<<
>>

1.1. Понятийный аппарат дисциплины и общая классификация прогнозов

Осуществление работ по проведению любых прогнозных исследований связано с использованием единых базовых понятий имманентных данной научной деятельности. Не зависимо от характеристик прогноза он характеризуется множеством параметров прогноза.

К числу базовых параметров прогнозирования, содержательное наполнение которых закреплено в терминологическом справочнике по вопросам прогностики [13], относятся следующие атрибуты: -

объект прогнозирования; -

форма представления прогноза; -

период упреждение прогноза; -

исходное основание прогноза; -

метод и инструментарий прогнозирования; -

качество прогноза.

Таким образом, все многообразие типовых прогнозных исследований характеризуется посредством описания взаимосоответствия значений названных атрибутов прогнозирования, кроме того, оно, по сути своей определяет общую классификацию прогнозов.

Проблемно и позадачно ориентированная конкретизация данных базовых параметров прогноза относительно рабочей предметной области исследования означает однозначное описание сути конкретной практической задачи управления.

Объекты социально-экономического прогнозирования

Определяющим моментом процесса прогнозирования является четкое представление исследователя о том, что собственно он собирается спрогнозировать. В общем случае в качестве объектов прогнозирования могут выступать любые явления или процессы, на которые направлена познавательная и практическая деятельность людей.

Таким образом, объектами социально-экономического прогнозирования являются будущие состояния либо процессы, связанные в широком смысле либо с экономической, либо с социальной деятельностью людей, и представляющие научно-практический интерес для субъекта прогнозирования. Безотносительно к специфике предметной области речь принципиально может идти о следующих сущностях: -

прогноз исхода развития на известную временную характеристику; -

прогноз времени наступления известного события; -

прогноз динамических (временных) рядов.

В первом случае ищется ответ на вопрос: «Что произойдет на/за известный момент/промежуток времени?».

Во втором: «Когда произойдет известное явление/процесс?». В третьем: «Как количественно/качественно изменится известный объект на/за известный момент/промежуток времени?».

Обычно конкретный прогноз разрабатывается в рамках определенной группировки прогнозов в зависимости от целей исследования. Целевая группировка в общем случае слагается из ведущего и фонового направлений. Ведущее направление целевой группировки, задаваемое прогнозистом экзогенно и имманентное соответствующим целям управления, образует профиль прогноза, который собственно и является предметом исследования. Прогнозный фон – совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогноза. Таким образом, одной из первоочередных задач, стоящих перед прогнозистом, является грамотное определение границ объекта прогнозирования. Имея в виду не только объемные, но и временные характеристики прогноза.

В соответствии с принятой терминологией в области практики управления объектами социально-экономической среды, для них приемлема классификация по масштабу деятельности. В ней различают: -

мегапроекты (глобальные); -

макроэкономические объекты прогнозирования; -

региональные; -

отраслевые; -

микроэкономические.

По содержательному характеру выделяют следующие объекты прогнозирования: -

экономические; -

социальные; -

социально-демографические; -

эколого-экономические; -

научно-технические и т.д.

К основополагающим особенностям объектов социально-экономического прогнозирования, их развития, определяющим специфику выбора приемлемого инструментария прогнозирования, относится наличие в них т.н. “активного элемента”. Что в свою очередь подразумевает наличие у данных объектов набора специфических признаков, часто не позволяющих надеяться на возможность безоговорочного использования неких объясняющих клише для толкования динамики объекта. Среди этих особенностей следует выделить наличие таких характеристик исследуемой системы как: -

множественность интересов (движущая сила) в рамках одного объекта исследования их возможная разнонаправленность; -

множественность ответных реакций на внешние воздействия; -

неоднозначность критериев оценки эффективности развития исследуемой системы; -

возможность искажения информации в системе; -

ограниченность в экспериментировании с объектом.

Кроме названных фундаментальных особенностей экономического развития объектов социально-экономического прогнозирования исследователю-аналитику не следует забывать о таких осложняющих факторах, как нелинейность, неравномерность, неопределенность и альтернативность их развития. Данные особенности детерминируются ключевой ролью научно-технического прогресса в обеспечении современного экономического роста.

В силу особенностей объектов социально-экономического прогнозирования их реальное будущее состояние принципиально непредсказуемо.

Подтверждая истину о том, что знание законов развития общества не тождественно знанию результатов этого развития.

Всю совокупность процессов развития объектов социально-экономических исследований можно условно разделить на обратимые и необратимые процессы. Это деление отражает с одной стороны суть реально происходящего в социально-экономической жизни общества, а с другой является основой для обоснования выбора конкретного технологического инструментария получения прогнозной информации.

Условность деления отражает тот факт, что в широком онтологическом смысле динамика социально-экономического развития в общем, историческом контексте, конечно необратима. При этом общий вектор развития определяется как инерционностью механизма движения, именуемому иногда теологической составляющей процесса, так и резкими, спонтанными изменениями направления и динамики общего курса. Обычно такого рода события называют переломами развития или революциями. Обратимость социально-экономических процессов является в общем случае относительным явлением. Конкретное ее представление осуществляется либо через некоторые равномерные кругообороты, как правило, это явления связанные и обусловленные сезонностью, а, следовательно, в основе с солнечной активностью. Другая форма проявления обратимости развития проявляется через факты циклической динамики, что в большей части отражает историческую общность институционального развития общества.

Все перечисленное говорит о том, что такая системная характеристика, как «сложность» является непременным атрибутом объектов социально-экономического прогнозирования. А это влияет на характеристику «надежность» прогноза, снижая показатели устойчивости этих систем, давая часто повод говорить о принципиальной непредсказуемости в прогнозировании поведения данных объектов.

Осложняющим моментом также является тот факт, что, как правило, для объектов социально-экономического прогнозирования актуальна проблема недостаточности исходной статистической базы исследования, что с одной стороны, может проявляться в наличии т.н.

«малых выборок» данных, а с другой, «зашумленности» данных избыточной информацией.

Формальное представление социально-экономического прогноза

В зависимости от требований заказчика прогноза, а также объективных возможностей его разработчиков выделяют различные формы представления результатов прогнозирования.

Если исследователь стремиться предсказать какой-то факт, явление на какой-то момент времени в будущем – имеет место точечный (детерминированный) прогноз. Детерминированность прогноза здесь понимается не как безусловное утверждение об исходе тех или иных событий. Это противоречит самому определению прогноза. Это лишь форма подачи сообщения, прогнозной информации.

В случае если исследователя интересует динамика процесса за некоторый промежуток времени – прогноз представляется в виде тренда, траектории будущего развития.

Ввиду того, что прогноз носит вероятностный характер предпочтительно иметь информацию обо всем возможном диапазоне изменения прогнозируемой величины. Иногда говорят – получить веер прогноза. С этой целью прогнозная информация может выражаться интервально (для непрерывных величин) или веерно (для дискретных величин). В случае работы исследователей с исходной информацией об объекте прогноза, представленной количественно, результат предсказания может также описываться вероятностным распределением прогнозируемой величины. В этом случае следует указать ожидаемые средние характеристики объекта прогноза, а также величины разброса вокруг средних показателей, т.е. дисперсию.

<< | >>
Источник: О.М. Писарева. Методы социально-экономического прогнозирования: Учебник/ГУУ - НФПК, М., с.. 2003

Еще по теме 1.1. Понятийный аппарат дисциплины и общая классификация прогнозов:

  1. 2) Понятийный аппарат дисциплины
  2. Глава 1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ И ФАКТОРЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
  3. Формулирование понятийного аппарата
  4. 2.9. Понятийный аппарат бухгалтерского учета
  5. Характеристика понятийного аппарата и его анализ
  6. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
  7. Состояние понятийного аппарата законодательных актов субъектов Российской Федерации, регулирующих инновационную деятельность.
  8. Сущность и понятийно-терминологический аппарат экологического страхования.
  9. ГЛАВА 2 ОСНОВНОЙ ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ
  10. Правовое обеспечение и понятийный аппарат анализа инвестиционной деятельности
  11. 51. Правовое обеспечение и понятийный аппарат анализа инвестиционной деятельности
  12. Классификация прогнозов
  13. 2.1. Сущность и классификация прогнозов
  14. Общая классификация расходов
  15. Общая классификация рисков
  16. 8.3.3. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ
  17. 2.4. Понятие и общая классификация ценных бумаг
  18. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  19. 963,8 Общая классификация ценных бумаг
  20. 1.2. Общая классификация дополнительных операций банков
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -