<<
>>

3.3. Прогнозирование инвестиций

Краткосрочные и среднесрочные прогнозы фирмы ос­новываются, как правило, на долгосрочных расчетах. В чис­ле долгосрочных первостепенное значение имеют прогно­зы инвестиций и технико-технологических инноваций.

Осо­бая роль этих прогнозов связана с тем, что они требуют долговременных действий и значительного капитала. За­дачи рациональной деятельности фирмы заключаются в оп­ределении оптимального количества продукции (товаров) для производства или продажи и требующихся для этого издержек с учетом существующих и перспективных тех­нологических связей. Таким образом "во главе угла" опре­деления оптимального объема деятельности и затрат на­ходится расчет необходимого размера основного капитала для будущего проекта.

Из всех решений фирмы наибольшей сложностью, нео­пределенностью и риском обладает именно обоснование долговременных затрат — капитальных вложений, затрат на НИОКР (научные исследования) и другие инвестиции. В перспективе они в решающей степени будут опреде­лять "лицо" фирмы, в том числе ее положение среди кон­курентов.

Процедура выбора проекта инвестиций будущего призвана ответить на вопросы: какой проект следует считать эффективным, а какой — нет? Инвестиционная политика фирмы является частью ее общей стратегии, направлен­ной на прирост активов с целью получения в будущем при­были. И как любой стратегический план она должна содер­жать в своей основе прогноз эффективности проекта.

Для прогноза инвестиций требуется обоснование эф­фективности вариантов проектов и выбор из них наилуч­шего. Для этих целей чаще всего используются: метод потока денежной наличности; метод расчета нормы рентабельности капитала; метод дисконтирования средств.

Метод потока денежной наличности является из них самым простым. Он основан на применении данных о на­чальных инвестициях и сроке окупаемости. Метод предпо­лагает расчет суммы прибыли по годам эксплуатации объек­та.

Эта сумма и является итоговым экономическим эффек­том от вложения инвестиций.

Пример 10. Определить срок окупаемости инвестиций. Из­вестно, что объем инвестиций в проект составляет 40 д. ед. Прогнозируется годовой доход от инвестиций в размере 30 д. ед, в том числе затраты составят 25 д. ед. Расчет. Определяется:

1) прогноз годовой прибыли:

30 — 25 = 5 д. ед.;

2) период возврата инвестиций:

40 : 5 = 8 (лет).

Вывод. Инвестиции окупятся через 8 лет эксплуатации объекта.

Преимуществами рассматриваемого метода потока де­нежной наличности являются: а) простота расчетов; б) воз­можность ранжирования проектов в зависимости от сроков окупаемости; в) определенность суммы инвестиций. Но у метода есть и недостатки: а) недооценка прибыльности как отдачи от вложенных инвестиций; б) одинаковая оценка ос­новного капитала в первый и восьмой год эксплуатации. Поэтому для повышения точности расчетов рекомендуется в нем также учитывать амортизацию и возможности ее ис­пользования.

Метод нормы рентабельности капитала основан на учете инвестиционных проектов.

Пример 11. Выбрать эффективный проект вложения капи­тала для фирмы. Данные, характеризующие показатели вари­антов проектов, указаны в табл. 5.

Видно, что в проекте А выше рентабельность капитала, а в проекте В — прибыль.

Вывод. Окончательный выбор проекта будет зависеть от целей фирмы: нужна ли ей большая сумма прибыли или большая рентабельность.

Таблица 5

Показатели Проект А Проект В
1. Объем капитальных вложений 2 000 10 000
2. Годовая прибыль 400 1 500
З. Рентабельность капитала, % (стр.2 :стр. I х 100%) 20 15

Показатели двух проектов вложения капитала для фирмы (в д. ед.)

Приведенный выше расчет рекомендуется дополнить расчетами вариантов прибыли при различной цене капита­ла, т.

е. с учетом дисконтирования.

Дисконтирование — это приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду. Соответственно дисконтированная стоимость — это оценка будущих доходов в текущих ценах.

Таким образом, метод дисконтирования средств по­строен на приведении суммы прибыли будущего в текущие соизмерители и сопоставлении ее с суммой инвестиций: при превышении прибыли над инвестициями можно говорить о целесообразности (эффективности) вложений (инвестиций) в объект, при превышении инвестиций — наоборот. Суще­ствует несколько вариантов этого метода. Но все они пост­роены на допущении того, что деньги, получаемые в буду­щем, будут иметь меньшую стоимость, чем сегодня. Это связано с тем, что имеющаяся сегодня сумма инвестиции будет сокращаться под воздействием разных факторов (типа инфляции) и ставки процента на заемный капитал.

Используется следующая формула сложного процента для определения дисконтированной стоимости:

D = Р : (1 + n)1 ; (12)

где D — дисконтированная стоимость будущей прибыли в текущем измерении;

Р — будущая прибыль;

n — дисконтный коэффициент, включающий индекс из­менения цен, ставку процента на заемный капитал и др.;

t — количество лет.

Пример 12. Определить целесообразность инвестирования проекта. Сумма необходимых инвестиций составляет 250 д. ед. Через 3 года эксплуатации объекта можно будет получить суммарную прибыль в размере 320 д. ед. Дисконтный коэффи­циент в среднем за год составляет 22%.

Расчет. Будущие доходы проекта в текущих ценах могут со­ставить:

D = 320: (1 + 0,22)3 = 176,8 (д. ед).

Вывод. Вложив в проект инвестиций на сумму 250 д. ед. можно будет от них получить через 3 года прибыль лишь на сумму 176,8 д. ед, что не позволяет оценить данный проект как эф­фективный.

Большинство инвестиционных проектов включают раз­личный поток доходов по периодам. Поэтому желательно, чтобы расчеты дисконтированной стоимости не были прямо­линейными. Так, если известно, что процентная ставка в те­чение трех лет составляет ежегодно 10% (но и она может быть различной), то дисконтный коэффициент для каждого года составит:

1-й год 1 : 1,1 = 0,909;

2-й год 0,909 : 1,1 = 0,826;

3-й год 0,826 : 1,1 = 0,751 т.

д.

Пример 13. Определить дисконтированную стоимость сум­марной прибыли в размере 12 д. ед., получаемую от вложения инвестиций в проект в течение трех лет. Предполагаемая еже­годная прибыль указана в табл. 6.

Таблица 6

Расчет дисконтированной стоимости прибыли от инвестиций в проект по фирме за 3 года (в д. ед.)

Порядковый номер года Прибыль Дисконтный коэффициент Дисконтированная стоимость прибыли
1 4 0,909 3,636
2 6 0,826 4,956
3 2 0,751 1,502
Итого 12 10,094

Вывод. При сумме прибыли за три года 12 д. ед. ее дисконтиро­ванная стоимость составит лишь 10,094 д. ед.

Таким образом, некоторое усложнение метода дискон­тирования за счет дифференциации дисконтных коэффици­ентов позволяет повысить точность прогнозных расчетов по инвестициям.

<< | >>
Источник: А. П. Третьякова, Д. А. Терентьев. Прогнозирование и планирование в организации Учебное пособие. 2008

Еще по теме 3.3. Прогнозирование инвестиций:

  1. Прогнозирование объема реализации и финансовое прогнозирование
  2. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Инвестиции: виды, факторы, роль в экономике. Инвестиции и сбережения
  4. 1.1. Понятие инвестиций. Их экономическая сущность и значение. Классификация и структура инвестиций
  5. Глава 12. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. Инвестиции нерезидентов РФ (иностранные инвестиции)
  7. 1.4. Иностранные инвестиции, основные положения Закона РК «Об иностранных инвестициях»
  8. Глава 13. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ФОРМЫ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
  9. Глава 14. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ФОРМЫ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
  10. 3.3. Прогнозирование
  11. ПРОЦЕСС ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  12. 2.3. Организация прогнозирования
  13. 1| Два направления прогнозирования
  14. Прогнозирование
  15. 1 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  16. Основы коммерческого прогнозирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -