<<
>>

Оценка риска инвестиционного проекта

  О финансовых аспектах бизнес-планирования написано множество работ, и сказать новое слово на этом направлении становится все труднее. По бизнеспроектированию создано множество научных школ, в том числе и в России.
Но мы, тем не менее, постараемся посмотреть на бизнес-план в новом свете. С одной стороны, мы приведем предельно простой финансовый план бизнес-проекта, его предварительную оценку. С другой стороны, мы более подробно рассмотрим аспекты, связанные с неопределенностью оценки статей плана.

Как известно, самое трудное в бизнес-плане - это предсказать и промоделировать будущее состояние рынка продаж (или ожидаемый эффект от экономии затрат). Самые общие рекомендации на этот счет предложены в [7]. Целесообразно учесть эти предложения в структуре бизнес-плана, представив результаты моделирования рынка в интервальной (нечетко-множественной) форме, что и делается в данной главе работы.

Статьи затрат              бизнес-плана              обладают значительно меньшей

неопределенностью. Но в целом неопределенность сохраняется, и ее тоже имеет смысл учесть совместно с неопределенностью в части выручки.

Таким образом, итоговые показатели эффективности проекта приобретают нечетко-множественный вид, и, как показано, в [4, 6, 8], можно оценить степень риска того, что проект окажется неэффективным. Если риск проекта приемлем, бизнес-план детализуется и принимается к исполнению. В ходе осуществления проекта целесообразно проводить план-фактный контроль финансовых параметров бизнес-плана и контролировать уровень проектного риска. Если риск перестает быть приемлемым, то инвестору следует уйти из проекта, отсекая убытки. Идея оперативного контроля риска бизнес-проекта является свежей и продуктивной. Она предполагает наличие средств автоматизации планфактного контроля проекта.

Такой способ оценки риска бизнес-плана является непривычным. Интервальная оценка параметров проекта - это инструмент вполне известный и применяемый. Но, когда итоговые оценки эффективности проекта предстают перед нами в интервальной форме, встает вопрос, как интерпретировать полученные оценки, что они выражают, если при негативном сценарии финансирования проект признается неэффективным, а при позитивных - эффективным. Каковы шансы на то, что проект окажется убыточным? Интервальная оценка не отвечает на этот вопрос. Мы же с К.И.Вороновым ответили на него еще в 1999 году [6], для случая треугольно-нечетких чисел. В настоящей работе оценка риска проекта проводится на основе наиболее общих допущений о виде нечеткого числа. 

<< | >>
Источник: Недосекин А.О.. Оценка риска бизнеса на основе нечетких данных. 2004

Еще по теме Оценка риска инвестиционного проекта:

  1. 10.2. Методы оценки риска инвестиционного проекта
  2. 11.2. Методы оценки риска инвестиционного проекта
  3. 3.3. Оценка эффективности и риска инвестиционного проекта
  4. Тема 8. Анализ и оценка риска инвестиционных проектов
  5. Глава 4 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  6. ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И РИСКА БЮДЖЕТА КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
  7. 7.2. Методы учета и способы снижения риска инвестиционных проектов
  8. 14.2. Проблема оценки риска проектов
  9. 6.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ РИСКА
  10. 9.5. ОЦЕНКА ФАКТОРА РИСКА ОТДЕЛЬНОГО ПРОЕКТА
  11. 1.2. Инвестиционный процесс и его участники. Инвестиционные проекты и их оценка
  12. Метод сценариев (имитационная модель оценки риска проекта)
  13. 15.4. Оценка проектов на основе показателей их общего риска
  14. 6.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ РИСКА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -