<<
>>

Управление ЦФО, выявление отклонений в результатах деятельности

Для управления центрами финансовой ответственности необходимо наладить систему управленческого учета, которая позволяла бы осуществлять такое управление. Поэтому каждая компания, выстраивая систему управленческого учета, организует его исходя из специфики своей деятельности.

Именно поэтому не существует единого стандарта реализации данного механизма и нет однозначного ответа на вопрос, как это необходимо делать. В данном случае важно то, что система учета должна позволять наладить децентрализованную систему управления и оперативно получать информацию по всем необходимым объектам учета. Как отмечалось ранее, этими объектами могут быть как отдельные подразделения, так и сегменты рынка, группы покупателей и т.д.

Организация бюджетного управления в компании по ЦФО 211

В системе децентрализованного управления (или управления по целям) очень важную роль играет контроль и управление затратами и ресурсами по отклонениям. Управление по отклонениям делает возможным регистрацию положительных отклонений от заданного показателя и быстрого устранения отрицательных — путем анализа причин и принятия обоснованных и своевременных решений. В системе ведения управленческого учета это реализуется с помощью механизма управления по центрам финансовой ответственности. Выделение центров финансовой ответственности позволяет существенно повысить эффективность планирования, контроля и управления.

Поскольку по своим задачам и функциям центры финансовой ответственности распределяются на основные и обслуживающие, то это распределение фактически соответствует распределению бизнес-процессов компании на основные и вспомогательные (обслуживающие).

Каждому ЦФО необходимо четко обозначить его цели и задачи, в том числе относящиеся к системе управления. Степень выполнения ЦФО поставленных целей и задач нужно оценивать с помощью отчетов и другой информации, установив требуемую периодичность ее предоставления.

Так как выделение центров ответственности предполагает иерархию делегирования ответственности, то в компании потребуется создать механизм распределения полномочий и ответственности, для того чтобы отчетность ЦФО предоставлялась по иерархичному принципу.

Центр финансовой ответственности самого верхнего уровня несет ответственность за все показатели финансовой деятельности и распределяет ответственность и полномочия на более низкие уровни.

Управление затратами связано с функциональной деятельностью сотрудников, поэтому именно руководители ЦФО отвечают за целесообразность понесенных расходов. Администрация ЦФО решает самостоятельно, каким образом и в каком разрезе классифицировать и детализировать затраты, как их увязывать с центрами ответственности.

Естественно, центры ответственности осуществляют контроль и имеют влияние только на затраты, подконтрольные данному центру ответственности, если они формируются в данном ЦФО. Однако положительный эффект дает мотивация руководителей ЦФО и на снижение затрат, неконтролируемых центром ответственности.

По устоявшейся практике центры финансовой ответственности распределяются на те, которые мотивируются от улучшения показателей, — так называемые хозрасчетные, и на те, которые только учитывают факты расходов (или доходов), — их называют аналитическими. Аналитические центры ответственности не связаны с системой мотивации на изменение показателей деятельности, в силу того, что они не контролируются этими центрами, а лишь обеспечивают учет и детализацию ответственности за отдельные затраты.

Чаще всего в основных центрах ответственности учет организуется в разрезе объектов и статей калькуляции, в то время как в обслуживающих подразделениях чаще используют поэлементный учет затрат.

212 Глава 3

С целью контроля за затратами в системе управленческого учета используется группировка затрат по носителям затрат и центрам затрат. В данном случае под носителем затрат понимаются как виды продукции, так и работы или услуги компании, которые она предоставляет для рынка и по которым требуется информация об их себестоимости. Сами центры ответственности отвечают за результаты своей деятельности, и, в зависимости от типа центра ответственности (центр дохода, центр затрат и т.д.), на них возлагается ответственность за доходы, затраты, или другие показатели.

В системе управленческого учета их выделяют в качестве объектов управленческого учета с целью контроля за затратами с помощью большей детализации издержек центра ответственности. В каждом центре ответственности на руководителя возлагается ответственность не за всю сумму расходов или доходов, а только за ту часть, которая контролируется данным центром. При этом важное значение имеет место возникновения затрат (структурные подразделения компании, рабочие места и т.д.), в которых происходит первоначальное потребление ресурсов и по которым осуществляется планирование, нормирование, учет и контроль. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат по элементам и статьям затрат.

Для оценки деятельности ЦФО необходимо разработать унифицированные формы отчетности. Для ЦФО, отвечающих за получение дохода, нужно определить форму, которая будет позволять контролировать и учитывать объемы продаж, наценку (маржинальную рентабельность) по продуктовым группам и каналам сбыта, размер дебиторской задолженности, долю просроченной задолженности, валовую прибыль.

В форматах отчетности для ЦЗ необходимо учитывать объемы и стоимость полученных услуг, работ, израсходованных материалов, имущественных активов.

<< | >>
Источник: Немировский, И.Б., Старожукова, И.А.. Бюджетирование. От стратегии до бюджета —пошаговое руководство. — М. : Издательский дом “Вильямс”. — с.. 2006

Еще по теме Управление ЦФО, выявление отклонений в результатах деятельности:

  1. Оценка результатов деятельности с помощою отклонений
  2. Установка ключевых показателей деятельности — для ЦФО
  3. Нормирование затрат и ресурсов компании по ЦФО Карта затрат по ЦФО
  4. Управление с помощью финансовой структуры компании. Виды ЦФО
  5. Определение финансового результата от деятельности по доверительному управлению
  6. Управление экономическими результатами деятельности предприятия в рамках стратегии самофинансирования
  7. Управление результатами деятельности предприятия на основе использования категории маржинального дохода
  8. 3.3. УПРАВЛЕНИЕ ПО ОТКЛОНЕНИЯМ
  9. 2.3 Результаты исследования зависимости результатов деятельности компании от уровня её устойчивого развития
  10. Отклонения по цене и отклонения по количеству по статьям прямых затрат
  11. Место и роль выявления нарушений в налоговой сфере в деятельности государственных органов и системе научного знания
  12. Порядок внесения и документального оформления исправлений в регистры бухгалтерского учета (по результатам аудиторских проверок, налоговых проверок; исправление ошибок, выявленных предприятиями самостоятельно)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -