<<
>>

Вопросы для самопроверки

1. Дать понятие сущности стратегии.

2. Основные требования к разработке стратегии развития фирмы.

3. Раскройте сущность двух противоположных подходов к пониманию стратегии.

4. Раскройте содержание набора правил для принятия решений, которыми фирма должна руководствоваться в своей деятельности.

5. Дать понятие стратегического планирования и раскройте его особенности.

6. Перечислите различия между стратегическим и тактическим планированием.

7. Основные требования к разработке цели фирмы.

8. Какие Вы знаете уровни стратегического плана и их цели?

9. Этапы разработки стратегического плана.

10. Перечислите способы выработки стратегии.

11. Перечислите внешние и внутренние факторы, влияющие на выбор стратегии компании.

12. Классификация стратегических планов по различным признакам.

13. Перечислите важнейшие характеристики бизнес-плана.

14. Раскройте основополагающие принципы разработки бизнес-плана.

15. Основные задачи и функции, которые решаются в практике предпринимательства с помощью бизнес-плана.

16. Раскройте содержание основных разделов бизнес-плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем учебном пособии расмотренны методологические основы формирования технологии прогнозирования и планирования на уровне субъекта хозяйствования. Основными научными и практическими результатами являются следующие:

1. Исследована экономическая сущность прогнозирования и планирования на уровне предприятия. Дано понятие научного предвидения, включая его форму предсказания и предуказания, а также их различие. Рассмотрена структура экономического предвидения, где прогноз и план являются его производными, раскрыты особенности прогноза и плана и их различия.

Дан анализ состояния прогнозирования и планирования в России и за рубежом, раскрыты преимущества и недостатки директивного планирования и доказана возможность и целесообразность использования директивного планирования на уровне фирмы, что обеспечит формирование долгосрочных конкурентных преимуществ отдельным предприятиям и российской экономики в целом.

2. Разработаны методологические основы прогнозирования, которые включают совокупность принципов, методов и показателей, применяемых в процессе прогнозирования и планирования.

Принцип прогнозирования характеризует основное исходное положение или идею теории. К основным принципам прогнозирования относятся: системность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифицируесость, т.е. определение достоверности, и эффективность. Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.

К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: экстраполяция, нормативные расчеты, в том числе интерполяция, экспертные оценки, аналогия, математическое моделирование. Рассмотрены преимущества и недостатки каждого метода и области их возможного применения, а также представлены примеры расчетов.

Здесь же рассматриваются примеры организации прогнозирования. Организация прогнозирования включает следующие элементы:

1) организацию системы (проекта);

2) порядок и последовательность работы;

3) систему привлекаемое информации;

4) исполнителей.

3. Разработаны и предложены основные экономические прогнозы организации, включая прогнозирования сбыта (продажи) продукции, прогнозирование инвестиций и хозяйственного риска.

Главной задачей прогнозирования на уровне предприятия является стремление предвидеть, осознать и своевременно приспособиться в своих целях и возможностях к складывающимся обстоятельствам бизнеса. Прогнозирование на уровне предприятия включает:

1) составление прогнозов показателей внешней среды хозяйствования;

2) разработку прогнозов, которые будут использоваться при планировании показателей внутренней среды хозяйствования.

Прогнозное обоснование доли рынка товара может происходить с учетом экспертных оценок, наложенных на экстраполяцию.

Прогнозирование и планирование сбыта может происходить на основе показателей прибыли и рентабельности.

Такой расчет использует понятие «точка безубыточности», которое характеризует пограничный, т.е. нулевой по прибыльности объем работы.

Из всех решений фирмы наибольшей сложностью, неопределенностью и риском обладает именно обоснование долговременных затрат – капитальных вложений, затрат на НИОКР (научные исследования) и другие инвестиции. Для прогноза инвестиций требуется обоснование эффективности вариантов проектов и выбор из них наилучшего. Для этих целей чаще всего используются: метод потока денежной наличности; метод нормы рентабельности капитала; метод дисконтирования средств.

Важной задачей, входящей в сферу прогнозирования фирмы, является: а) осознание и определение степени риска; б) разработка мер его снижения или выбор иного варианта действий. Прогнозирование риска является составной частью прогнозной экономической работы фирмы. Предложены четыре метода прогнозирования риска и представлены примеры их расчета.

4. Рассмотрена концепция планирования, включая сущность планирования и основные характеристики плана, преимущества и недостатки планирования, методологию планирования, классификацию планов по различным признакам и организацию планирования.

Методология планирования – это учение о совокупности основных принципов, методов и приемов, о системе применяемых показателей, мер (действий), необходимых для выполнения плана, а также его мониторинга. Методология планирования как научная рекомендация по осуществлению процесса планирования не является раз и навсегда данной, незыблемой. Она может совершенствоваться с появлением новых знаний в области экономики и планирования.

Система мер (действий) необходимых для выполнения плана включает:

развернутое описание необходимых действий;

ресурсное обеспечение;

перечень участвующих исполнителей (служб) и определение их дифференцированных задач;

сроки выполнения расчетных показателей.

5. Разработка плана маркетинга является основным вопросом всего процесса планирования на предприятии в условиях рынка.

Этот план определяет основные плановые параметры на будущее и учитывает фундаментальные экономические и неэкономические цели бизнеса. Основой плана маркетинга являются:

базовая стратегия фирмы;

прогноз спроса;

прогноз сбыта;

финансовое положение предприятия.

Объемы сбыта (продажи), производства и снабжения характеризуются с помощью объемных показателей плана маркетинга. Из них наиболее значимым для достижения целей базовой стратегии является план сбыта, так как он приближен к интересам конечного потребителя. Во всех отраслях экономики план производства в условиях рынка становится частью плана сбыта на предприятии.

Экономический эффект планового решения зависит от предпринимаемой направленности действий, от взаимосвязи присутствующих аспектов деятельности и от предполагаемого изменения результата. Эффект планового решения определяется различными методами, которые, как правило, обосновывают увеличение таких показателей как объем деятельности (сбыта, товарооборота), прибыли и рентабельности.

6. Функциональное планирование в организации включает планирование прибыли и рентабельности, издержек производства и обращения, формирование плана по труду и заработной плате, а также расходы организации на социальные нужды. Планирование персонала фирмы призвано обеспечить нормальный процесс организации труда работающих и выплаты им заработной платы, в том числе окладов и тарифов, а также вознаграждений стимулирующего характера.

7. Раскрыты теоретические аспекты стратегического планирования в организации, включая сущность стратегического планирования, особенности его методологии, классификацию (типизацию) стратегических планов и бизнес-планирование на предприятии.

По своей сущности стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми предприятие должно руководствоваться в своей деятельности. Разработано четыре группы таких правил.

1) Правила, используемые при оценке результатов деятельности организации в настоящем и будущем. Качественный критерий оценки называется курсом или ориентиром, а количественное содержание – заданием или планом. Ориентир представляет собой цель, которую фирма должна достичь, а стратегия – средство для достижения цели.

2) Правила, по которым складываются отношения предприятия с его внешней средой и которые определяют, какие виды продукции и технологии оно будет разрабатывать, куда и кому сбывать свою продукцию, каким образом добиваться конкурентного преимущества. Этот набор правил называется стратегией бизнеса.

3) Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри предприятия и которые называются организационной концепцией.

4) Правила, по которым организация ведет свою повседневную деятельность и которые называют основными оперативными приемами.

Обоснование стратегии основано на использовании общих подходов методологии планирования. Однако стратегическому плану присущи некоторые свои особенности.

<< | >>
Источник: А. П. Третьякова, Д. А. Терентьев. Прогнозирование и планирование в организации Учебное пособие. 2008

Еще по теме Вопросы для самопроверки:

  1. вопросы для самопроверки
  2. вопросы для самопроверки
  3. Вопросы для самопроверки
  4. вопросы для самопроверки
  5. Вопросы для самопроверки
  6. Вопросы для самопроверки
  7. Вопросы для самопроверки
  8. Вопросы для самопроверки
  9. Вопросы для самопроверки
  10. Вопросы для самопроверки
  11. Вопросы для самопроверки
  12. Вопросы для самопроверки
  13. Вопросы для самопроверки
  14. Вопросы для самопроверки
  15. Вопросы для самопроверки
  16. Вопросы для самопроверки
  17. Вопросы для самопроверки
  18. Вопросы для самопроверки
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -