно куплю еще. Они мне нравятся. Думаю, что через месяц-два рынок признает и оценит их по достоинству», – говорит он.

Ему вполне по силам признать собственную неправоту: «Если же какая-то из этих акций серьезно подешевеет, придется прикрыть позицию с убытком. Однако, если выбор правильный, то можно купить еще раз по более низкой цене».

Рик является супер-трейдером, и в качестве такового не прячется от неудач, признавая, что потери являются частью игры. Он никогда не взрывается после неудач, его ничто не выводит из состояния равновесия. Ему известно, если подгонять под реальность свое восприятие происходящего, то он оказывается в состоянии управлять своим трейдингом. Когда он видит, что какая-либо из его акций начинает тонуть, то тут же обрубает канаты.

Какой смысл стонать и плакаться? Задумайтесь над тем, насколько сильно такого рода эмоции влияют на результаты торговли. Насколько высокого качества сделки вы совершаете, когда испытываете боль? Быть может, вы пытаетесь приглушить боль с помощью прибыли по другим сделкам? Не потому ли вы интенсифицируете ваши покупки, чтобы привести в приличное состояние баланс, пострадавший после недавних убытков?

Важнейший вопрос в том, что лучше для показателя прибыль/убытки. Надо ли цепляться за убыточную позицию в надежде на разворот рынка и преобразование ее в прибыльную? Может надо закрывать убыточные позиции накоротке, не дожидаясь превращения их в чудовищные убытки?

Я полагаю, что в конце торговой сессии показатель прибыль/убытки выглядит неплохо именно потому, что цифры скрывают убыточную сделку, и вы не видите ее.

Кое-что вам удалось заработать, а кое с чем пришлось расстаться. ваше нежелание смешивать хорошие сделки с плохими сделками представляется довольно естественным. Некоторые трейдеры придерживаются иного мнения. Например, Рик: «Когда у вас имеется пять открытых позиций, которые компенсируют друг друга, в голову лезут мысли типа: Если цена не вернется, стоит продать то, что в плюсе, чтобы день не прошел впустую».

Сэнди придерживается того мнения, что «гораздо лучше разрабатывать стратегию еще до того, как появился убыток». Он говорит: «Природа человеческой психики такова, что бывает сложно отделить причиняющий боль убыток от быстрой прибыли. Вы просто желаете, как можно быстрее покончить с болью. Поэтому, как только позиция уходит в минус, вы стремитесь избавиться от нее. Возможно, вы не пожелаете выходить из позиции, которая обещает хорошую прибыль. В какой степени это чувство влияет на ваше осознание происходящего? вы что-нибудь покупаете, дабы компенсировать это, или что-нибудь продаете раньше времени, стремясь избавиться от ощущения дискомфорта. Проблема в том, что после выхода из рынка, вы не чувствуете себя счастливым».

Можете ли вы разработать стратегии, которые позволят вам справиться с подобным психологическим дискомфортом? У такого трейдера, как Рик, это получается. Если вы в состоянии придерживаться правил дисциплины, то продаете на более ранних уровнях. В результате, если позиция по-прежнему в минусе или под вопросом, вы либо выкупаете ранее проданные акции по лучшей цене, либо продаете еще какое-то количество акций, ибо сейчас вы усредняете цену того, что уже продали. Но если вы не совершаете продажу тогда, когда планировали это сделать, то не остаетесь без выбора.

Вот что Рик рассказывает об одной из своих ошибочных сделок: «Моя позиция теряла 25 тысяч, но у меня есть еще три другие, по каждой из которых я имею пять-шесть тысяч плавающей прибыли. Итак, день получается так себе – тысяч шесть у меня в минусе, но это не смертельно. Я собираюсь дождаться разворота по убыточной позиции, чтобы вернуть хотя бы часть денег.

В то же время, я планирую закрыть две из трех прибыльных позиций, так как знаю, что плюс по ним рано или поздно растает, а мне не хотелось бы этого. И вот, одна из этих акций после того, как я ее продаю, подскакивает вверх как сумасшедшая на целых два пункта!»

Рику стоило в первую очередь заняться убыточной позицией, а не теми, что были в плюсе. Ему надо было продать треть или сделать что-нибудь еще, а может быть, вообще закрыть убыточную позицию. Тогда ему не пришлось бы закрывать перспективную позицию прежде времени. Если достигается уровень цены, на котором надо продавать, трейдер должен продать, руководствуясь при этом поведением цены, а не желанием фиксацией 18-тысячной прибыли для частичной компенсации убытка в 25 тысяч.

Суть в том, что надо заниматься убыточными позициями, а не прибыльными. «Вы понимаете, что акция дорожает, но не хотите продавать ее только потому, что она уже в плюсе, ведь она еще обладает потенциалом роста», – заключает Рик.

Когда цена акции начинает падать, опытный трейдер не ограничивается праздной мыслью о том, что понимает происходящее. Надо идти вместе с потоком. Надо продолжать продавать. Иногда приходится ждать слишком долго, но рано или поздно наступает подходящий момент для открытия коротких позиций. Тогда, даже не совсем четко понимая, для чего и почему продаете, вы все же чувствуете, что поступаете правильно.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Как быть с убытками:

  1. 5. Как быть с деструктивностью?
  2. Как опасно быть в гуще событий
  3. Глава 7 Как быть с конкурентами: конкурентный анализ
  4. РУКОВОДСТВО: КАК БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ПРОЕКТА
  5. Быть спокойным, значит быть правым
  6. КАК ВАЖНО МИНИМИЗИРОВАТЬ УБЫТКИ
  7. Глава 13 Как лжет, статистика безработица может быть для вас благом
  8. Парадокс 7. Один и тот же объект может быть отнесен как к основным, так и к оборотным средствам.
  9. Как показатель прибыль/убытки влияет на решение признать поражение
  10. 2.3.4. Приложение N 4 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу"