<<
>>

Гудвилл, нематериальные активы с неопределенным сроком службы и тестирование на изменчивость стоимости гудвилла

NB! Согласно SFAS № 142, амортизация гудвилла не допускается. Вместо этого гудвилл ежегодно проверяется на изменчивость (уменьшение) его стоимости.

Тест на изменчивость гудвилла— двухшаговый процесс.

На первом шаге определяется справедливая стоимость отчетной единицы, она сравнивается с установленной прежде стоимостью отчетной единицы, включая гудвилл. Изменчивость гудвилла происходит в том случае, когда установленная ранее стоимость отчетной единицы, включая гудвилл, превышает справедливую стоимость отчетной единицы.

Справедливая стоимость отчетной единицы соответствует той сумме, за которую эта единица может быть продана или куплена как целое в рамках текущей сделки по согласию участвующих сторон. Зарегистрированные на активных рынках рыночные цены рассматриваются как лучшее подтверж-

дение справедливой стоимости (fair value), и, если это возможно, эти цены должны использоваться в качестве основы для последующих измерений. Однако рыночная цена отдельно взятой акции (и отсюда — рыночная капитализация отчетной единицы, акции которой торгуются на открытом рынке капиталов) может оказаться непрезентативной по отношению к справедливой стоимости (fair value) отчетной единицы как единого целого. Поэтому зарегистрированная рыночная цена отдельной акции необязательно должна быть единственной базой измерения справедливой стоимости отчетной единицы. Если зарегистрированная рыночная цена акций отчетной единицы недоступна, то оценка справед ливой стоимости должна базироваться на иной доступной доброкачественной информации, включая цены аналогичных активов и обязательств, а также на результатах применения другой техники оценки стоимости бизнеса.

Однако обратитесь к новым разработкам, которые представлены в конце этой работы, для того чтобы ознакомиться с последними решениями FASB относительно осуществления измерений справедливой стоимости.

Нижеследующие комментарии относятся к традиционным методам оценки.

Техника оценки стоимости бизнеса, основанная на мультипликаторах дохода, прибыли или иных подобных измерителях результатов деятельности, может использоваться для оценки справедливой стоимости отчетной единицы, если эта техника соответствует целям измерения справедливой стоимости. Такие измерения могут оказаться приемлемыми, например, когда справедливая стоимость отчетной единицы, которая ведет в целом аналогичную (сопоставимую) деятельность и имеет сравнимые экономические характеристики, поддается наблюдению, а соответствующие мультипликаторы сопоставимой единицы известны. Напротив, использование мультипликаторов было бы нецелесообразным в ситуациях, когда деятельность отчетной единицы, мультипликаторы которой известны, несопоставима по характеру, многообразию и объему с деятельностью единицы, в отношении которой проводится оценка справедливой стоимости[31].

NB! Техника определения текущей стоимости (present value technique) часто является лучшей из доступных техник, с помощью которых можно оценивать справедливую стоимость группы активов (применительно к соответствующей отчетной единице).

Если для измерения справедливой стоимости (fair value) применяется техника определения текущей стоимости (PV), то оценки денежных потоков должны соответствовать задачам измерения справедливой стоимости. Эти оценки будущих денежных потоков должны включать условия, которыми участники рынка будут руководствоваться в оценках справедливой стоимости всегда, когда эта информация окажется доступной без особых усилий и затрат. В других случаях фирма может использовать собственные предположения. Такие оценки денежного потока должны основываться на разумных и обоснованных предположениях и учитывать все доступные свидетельства. Вес, придаваемый тому или иному свидетельству, должен соответствовать возможностям его (свидетельства) объективной верификации. Если оценивается ряд показателей сроков поступлений и сумм вероятных денежных потоков, следует рассмотреть правдоподобность возможных результатов оценки1 (см.

объяснение FASB Положение о финансовых понятиях 7 (Con. 7) «Использование информации о денежных потоках и текущей стоимости в бухгалтерских измерениях» (Using Cash Flow Information and Present Value in Accounting Measurements)).

Второй шаг требует выполнения процедуры, равнозначной новому определению цены покупки на дату проверки изменчивости стоимости гудвилла, если слияние компаний состоялось бы именно на дату проверки такой изменчивости. Определение цен включает определение новых показателей справедливой стоимости как для первоначально признанных активов, так и для новых активов, которые могли бы быть непризнанными на прежнюю дату оценки, ибо были созданы в промежуток между датой приобретения и датой проверки на изменчивость стоимости. Справедливая стоимость активов на дату проверки вычитается из справедливой стоимости отчетной единицы для того, чтобы определить подразумеваемую справедливую стоимость гудвилла на дату проверки. Если подразумеваемая справедливая стоимость гудвилла на дату проверки окажется ниже, чем была его установленная ранее стоимость, то выявляется уменьшение гудвилла и гудвилл списывается до размера его новой предполагаемой справедливой стоимости[32] [33]. Установление нового распределения активов отвечает на естественно подразумеваемый вопрос: что именно сократилось — специфически идентифицируемые материальные активы, специфически идентифицируемые нематериальные активы или гудвилл? Именно этой области посвящен такой документ, как SFAS № 144.

NB!Второй шаг проверки гудвилла на изменчивость его стоимости выполняется в том случае, если установленная ранее стоимость отчетной единицы, включая гудвилл, превышает справедливую стоимость отчетной единицы.

SFAS № 142 определяет следующее: «Если одновременно проверяются на изменчивость стоимости не только гудвилл, но и другой актив (или группы активов), этот другой актив (группа активов) должен быть проверен на изменчивость в первую очередь, то есть проверен прежде, чем подобная процедура будет выполнена в отношении гудвилла.

Например, если значительная группа активов подлежит проверке на изменчивость стоимости в соответствии с Положением № 121 (сейчас это № 144) (согласно этим документам, требуется и проверка на изменчивость стоимости гудвилла), то проверка на изменчивость этой значительной группы активов должна быть проведена до проверки на изменчивость самого гудвилла. Если группа активов свидетельствует о потере его стоимости, то эта потеря должна быть зафиксирована прежде, чем гудвилл будет подвергнут последующей проверке на изменчивость стоимости»1.

Это означает, что должно быть признано (зафиксировано) уменьшение стоимости других активов. Например, предположим, что в соответствующую компанию входит отчетная единица, справедливая стоимость которой составляет 80 млн долларов, включая гудвилл в 35 млн долларов. Справедливые стоимости активов были оценены и зафиксированы в балансе поглощающей компании следующим образом:

Признанные (учтенные в бухгалтерской отчетности) материальные активы

$15 000 000

Признанные (учтенные в бухгалтерской отчетности) идентифицируемые нематериальные активы (с определенным сроком службы)

$30 000 000

Гудвилл

$35 000000

Справедливая стоимость отчетной единицы

$80 000 000

Предположим, через один год установленная ранее стоимость отдельных активов после учета амортизации составляет:

Признанные материальные активы

$12 000 000

Признанные идентифицируемые нематериальные активы

$25 000 000

Теперь предположим, что годом позже, в тот же период, была щ*оведена проверка на изменчивость, и справедливая стоимость отчетной единицы составила 70 млн долларов.

Это сокращение стоимости свидетельствует об общем уменьшении стоимости этой единицы, но вовсе не обязательно о сокращении стоимости гудвилла на 10 млн долларов. Следует провести новое распределение активов, чтобы определить новую оценку стоимости гудвилла. Предположим, что на дату проверки на изменчивость справедливая стоимость составляет:

Признанные (учтенные в бухгалтерской отчетности) материальные активы

$13 000 000

Непризнанные материальные активы1

$1 000 000

Признанные идентифицируемые нематериальные активы

$20 000 000

Непризнанные идентифицируемые нематериальные активы1

$7 000 000

Гудвилл

$29 000 000

Справедливая стоимость отчетной единицы

$70 000 000

1 Активы, приобретенные или созданные после даты приобретения компании и не фигурирующие, таким образом, в исходной бухгалтерской отчетности компании.

Результаты второго шага таковы (табл. 1).

Таблица 1. Результаты второго шага

Параметры

Чистая установленная ранее сумма lt;в долларах)

Справед-

стоимость (в долла-

Объем со- Номер крещения регули- стоимости руюицего (в долла- SFAS

Признанные (учтенные в бухгалтерской отчетности) материальные активы

12 000 000

13 000 000

0 —

Непризнанные материальные активы

0

1 000 000

0 —

Признанные (учтенные в бухгалтерской отчетности) идентифицируемые нематериальные активы (с определенным сроком службы)

25 000 000

20 000 000

5 000 0001 144

Непризнанные идентифицируемые нематериальные активы

0

7 000 000

0 —

Гудвилл

35 000 000

29 000 000

6 000 000 142

Сумма

72 000 000

70 000 000

11 000 000

1 Предполагается, что изменение стоимости соответствует стандарту финансовой отчетности.


В этом примере шаг первый привел бы к сокращению стоимости на 2 млн долларов (суммарная установленная ранее стоимость 72 млн долларов минус справедливая стоимость 70 млн долларов), но на втором шаге анализ показывает сокращение стоимости в 11 млн долларов (5 млн долларов в соответствии с FASB № 144 и 6 млн долларов в соответствии с FASB № 142).

Разумеется, если проверка на изменчивость показывает, что справедливая стоимость отчетной единицы заметно не снизилась, последующий

анализ не требуется. Увеличение стоимости гудвилла никогда не признается в бухгалтерской отчетности.

<< | >>
Источник: Джеймс Р. Хитчнер. Оценка стоимости нематериальных активов. 2008

Еще по теме Гудвилл, нематериальные активы с неопределенным сроком службы и тестирование на изменчивость стоимости гудвилла:

  1. Учебный пример (case study): определение стоимости гудвилла и других нематериальных активов при слиянии компаний
  2. SFAS № 142. Гудвилл и другие нематериальные активы
  3. Как оценивают нематериальные активы (гудвилл)
  4. ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ГУДВИЛЛА НА ОБЕСЦЕНЕНИЕ
  5. ПРИМЕР ТЕСТИРОВАНИЯ ГУДВИЛЛА НА ОБЕСЦЕНЕНИЕ
  6. ПЕРВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ГУДВИЛЛА НА ОБЕСЦЕНЕНИЕ
  7. Оценка стоимости гудвилла
  8. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  9. Природа гудвилла
  10. 7.6. Гудвилл
  11. Как оценивают гудвилл
  12. Анализ остающегося полезного срока службы нематериальных активов
  13. 6.4. Гудвилл и привилегии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -