<<
>>

6.2 Проведение работ и составление отчетапо оценке

  Организация работ по оценке стоимости транспортных средств предусматривает прохождение следующих этапов: подача заказчиком заявления оценщику (исполнителю услуг) о проведении оценки транспортного средства; уточнение оценщиком вида заказанной услуги и заключение договора об оценке транспортного средства между оценщиком и заказчиком услуги; проведение внешнего осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, составление акта осмотра (проверки) технического состояния; составление отчета об оценке стоимости в отношении транспортного средства.

Основанием для заключения договора может служить заявление заказчика. К заявлению могут прилагаться справки органов надзора за движением транспортных средств об аварии, постановления следственных органов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, решение уполномоченного органа, запрос органов государственной власти и управления и т. д.

Договор между оценщиком (исполнителем услуг) и заказчиком на проведение работ по оценке стоимости транспортных средств заключается в письменной форме и не требует нотариального заверения. Договор должен содержать: основание заключения договора; вид объекта оценки (тип транспортного средства, его регистрационные данные и технико-эксплуатационные параметры); вид определяемой стоимости (стоимостей); права и обязанности оценщика и заказчика; сведения о денежном вознаграждении за проведение работ по оценке; сведения о страховании гражданской ответственности оценщика; сведения о сертификации оказываемых услуг по оценке транспортных средств.

В договор в обязательном порядке включаются сведения о наличии у оценщика лицензии на осуществление оценочной деятельности с указанием порядкового номера и даты выдачи лицензии, органа ее выдавшего, а также срока, на который данная лицензия выдана. Обязательным условием для заключения договора об оценке транспортного средства является наличие у оценщика страхового полиса о страховании гражданской ответственности.

После заключения договора первым этапом работ по оценке является внешний осмотр транспортного средства с проверкой его технического состояния, который может проводиться либо в месте, указанном заказчиком, либо у оценщика. В зависимости от цели оценки транспортного средства осмотр проводится в присутствии заказчика и других заинтересованных сторон, либо только оценщиком. Внешний осмотр с проверкой технического состояния транспортного средства, как правило, выполняется в следующей последовательности.

Сначала проводится идентификация оцениваемого транспортного средства, при которой устанавливается соответствие марки, модели, модификации, цвета, года выпуска, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (если он присвоен организацией-изготовителем), идентификационного (порядкового производственного) номера шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака сведениям, указанным в паспорте транспортного средства и (или) иных регистрационных документах.

Внешний осмотр транспортного средства проводится с фиксированием замены базовых агрегатов, отсутствия отдельных базовых агрегатов и элементов (разукомплектации), изменения конструкции (переоборудования) транспортного средства, физического износа шин, отказов, неисправностей, эксплуатационных дефектов и полученных повреждений. В ходе осмотра рекомендуется проводить проверку работоспособности основных агрегатов, систем и приборов, а также функциональных качеств транспортного средства на ходу. Более полная и объективная оценка технического состояния транспортного средства возможна только на основе использования средств инструментального контроля (диагностики), который целесообразно проводить на предприятиях сервиса или у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых в установленном порядке на конкурсной основе к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

Если оценка проводится для предъявления иска о возмещении ущерба, то осмотр поврежденного транспортного средства в этом случае имеет целый ряд особенностей, так как его целью является регистрация полученных повреждений с учетом справки органа надзора за движением или других документов. Для обеспечения объективности и доказательности результатов оценки осмотр поврежденного транспортного средства целесообразно осуществлять в присутствии виновной стороны (ответчика). С этой целью заказчик должен направить виновной стороне (ответчику) заказную телеграмму (с уведомлением) с указанием места и времени проведения осмотра поврежденного транспортного средства. При проведении осмотра в пределах населенного пункта, где проживает ответчик, телеграмма направляется за 3 рабочих дня до осмотра. Если ответчик проживает вне данного населенного пункта, телеграмма направляется за 5 календарных дней, не считая времени проезда его по железной дороге. Заверенная на почте копия указанной телеграммы должна быть приложена к акту осмотра. В случае неявки в назначенное время ответчика (виновной стороны) в акте осмотра делается отметка, что ответчик был уведомлен, но на осмотр не явился.

Процедура осмотра поврежденного транспортного средства характеризуется следующим образом. Вначале необходимо провести фотографирование (сделать несколько фотоснимков) поврежденного транспортного средства так, чтобы на фотографиях были четко видны все повреждения и регистрационный знак автотранспортного средства. Фотографии прикладываются к отчету об оценке. Внешний осмотр поврежденного транспортного средства производится в следующей последовательности: кузовные повреждения (элементы каркаса кузова, навесные элементы — от крупных к мелким); осмотр стекол, фар и других элементов светотехники, облицовки радиатора, бамперов, спойлеров и т. д.; проверка технического состояния поврежденных агрегатов, узлов, механизмов и систем (при этом также производятся осмотр и проверка агрегатов, резьбовых и других соединений на предмет отсутствия подтеканий эксплуатационных жидкостей; осмотр салона (кабины) транспортного средства; осмотр днища.

По каждому повреждению в акте осмотра оценщик должен указать соответствующие виды ремонтных работ (операций), объем которых определяется экспертом по оценке при осмотре транспортного средства в зависимости от характера и степени повреждения отдельных элементов с учетом необходимости проведения сопутствующих работ (подразборка, формирование ремонтных комплектов, регулировка, подгонка, окраска, антикоррозионная обработка и т. д.). Наименование ремонтных работ целесообразно записывать так, как они указаны в нормативах трудоемкости на ремонт транспортных средств, а наименование запасных частей — в соответствии с каталогами, номенклатурными тетрадями запасных частей и нормами их расхода по конкретным типоразмерам транспортных средств. При определении видов ремонтных работ по легковым автомобилям рекомендуется использовать справочные материалы, содержащие данные о геометрических характеристиках, контрольных точках и диагностических параметрах автомобилей, а также рекомендации по выбору методов ремонта. При осмотре может проводиться и проверка работоспособности основных агрегатов, систем и приборов, а также функциональных качеств транспортного средства на ходу.

Назначение видов ремонтных работ основывается на следующих принципах: замена агрегата, узла (детали) производится только при невозможности или нецелесообразности их восстановления (ремонта) по техническим или экономическим критериям; окрасочные работы предусматривают полную (не частичную) окраску всех заменяемых и подвергающихся сварке, рихтовке, правке элементов до видимой линии их раздела с сопряженным элементом, а также сопряженных деталей, если их окрашенная поверхность повреждается в результате соединения сваркой. Полная наружная окраска транспортного средства назначается, если окраске подлежит более 50% наружной окрашиваемой поверхности транспортного средства.

При осмотре необходимо также провести регистрацию на неповрежденных элементах кузова и оперения транспортного средства следов предыдущих повреждений или ремонтных воздействий.

Наличие на неповрежденных в данном случае элементах кузова и оперения следов предыдущих повреждений или ремонтных воздействий может быть установлено визуально, обнаружено с помощью прибора для определения толщины и качества лакокрасочных покрытий на транспортных средствах или подтверждено документально. В том случае, если при внешнем осмотре невозможно однозначно классифицировать отдельные элементы транспортного средства как поврежденные, в акте осмотра делается соответствующая запись.

После составления акт осмотра передается для ознакомления заказчику оценки, виновной стороне (ответчику) и другим заинтересованным лицам. При наличии замечаний акт по согласованию сторон корректируется и дополняется. После прочтения и учета замечаний акт подписывается экспертом по оценке и заинтересованными лицами. В случае отказа какой- либо из сторон подписать акт осмотра экспертом в нем делается соответствующая запись с указанием причин отказа.

Отчет об оценке стоимости транспортных средств составляется в письменной форме. В отчете в обязательном порядке указываются: дата составления и порядковый номер отчета; юридический адрес оценщика; ' основание для проведения оценки; цели и задачи проведения оценки; дата, на которую определяется стоимость транспортного средства; место оценки; точное описание транспортного средства с указанием всех параметров, приведенных в регистрационных документах. В отчете (помимо перечисленных выше данных) указываются:

s данные об отсутствии на транспортном средстве регистрационных знаков, заводских идентификационных номеров или о несоответствии их записям в регистрационных документах;

s в отношении транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость транспортного средства;

s используемые стандарты оценки, методические и нормативно-технические документы, информационное обеспечение с указанием источников получения информации и обоснованием использования указанных материалов при проведении оценки данного транспортного средства; s последовательность определения стоимости в отношении транспортного средства, основные методические и расчетные этапы, принятые при проведении оценки транспортного средства допущения и ограничения, итоговая величина стоимости транспортного средства, а также ограничения и пределы применения полученного результата;

У перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики транспортного средства как объекта оценки; s иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов оценки; s сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости транспортного средства; s сведения о страховании гражданской ответственности оценщика;

s сведения о наличии у оценщика сертификата на оказываемую услугу (в случае, если на дату составления отчета оказываемая услуга сертифицирована);

¦s сведения об уставе и кодексе этики соответствующей са- морегулируемой организации (в случае, если на дату составления отчета исполнитель является членом саморегу- лируемой организации);

s сведения о выданной оценщику лицензии на проведение оценки транспортных средств.

Отчет подписывается оценщиком собственноручно и заверяется его личной печатью.

Отчет об оценке размера ущерба при повреждении транспортного средства, стоимости других поврежденных транспортных средств и работ по их ремонту (восстановлению) составляется с учетом изложенных требований, а также должен содержать дополнительную информацию о степени и характере повреждений, стоимости запасных частей, материалов и работ по ремонту транспортных средств. В отчете указываются характеристики товарных рынков транспортных средств,

запасных частей, материалов для ремонта и услуг по ремонту транспортных средств в месте оценки транспортного средства, которые выбраны в качестве ограничений при проведении оценки. В состав отчета входит калькуляция по расчету затрат на восстановление поврежденного автотранспортного средства и при необходимости расчет утраты товарной стоимости. При составлении калькуляций затраты на ремонт элементов транспортного средства, по которым в акте осмотра сделана запись эксперта о невозможности их однозначно классифицировать как поврежденные, учитываются только в случае представления заказчиком заверенного подписью и печатью заключения о повреждении данных элементов с результатами диагностирования. 

<< | >>
Источник: Под ред. М. П. Улицкого. Оценка стоимости транспортных средств: Учеб.-метод. пособие. 2005

Еще по теме 6.2 Проведение работ и составление отчетапо оценке:

  1. Составление технического задания и договора на проведение оценки
  2. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  3. Банковская отчетность и работа по ее составлению Общие положения
  4. Проведение работ по финансовому анализу
  5. Проведение работ по сертификации производства
  6. Организация работ по проведению метрологической экспертизы
  7. Составление баланса и оценка в годовой отчетности
  8. Составление и передача заказчику отчета об оценке
  9. ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ПРОДУКЦИИ НА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНОЙ СТАДИИ
  10. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ рАбоТ И ПрАВИЛА ИХ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ
  11. СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ
  12. Определение трудоемкости оценочных работ и выбор рациональной технологии их проведения
  13. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
  14. 3.2.2. Основные этапы и последовательность проведения работ и правила их документирования
  15. Содержание локального информационного обеспечения при проведении оценочной работы
  16. ГЛАВА 22. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ЕГО БАЛАНСА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -