<<
>>

Укомплектованный персонал

  Покупатель поглощаемой компании приобретает укомплектованный и хорошо обученный персонал. Это выгодно, иначе могли бы потребоваться значительные расходы на рекрутирование, отбор и обучение, чтобы заменить этих работников людьми соответствующего уровня подготовки и опыта.
Приобретая же полностью подготовленный персонал, покупатель компании может избежать расходов, связанных с наймом и подготовкой эквивалентной рабочей силы. Стоимость укомплектованного персонала представлена соответствующими же расходами на подобный подбор кадров, которых (расходов) удается таким образом избежать. Поэтому затратный подход является наиболее подходящим оценочным подходом при оценивании этого актива. При использовании данного подхода затраты, связанные с рекрутированием работников, их отбором и подготовкой, позволяют измерить стоимость укомплектованного персонала.

Затраты на рекрутирование связаны с привлечением новых работников, частью неподготовленных, а частью прошедших лишь предварительную подготовку. Главными элементами затрат на рекрутирование являются затраты на услуги агентств по найму рабочей силы, а также на рекламу и на другие связанные с рекрутированием расходы. В США для найма большинства работников высокого профессионального уровня с соответствующим набором квалификационных навыков могут быть использованы соответствующие агентства занятости. При этом достаточно типичны расходы на услуги агентства в отношении к размеру вознаграждения, исходя из стартовой зарплаты нанятого. Для того уровня подготовки служащих, которые заняты в рассматриваемой компании, средние издержки найма составляют 27,5% от стартового заработка.

Затраты на подготовку работника направлены на то, чтобы обеспечить уровень производительности труда, которого обычно ожидают от работника, занимающего ту или иную должностную позицию в фирме. Издержки обучения одного работника представляют количество времени, неэффективно затрачиваемое новичком (издержки обучения, обусловленные недостаточной эффективностью его действий), и количество времени, неэффективно используемое инструктором (прямые издержки обучения), в течение первых нескольких месяцев работы новичка.

Расходы на подготовку и издержки, связанные с затратами времени инструктора, были оценены путем умножения недельной полной ставки заработной платы на средний объем неэффективно используемого времени в период подготовки. Примененная здесь для расчета учебных и инструкторских издержек оценка недостаточной эффективности составила 33,3%, или одну треть времени. Эта величина может быть неодинаковой в разных фирмах. Затраты на интервью (собеседования) при найме работника были следующим образом оценены на основе характеристик затраченных часов для собеседования с разными категориями работников:

Категория

Количество часов

1

5

2

10

3

20

Средняя плата за полное по времени интервьюирование составляет 75,00 долларов в час.

Суммирование издержек найма и обучения приводит к оценке полной стоимости замещения укомплектованного персонала (табл. 9). На основе применения затратного подхода (после корректировки на выплату налогов (40%) и прибавления налогового выигрыша от амортизации) справедливая стоимость укомплектованного персонала оценена примерно в 1,790 млн долларов (округленно) по состоянию на 31 декабря 2005 г. Никакого устаревания здесь, конечно же, не предусматривается.

NB! SFAS № 141 специально запрещает признание укомплектованного персонала в качестве отдельного нематериального актива в отличие от гудвиллаК

При использовании многопериодного метода избыточных доходов, который применяется при оценке стоимости технологий и IPRamp;D в приобретаемой компании, доли соответствующих расходов рассчитываются по справедливой стоимости всех задействованных активов, которые приобретены в процессе поглощения. Стоимость укомплектованного персонала рассчитывается так, что может быть представлен его (персонала) вклад в формирование совокупных доходов. Однако его справедливая стоимость была включена в конечном счете в стоимость гудвилла при окончательном формировании цены покупки (приобретения) и отдельно не была представлена.

<< | >>
Источник: Джеймс Р. Хитчнер. Оценка стоимости нематериальных активов. 2008

Еще по теме Укомплектованный персонал:

  1. Фитц-енц Як.. Рентабельность инвестиций в персонал : измерение экономии ческой ценности персонала, 2006
  2. Регламентация работы персонала Процесс подбора персонала
  3. Назначение персонала
  4. Численность персонала
  5. 5.2.Планирование численности персонала
  6. Затраты на персонал
  7. Структура персонала
  8. 5.2.1. Структура персонала
  9. Корнюшин В.Ю.. Оценка и аттестация персонала, 2010
  10. Сокращение персонала
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -