<<
>>

Международные стандарты оценки

Международный комитет по стандартам оценки имущества (МКСОИ или TIAVSC - The International Assets Valuation Standards Committee), созданный в 1981 г., разработал Международные стандарты оценки имущества (МСО), которые вступили в силу 24 марта 1994 года.

Эти стандарты являют собой обобщение опыта применения национальных стандартов специализированной практической деятельности ряда развитых стран (Кодексов этики оценщика) и содержат конкретные рекомендации касательно процедур и методических подходов к оценке имущества, в том числе и интеллектуальной собственности.

Стандарт МСО-1 устанавливает общие принципы оценки рыночной стоимости (Market Value) объектов собственности как расчетного размера денежной суммы, за которую объект оценки может быть реализован на дату его оценки добровольным продавцом добровольному покупателю. Подчеркивается, что рыночная стоимость оцениваемого объекта (имущества, активов, интеллектуальной собственности) определяется как наиболее вероятная его цена, т.е. для ее расчета должны использоваться известные принципы оптимизации, включающие граничные (как максимальные, так и минимальные) расчетные размеры цены объекта. При этом размер рыночной стоимости в значительной степени зависит от срока полезного использования оцениваемого объекта: больший срок будет содействовать получению большего расчетного размера рыночной стоимости.

Стандарт МСО-2 посвящен "базам оценки, отличным от рыночной стоимости". Он содержит информацию о других видах стоимости оцениваемых объектов: потребительской, инвестиционной, страховой, налогооблагаемой, остаточной, утилизационной, ликвидационной, специальной, а также видах стоимости. используемых в бухгалтерском учете, - справедливой, амортизационной, переоцененной, перспективной отдачи, чистой реализации и эффективной стоимости. В отечественной же практике для оценки имущества и, прежде всего интеллектуальной собственности, как правило, используются: инвентарная (балансовая) и рыночная стоимости.

При этом: потребительской является стоимость, которую конкретная собственность имеет для конкретного пользователя при конкретном использовании, и, следовательно, относится к нерыночной сфере; инвестиционной является стоимость собственности для конкретного инвестора или группы инвесторов при определенных целях инвестирования; страховой является стоимость собственности, определяемая положениями страховочного контракта или полиса; налогооблагаемой является стоимость, рассчитываемая на базе определений, содержащихся в соответствующих нормативных документах, относящихся к налогообложению собственности; утилизационной является стоимость собственности (за исключением земельного участка), рассматриваемая не при существующем использовании, а как совокупность материалов, содержащихся в ней, без дополнительного ремонта и адаптации; ликвидационной является денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости; специальной является дополнительная стоимость, которая может иметь смысл скорее для определенного владельца или пользователя либо будущего владельца или пользователя, нежели для рынка в целом; то есть она применима к покупателю, имеющему особый интерес; справедливой является денежная сумма, за которую может быть продано имущество (или списана задолженность) в результате коммерческой сделки между компетентными добровольными сторонами; амортизационной является стоимость приобретения имущества либо другая величина, заменяющая стоимость приобретения, например, переоцененная стоимость, за вычетом расчетной остаточной стоимости имущества; переоцененной является стоимость собственности, производственных средств и оборудования, установленная в результате оценки, как правило, проведенной квалифицированным оценщиком; стоимостью перспективной отдачи является величина, которую ожидается получить от будущего использования имущества, включая остаточную стоимость реализации; стоимостью чистой реализации является расчетная цена продажи имущества, при нормальном состоянии дел в бизнесе, за вычетом издержек на продажу и оформление; эффективной является стоимость имущества, с точки зрения его настоящего владельца, равная большей из двух величин: потребительской стоимости имущества для данного владельца и стоимости реализации имущества.

Стандарт МСО-3 посвящен рекомендациям по оценке стоимости с целью финансовой отчетности и связанной с ними документации.

Этот стандарт вводит понятие "чистой балансовой стоимости основных (долгосрочных) активов предприятия", которая приравнивается к чистой переоцененной стоимости. При этом основным видом стоимости и стоимость действующего

предприятия (стоимость бизнеса), которая содержит как оценка предприятия в целом, так и его отдельных составных частей без учета возможности их реализации на рынке и представляет собой балансовую стоимость всех материальных и нематериальных активов предприятия за вычетом всех пассивов.

Рациональным основанием для выделения среди всех оцениваемых активов по факту их использования (рабочих активов) является то, что предприятие не занимается продажей имущества, необходимого для его нормального функционирования, и сохраняет свой производственный потенциал. В соответствии с данным стандартом во время проведения оценки стоимости имущества с целью финансовой отчетности оценщик должен оценивать активы, базируясь на их фактическом использовании, то есть определить, являются ли они работающими, избыточными или инвестиционными и привести соответствующую аргументацию.

Стандарт МСО-4 устанавливает общие принципы оценки заемного обеспечения, залога и обеспечения долговых обязательств. Соответственно положениям этого стандарта оценщик может проводить оценку имущества на заказ кредитных учреждений и других организаций, которые занимаются финансированием на основании обеспечения определенным имуществом. Здесь, прежде всего, используют рыночную стоимость. Тем не менее, в некоторых случаях за основу может быть взята ликвидационная стоимость или другие виды стоимости, учитывая существующие обстоятельства, правовую ситуацию и требования заказчика. Этот стандарт следует рассматривать как дополнение к стандарту МСО-1.

Эти стандарты периодически пересматриваются и дополняются. Хотя они не являются обязательными для Украины, тем не менее, содержащиеся в них нормы и особенно комментарии [30] в отсутствии отечественной нормативно-правовой базы могут быть полезны при оценке, если они не противоречат Закону [2]. 

<< | >>
Источник: Цыбулев П.Н. Оценка интеллектуальной собственности: Учеб, пособие. 2005

Еще по теме Международные стандарты оценки:

  1. Глава 4. Оценка недвижимости в соответствии с международными стандартами
  2. Долговые ценные бумаги как объект оценки. Цели, стандарты стоимости, подходы к оценке
  3. 15.2. Международные аудиторские стандарты
  4. Международные стандарты качества
  5. О международных стандартах финансовой отчетности
  6. 2.1. Цели международных стандартов аудита
  7. § 1. Национальные и международные стандарты финансовой отчетности
  8. Стандарты Международной организации по стандартизации
  9. 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
  10. Стандарты оценки
  11. 1.7.3. Международный аспект золотого стандарта
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -