<<
>>

Содержание локального информационного обеспечения при проведении оценочной работы

Информация служит предметом оценочной работы, в ходе выполнения которой формируется локальное информационное обеспечение, определяемое ее особенностями.

Успех оценки во многом зависит от полноты и достоверности исходной информации, характеризующей различные стороны оцениваемого объекта на стадиях его жизненного цикла: разработки, производства, эксплуатации, обращения и утилизации, а также внешнюю среду, окружающую объект при прохождении этих стадий.

Состав привлекаемой к оценке информации зависит от цели оценки, применяемого подхода и метода. Однако имеется набор сведений, которые необходимо обязательно получить, независимо от того, каким методом будет произведена оценка. Прежде всего это относится к данным, характеризующим сам ее объект: полное наименование, модель, техническая характеристика, содержащая сведения о назначении объекта, основных параметрах, предприятии-изготовителе; дополнительные сведения, которые могут быть полезны при оценке: код ОКОФ и амортизационная группа, занимаемая площадь, габаритные размеры, масса конструкции, суммарная мощность электродвигателей; учетные сведения: инвентарный номер, первоначальная или восстановительная стоимость, время приобретения и постановки на учет, местоположение на предприятии; сведения о реальном физическом состоянии объекта и истории его жизни: хронологический возраст, порядковый номер

4-1402

последнего капитального ремонта (включая модернизацию), качественная оценка физического состояния, степень готовности объекта либо к эксплуатации по назначению, либо к продаже, либо к хранению, либо к транспортировке, либо к списанию и утилизации й т.п.

Указанная информация собирается как из документов на объект (инвентарная карточка по форме ОС-6, технический паспорт, инструкция по эксплуатации и др.), так и по результатам осмотра и идентификации.

Второй комплекс собираемой информации во многом определяется видом оцениваемой стоимости и применяемым подходом и методом оценки.

При использовании сравнительного подхода возникает необходимость собрать информацию в основном рыночного характера: сведения о ценах и технических характеристиках аналогов и идентичных объектов из разных источников: прайс-листов предприятий-изготовителей и дилерских компаний, бюллетеней коммерческой информации, договоров о сделках купли-продажи, номенклатурных и фирменных каталогов, сайтов Интернета и др. Кроме того, возникает необходимость собрать данные о динамике ценовых индексов, применяемых шкалах ценовых скидок, ценах (тарифах) на транспортировку и монтаж машин и оборудования.              /

При использовании затратного подхода требуется более подробная информация о конструктивном строении оцениваемого объекта, его основных частях и агрегатах. Если применяют метод однородного объекта, то нужно собрать ценовые и технические данные о таком объекте. Если предполагают оценивать методом поэлементного расчета, то потребуется информация об основных составных частях (агрегатах) объекта. Если планируют применить корреляционные модели, то не обойтись без подбора выборки подобных объектов и сбора ценовых и технических сведений о вошедших в нее объектах. При затратном подходе следует отдать предпочтение ценовой и экономической информации, получаемой непосредственно с заводов-изготовителей, поскольку цены производителей формируются в первую очередь на основе себестоимости. Полезной может быть также информация о рентабельности продаж подобной продукции, налоговых ставках, ценах на материалы, из которых она изготавливается, среднемесячной заработной плате основных рабочих и др.

При применении доходного подхода привлекается особенно большой состав разнообразной информации из сферы эксплуатации объекта оценки и его последующей утилизации. В этом случае оценщику нужно наладить контакт с организациями, которые эксплуатируют аналогичные объекты.

Информация носит в основном прогнозный характер. Поэтому потребуется ретроспективная информация, что бы построить прогнозные тренды по ценам на выпускаемую продукцию (или услуги), объему продаж, основным издержкам и т.п. Для составления сметных расчетов придется привлечь данные о нормах расхода ресурсов и ценах на них. Кроме того, потребуется информация для обоснования ставки дисконта (банковские ставки, риски и т.п.).

Исходная информация, используемая в практике оценки, имеет следующие особенности: она разнообразна по представлению (текстовая, графическая, цифровая, буквенно-цифровая); содержится в разнообразных документах: стандартах, описаниях, паспортах, договорах, прайс-листах, справочниках и т.п.; по содержанию может быть подразделена на конструкторскую, технологическую, экономическую, бухгалтерскую, организационную, праврвую и коммерческую; отличается объемностью и нуждается в упорядочении, кодировании, хранении и периодическом обновлении.

Особое внимание в оценочной деятельности должно быть обращено на ведение баз данных по таким видам информации, как цены, тарифы, ценовые индексы, нормы расхода материалов и энергоресурсов, трудовые нормы, тарифные ставки оплаты труда. Эта информация может неоднократно привлекаться для разных расчетов.

Информационное обеспечение оценки включает вопросы методики и организации сбора, контроля и систематизации первичной информации, ее предварительной обработки и подготовки к расчетам стоимости, а также вопросы ведения информационных массивов (баз данных). />Информационный процесс в ходе оценки содержит следующие этапы. Сбор и регистрация информации. Контроль достоверности первичной информации. Систематизация собранной информации.

4*

51

Предварительная обработка информации и подготовка ее к расчетам стоимости. Организация ведения массивов.

Этап сбора и регистрации информации является самым трудоемким, занимает часто 60 — 70% общего времени.

Применяют такие способы сбора первичной информации.

Получение информации по разовым запросам у соответствующих подразделений предприятия-заказчика, где расположено оцениваемое имущество. Оценщики обычно выдают чистый бланк документа, а работники подразделений должны его заполнить и вернуть. При этом очень важно четко и рационально составить форму запрашиваемого документа. Недостаток способа в том, что работники подразделений часто выполняют эту работу неохотно и небрежно, так как это для них дополнительная нагрузка, поэтому возможны ошибки и затяжки в сроках. Поиск необходимых данных в различных документах. В этом случае вся работа ложится на самих оценщиков. При этом должна быть специ!ализация членов оценочной бригады: один работает с учетной документацией на месте нахождения оцениваемых объектов, другой — с технической документацией, третий — с производственной, четвертый — с рыночной и т.п. Организация опросов (анкетирования) специалистов предприятия, потребителей продукции, эксплуатационников и других компетентных лиц. Этот способ требует методически правильно составить опросные листы и оказывается незаменим при применении экспертных методов, например при оценке износа, назначении весовых коэффициентов и т.п. Проведение специальных исследований для получения нужной информации, например для получения данных о степени физического износа могут потребоваться специальные испытания оцениваемых единиц оборудования с применением средств технической диагностики, для получения рыночной информации — специальные маркетинговые исследования, для выявления тенденций в динамике цен и других показателей — статистические исследования трендов и т.п. Такой способ сбора информации наиболее трудоемок и дорог, но при оценке ответственных объектов и при повышенных требованиях к точности результатов оценки его использование становится необходимо.

Сбору информации должна предшествовать отработка его методики, включающая следующие вопросы: полный перечень собираемых сведений (названия показателей и названия документов и массивов, содержащих эти показатели; названия источников информации и т.п.); способ сбора информации для каждого ее вида; унифицированные формы документов для сбора информации (формуляры), формы опросных листов; макеты и способы ввода данных в компьютерную систему.

Для контроля достоверности первичной информации применяют различные процедуры логического контроля (проверка порядка чисел, дубль-запись и др.).

Систематизацию информации выполняют с помощью различных классификаторов и системы кодирования. Кодирование информации становится необходимым при применении компьютерных технологий.

На этапе предварительной обработки информации выполняются промежуточные расчеты ряда вспомогательных и нормативных показателей, используемые в дальнейшем при расчете рыночной стоимости оцениваемых объектов. Например, для обеспечения метода прямого сравнения необходимо подготовить параметрические корректирующие коэффициенты, коэффициенты торможения, индексы-дефляторы и другие показатели. Чтобы применить методы доходного подхода, нужно предварительно выполнить калькулирование различных видов затрат: текущих, единовременных, прямых и косвенных, эксплуатационных, совокупных и др. На этом же этапе могут рассчитываться отдельные нормативные показатели: рентабельности, проценты распределения косвенных расходов, удельные показатели затрат и др. Следует обратить внимание на удобное для анализа представление информации в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.п.

Этап организации ведения массивов включает разработку процедур корректировки информации в файлах (актуализацию), а также быстрого поиска данных.

Информационное обеспечение оценки должно отвечать следующим принципам: целенаправленности сбора информации исходя из конкретной задачи оценки; достаточной полноте объема информации; полной достоверности информации, поддерживаемой ответственностью должностных лиц; актуальности информации, т.е. ее соответствию современному состоянию производства и рынка; максимальной оперативности получения информации. Структура информационного обеспечения процесса оценки

рыночной стоимости машин и оборудования представлена на рис. 2.4.

Рис. 2.4. Информационное обеспечение процесса оценки рыночной стоимости машин и оборудования

Информационное обеспечение оценки наиболее эффективно тогда, когда оно строится на основе применения компьютеров и электронных баз данных.

В этом случае особое значение приобретает ведение файлов нормативно-справочной информации.

Организация информационного обеспечения в оценочной компании включает следующие мероприятия: Создание и постоянное обновление библиотечного фонда, где должны собираться и храниться такие виды литературы, как: законодательные и нормативные документы по вопросам оценочной деятельности, а также смежных видов экономической деятельности (бухгалтерский учет, аудит, финансовый менеджмент, управление имуществом, ценообразование, налогообложение, инвестиционный анализ, статистический учет основных фондов и т.п.); отечественные и международные стандарты оценки, методики оценки по отдельным видам машин, оборудования и транспортных средств, учебники, учебные пособия и монографии по оценке; справочники и ассортиментные каталоги по отдельным видам машин, оборудования и транспортных средств; , периодические профессиональные издания по вопросам методики и организации оценочной деятельности, статистические материалы об индексах цен и других показателях, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. Формирование рабочих каталогов, систематизирующих собранную в ходе оценочных работ ценовую и другую информацию. Разработка или приобретение готовых электронных баз данных и программных средств обработки информации для целей оценки. Формирование и ведение рабочего архива выполненных отчетов по оценке. Поддержание постоянного режима пользования ресурсов Интернета.

Четкая организация, достаточная полнота и оперативность информационного обеспечения повышают качество и производительность оценочных работ, делают оценочную компанию конкурентоспособной и привлекательной для заказчиков. 

<< | >>
Источник: А.П. Ковалев, А.А. Кушель, И.В. Королев, П.В. Фадеев. Практика оценки стоимости машин и оборудования. 2007

Еще по теме Содержание локального информационного обеспечения при проведении оценочной работы:

  1. Систематика оценочных работ и их информационное обеспечение
  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. Определение трудоемкости оценочных работ и выбор рациональной технологии их проведения
  4. 1.3.              Информационное обеспечение страхования сельскохозяйственных культур. Необходимость проведения независимой экспертизы
  5. 21. Информационное и организационное обеспечение проведения анализа и оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов
  6. ГЛАВА 12 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА
  7. 5.4. Информационное и организационное обеспечение проведения анализа и оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов
  8. РАЗДЕЛ IV РАБОЧЕЕ МЕСТО И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА
  9. 9.1. Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа использования прибыли
  10. Глава 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕНЕДВИЖИМОСТИ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОПИСАНИЕ
  11. Задачи и информационное обеспечение анализа производства и реализации продукции (работ, услуг)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -