<<
>>

Заключительные комментарии

Значение этих организационных принципов оценки стоимости бизнеса, суммированных в понятии «гроздья» стоимости, состоит в интегрированном уважении к ним со стороны оценщиков. В заключение прибавим несколько мыслей: G — рост.

Изучайте перспективу бизнеса, а именно возможную динамику его прибыли и денежных потоков; R — риск/вознаграждение. Изучайте историю и природу бизнеса, чтобы выявить его индивидуальные характеристики с точки зрения рисков; А — альтернативные инвестиции. Сравнивайте оцениваемые частные компании с публично торгуемыми ценными бумагами или другими аналогичными инвестициями, поскольку они представляют вполне реальные альтернативы инвестирования[31]. Стоимость фирмы сегодня — это как инвестиции для гипотетических покупателей частных компаний или как инструменты для соизмерения контрольных трансакций; Р — приведенная стоимость (PV). Общий знаменатель для сравнения альтернатив или конкурирующих инвестиций находится в результате анализа приведенной (текущей — PV) стоимости. Стоимость бизнеса сегодня — это текущая (PV) стоимость ожидаемых в будущем денежных потоков предприятия, дисконтированных к настоящему периоду времени по адекватной ставке дисконтирования. Оценка неликвидной доли в бизнесе — это ожидаемые будущие денежные потоки, отнесенные к этой доле (в контексте общей оценки стоимости предприятия), и дисконтированные применительно к настоящему времени по адекватной ставке дисконтирования; Е — ожидания. Рыночная цена ценных бумаг компании основана на ожидаемых будущих выгодах. Основной вопрос оценки вовсе не таков: «Что вы сделали для меня в прошлом?» И даже не такой: «Чего я могу ожидать от вас сегодня?» Оценка заглядывает вперед и ждет, что даст будущее: «Чего я могу ожидать от вас завтра?»; S — здравый смысл. В основе функционирования рынка лежат здравый смысл, рациональность, разумность, что не всегда удается обнаружить.
Оценщикам, которые ориентируются на исключения из правил, а не на лежащие в основании рынка логику и рациональность, грозят крупные искажения в оценках: либо недооценка, либо переоценка; Наконец, знание. Должно быть ясно, что решения в мире стоимости принимаются на основе доступных знаний о различных инвестициях.

Оценщики, которые хорошо разбираются в организационных принципах, или в «гроздьях» стоимости, имеют необходимую поддержку в процессе выработки обоснованных оценочных заключений. Адвокаты и иные консультанты владельцев компаний, использующие «гроздья» стоимости в качестве рамок для дискуссии по разным вопросам оценки, легче и эффективнее приходят к общему мнению, согласованному заключению. По мере чтения книги станет яснее важность понимания организационных принципов оценки стоимости бизнеса и способности использовать их при выполнении заказов на оценку. Интегрированная теория оценки стоимости бизнеса, представленная в следующих главах книги, во многом опирается именно на эти принципы.

Как было отмечено во вставке в этой главе, мы до сих пор обсуждали мир стоимости. Мы делали только попутные замечания о справедливой рыночной стоимости и не касались других стандартов стоимости. Мир стоимости там, где эта стоимость и создается. На рынках ценных бумаг мы наблюдаем процессы принятия инвестиционных решений десятками тысяч фирм (бизнесов) и миллионами инвесторов.

<< | >>
Источник: Мерсер, Т. Хармс. Интегрированная теория оценки бизнеса / Под научн. ред. В.М. Рутгайзера. 2008

Еще по теме Заключительные комментарии:

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  3. Заключительный комментарий
  4. Заключительные комментарии
  5. Заключительные комментарии
  6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
  13. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -