<<
>>

Метод сравнения продаж

Этот метод является основным при рыночном подходе. "Ри наличии соответствующих условий метод позволяет определить наиболее точную, так называемую справедливую цену.

Однако несмотря на свою простоту, его использование связано с определенными трудностями.

Прежде всего, это вызвано индивидуальным характером ОИС, многообразием и различием заключаемых коммерческих сделок на передачу прав на ОИС по научно-техническим характеристикам, правовым и коммерческим условиям, а также с зачастую конфиденциальным характером заключаемых сделок. Это не позволяет подобрать полные аналоги на оцениваемые ОИС и дает возможность осуществлять сравнение лишь по отдельным расчетным параметрам. В практике оценки ОИС можно говорить о двух направлениях использования данного метода.

Первое направление предполагает сбор, анализ и систематизацию данных о коммерческих условиях заключенных лицензионных договоров на передачу прав на ОИС на мировом и внутреннем рынке по отраслевому принципу и создание на этой основе баз данных с использованием ЭВМ.

Значение этих баз данных состоит в использовании имеющихся в них конкретных материалов для более точного определения расчетных параметров, используемых при оценке ОИС на основе ранее рассмотренных методик, в том числе сроков договоров, размеров роялти, продажных цен и других. Определение рыночной стоимости ОИС на основе имеющихся аналогов возможно лишь при правильном сопоставлении целей, параметров, объемов и условий предоставления прав, а также для принятых условий выплаты вознаграждения (например, только на базе роялти).

Другое направление заключается в использовании данного метода для определения одного из основных параметров, анализируемых при оценке ОИС, - продажной цены продукции, выпускаемой с использованием ОИС. Сравнение продаж осуществляется на основе составления конкурентных листов сравниваемых объектов, сопоставления коммерческих условий и технического уровня оцениваемого ОИС с имеющимися аналогами. При сравнении по техническому уровню используются коэффициенты весомости рассматриваемых ОИС.

В дальнейшем определенные данным методом продажные цены могут быть использованы для оценки ОИС по вариантам доходного подхода.

Определение стоимости ОИС на основании продаж- аналогов требует сравнительного анализа, что затруднено в настоящее время, поскольку в Украине отсутствуют:

статистика продаж предприятий при банкротстве, приватизации и слиянии;

статистика соглашений, относящихся к передаче исключительных прав на ОИС, включая их уступку; правовая база для переоценки нематериальных активов;

достоверные сведения о динамике инфляции.

Еще одна трудность заключается в том, что если получены сведения об объекте-аналоге в прошлом, то его цена может не соответствовать изменившимся на сегодняшний день условиям. 

<< | >>
Источник: Цыбулев П.Н. Оценка интеллектуальной собственности: Учеб, пособие. 2005

Еще по теме Метод сравнения продаж:

  1. МЕТОД СРАВНЕНИЯ ПРОДАЖ
  2. Метод сравнения продаж
  3. Метод сравнения продаж
  4. Определение рыночной стоимости объектов недвижимости методом сравнения продаж
  5. СУТЬ МЕТОДА ABC. СРАВНЕНИЕ ЕГО С ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ
  6. Сравнение метода ФИФО и метода средневзвешенной оценки
  7. Метод парных сравнений
  8. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДУ СРАВНЕНИЯ
  9. СУЩНОСТЬ МЕТОДА СРАВНЕНИЯ
  10. Метод сравнения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -