<<
>>

БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННЫЕ ФОРМУЛЫ ПРОДЛЕННОЙ СТОИМОСТИ

У формулы факторов стоимости в модели дисконтированного денежного потока имеется также более сложная — так называемая двухэтапная — раз-

новидность. Она позволят разбить продленный период на два подпериода, для которых предполагаются разные темпы роста и значения ROIC.

Допустим, в первые восемь лет после определенного прогнозного периода компания будет расти на 8% в год с приростной рентабельностью инвестиций 15%. а по прошествии этих восьми лет рост компании замедлится до 5%, а приростная ROIC упадет до 11%:


Заметьте: для того чтобы формула имела смысл, значение gB должно быть меньше значения WACC (в противном случае компания в конце концов перерастет всю мировую экономику).

Двухэтапная формула продленной стоимости в модели экономической прибыли такова2:


ще ЕР — экономическая прибыль, а остальные переменные — те же, что в предыдущей формуле.

А вот еще двухэтапная формула, предусматривающая снижение приростной ROIC на первом этапе продленного периода3:

За вывод этой формулы благодарим Пьетра де Вита и Дейвида Кригера. За вывод этой формулы благодарим Оливера Берлага.

Здесь а обозначает темпы снижения ROIC, которые рассчитываются по следующей формуле:

а_ 1 l-gA/ROICn N-l l-gA/ROICA'

Во всех этих формулах под ROIC понимается приростная рентабельность чистых новых инвестиций. Кроме того, все они неизменно строятся на предпосылке, что рентабельность базового капитала остается постоянной на уровне последнего года определенного прогнозного периода.

Если вы хотите смоделировать снижение рентабельности всех инвестиций, включая базовый капитал, лучше предусмотреть это еще при составлении прогноза (в рамках определенного прогнозного периода). Это трудно сделать с помощью формул продленной стоимости, поскольку темпы роста дохода и NOPLAT в данном случае будут не равны темпам роста свободного денежного потока и к тому же снижение ROIC может происходить в разных условиях. ROIC может снижаться при постоянном приросте капитала и соответственном уменьшении темпов роста NOPLAT с течением времени (в этом случае NOPLAT будет расти гораздо медленнее, нежели капитал). Или вы можете установить постоянные темпы роста для NOPLAT, внося соответствующие поправки в свободный денежный поток за каждый период (т. е. FCFбудет расти гораздо медленнее, чем NOPLAT). Динамика этих соотношений очень сложна, и мы не советуем встраивать их в формулы продленной стоимости, так как это чревато потерей из виду ключевых факторов стоимости.

HEINEKEN: пример

Воспользуемся формулой факторов стоимости, чтобы вычислить продленную стоимость дисконтированного денежного потока Heineken. Значения переменных для сценария обычного состояния бизнеса определены следующим образом. NOPLAT на начало продленного периода (год, следующий за последним годом прогноза) — это NOPLAT за 2014 г. Согласно нашему прогнозу в главе 10, NOPLAT в 2014 г. составит у Heineken 2136 млн голландских гульденов. WACC для компании прогнозируются на постоянном уровне 6,7%. Мы не предвидим никаких существенных изменений в структуре капитала или деловом риске Heineken. Рентабельность новых инвестиций Heineken (без учета деловой репутации) после 2013 г. прогнозируется на уровне 1 7%. Это сообразуется с прогнозными результатами деятельности по данному сценарию в предыдущие годы. Такой прогноз предполагает, что у Heineken есть основания рассчитывать на долгосрочное конкурентное преимущество. Подобно Coca-Cola или Procter amp; Gamble, Heineken создала мошную торговую марку, способную обеспечить компании рентабельность сверх нормального уровня, который был бы ей доступен в условиях совершенной конкуренции (т.

е. сверх рентабельности капитала, равной затратам на капитал). Мы ожидаем для Heineken ежегодного роста NOPLAT на 4%: 2% реального роста плюс 2% инфляции.

Подставив эти переменные в рекомендуемую формулу факторов стоимости, получим продленную стоимость на 2013 г., равную 59,6 млрд голландских гульденов:

Расчет по формуле экономической прибыли с теми же самыми переменными лает нам продленную стоимость экономической прибыли (CVEP) после 201 3 г., равную 47,5 млрд голландских гульденов:

Продленная стоимость экономической прибыли оказалась так велика, поскольку на протяжении и после прогнозного периода Heineken рассчитывает зарабатывать больше затрат на капитал. И все же продленная стоимость экономической прибыли не дотягивает до продленной стоимости дисконтированного денежного потока. Прибавив к продленной стоимости экономической прибыли величину инвестированного капитала на коней 2013 г., получим совокупную продленную стоимость в размере 59,6 млрд голландских гульденов — ровно тот же ответ, как и по формуле дисконтированного денежного потока:

С17 = (инвестированный капишл)2он + CVEP =

NLG 12 100 000 000 + NLG 47 500 000 000 = 59,6 млрд гульденов.

<< | >>
Источник: Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж.. Стоимость компаний: оценка и управление. — 3-е изд., перераб. и доп. 2005

Еще по теме БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННЫЕ ФОРМУЛЫ ПРОДЛЕННОЙ СТОИМОСТИ:

  1. ФОРМУЛА ПРОДЛЕННОЙ стоимости, рекомендуемаяПРИ ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ
  2. ФОРМУЛА ПРОДЛЕННОЙ стоимости, рекомендуемаяПРИ ОЦЕНКЕ ДИСКОНТИРОВАННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
  3. Оценка продленной стоимости
  4. ГЛАВА 12 Оценка продленной стоимости
  5. Формулы для расчета стоимости прав
  6. 49. Расчеты текущей и будущей стоимости инвестиций. Формулы простого и сложного процентов.
  7. Более низкие цены или более высокое качество
  8. § 32.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМУЛЫ БЛЭКА-ШОУЛЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ НА РАСШИРЕНИЕ БИЗНЕСА
  9. 1.2.7. Продление освобождения
  10. ИНВЕСТИРОВАНИЕ ПО ФОРМУЛЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -