<<
>>

3.1 Определения и классификация наземныхтранспортных средств

Наземное транспортное средство — устройство, предназначенное для перемещения по земной поверхности людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В состав наземных транспортных средств входят нерельсовые и рельсовые наземные транспортные средства.

Нерельсовое транспортное средство — устройство, предназначенное для перемещения по земной поверхности без наличия рельсового пути людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В состав нерельсовых транспортных средств входят дорожные транспортные средства, внедорожные транспортные средства, дорожно-строительная техника, подъемно-транспортные машины, а также другие виды транспортной техники.

Дорожное транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам общей сети людей, грузов пли оборудования, установленного на нем. В состав дорожных транспортных средств входят механические транспортные [54]

средства, прицепы, мопеды, велосипеды с подвесным двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Механическое транспортное средство — дорожное транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. В состав механических транспортных средств входят автотранспортные средства, мототранспортные средства, троллейбусы, коммунальная автотехника, отдельные виды тракторов и самоходных машин.

Автотранспортное средство — механическое транспортное средство, имеющее массу в снаряженном состоянии более 400 кг. Снаряженная масса определяется как масса полностью заправленного (топливом, маслами, охлаждающей жидкостью и пр.) и укомплектованного (запасным колесом, инструментом и т. п.) наземного транспортного средства, но без груза или пассажиров, водителя или другого обслуживающего персонала и их багажа. Автотранспортные средства подразделяются на пассажирские, грузовые и специальные. В состав пассажирских автотранспортных средств входят легковые автомобили и автобусы.

К грузовым автотранспортным средствам относятся грузовые автомобили, в том числе специализированные. К специальным автотранспортным средствам — автомобили со специальным оборудованием, предназначенным для выполнения различных, преимущественно нетранспортных, работ.

Грузовой автомобиль — автотранспортное средство, предназначенное для перевозки грузов. Грузовые автомобили подразделяются на бортовые, в том числе с прицепом (бортовой тягач), автомобильные тягачи с полуприцепом (седельный тягач), самосвалы и специализированные автомобили.

Специализированный автомобиль — грузовой автомобиль, в том числе с полуприцепом или прицепом (прицепами), предназначенный для перевозки определенных видов грузов и оборудованный для этого специальным кузовом и (или) приспособлениями. К специализированным автомобилям относятся: автомобили с фургонами (общего назначения, изотермические, рефрижераторы, для хлеба, мебели, одежды, животных и т. п.) или цистернами (для жидких и сыпучих грузов); контейнеровозы; автомобили со сменными (съемными) кузовами; автомобили, оборудованные для перевозки длинномерных грузов; тяжеловозы; панелевозы; блоковозы; фер- мовозы; плитовозы; балковозы; сантехкабиновозы; автомобили, оборудованные для перевозки строительных смесей и растворов, автомобилевозы и т. д.

Легковой автомобиль — автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не более 8 мест для сидения, не считая места водителя. Легковые автомобили подразделяются на виды в зависимости от типа кузова и рабочего объема двигателя.

Грузопассажирский автомобиль — автотранспортное средство, имеющее не более 3 мест для сидения, не считая места водителя, и оборудованное платформой для перевозки грузов. К грузопассажирским относятся также легковые автомобили, у которых с целью увеличения размеров площади для размещения в кузове грузов задние сиденья отсутствуют или делаются складывающимися.

Автобус — автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее более 8 мест для сидения, не считая места водителя.

Автобусы подразделяются на городские, пригородные, междугородние и туристические.

Специальный автомобиль — автомобиль, предназначенный для выполнения специальных функций (в основном в стационарных условиях) и оснащенный специальным оборудованием для выполнения указанных функций. К специальным относятся пожарные автомобили, автокраны, автобетоносмесители, автомобили с компрессорными установками и т. д.

Прицеп — одно-, двух- или многоосное транспортное средство без двигателя, буксируемое с помощью тягово-сцепного устройства механическим транспортным средством.

Полуприцеп одно-, двух- или многоосное транспортное средство без двигателя, буксируемое с помощью опорносцепного устройства механическим транспортным средством.

Мотоцикл — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом и без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Мопед — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Внедорожное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное в основном для использования вне дорог общей сети. К внедорожным транспортным средствам относится сельскохозяйственная и военная техника, а также другие самоходные машины для условий бездорожья.

Дорожно-строительная техника — транспортные средства, предназначенные для строительства и ремонта автомобильных дорог. В состав дорожно-строительной техники входят экскаваторы, погрузчики фронтальные, скреперы, автогрейдеры, бульдозеры, асфальтоукладчики, дорожные катки, маркировочные машины, фрезеры дорожные, ремонтеры дорог, а также другие машины для проведения строительных или ремонтных работ.

Подъемно-транспортная машина — транспортное средство, предназначенное для механизации и автоматизации подъемнотранспортных работ. Подъемно-транспортные машины по назначению и характеру перемещений разделяются на грузоподъемные, транспортирующие, напольного транспорта и погрузочно-разгрузочные. Основными видами подъемно-транспортных машин являются автопогрузчики и электропогрузчики.

Рельсовое транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по рельсам. К рельсовым транспортным средствам относятся локомотив, вагон железнодорожный, вагон метрополитена и трамвай.

Далее в качестве наземных транспортных средств будут рассматриваться нерельсовые наземные транспортные средства.

<< | >>
Источник: Под ред. М. П. Улицкого. Оценка стоимости транспортных средств: Учеб.-метод. пособие. 2005

Еще по теме 3.1 Определения и классификация наземныхтранспортных средств:

  1. Глава 3 ОЦЕНКА НАЗЕМНЫХТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
  2. 3.3 Методическое обеспечение оценки наземныхтранспортных средств
  3. 11.2. Оценка основных средств. Определение эффективности использования основных средств
  4. Кругооборот оборотных средств. Определение потребности в оборотных средствах
  5. Классификация основных средств
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  7. Определение грейдов — метод классификации
  8. Классификация хозяйственных средств
  9. Классификация оборотных средств
  10. 4.1 Основные определения и классификация
  11. 2. Классификация и оценка основных средств и нематериальных активов
  12. 6.1. Понятие, классификация и оценка основных средств
  13. Классификация рекламных средств
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -