<<
>>

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Мысль о том, что товарная дифференциация смягчает ценовую конкуренцию, соответствует тому наблюдению, что фирмы часто находятся в поиске рыночной ниши при позиционировании своих товаров на рынке.
Однако, как было замечено, существуют ограничения для дифференциации. Фиксированные цены, дискретная концентрация спроса в товарном пространстве, а также выигрыш в затратах и спросе от укрупнения фирм — все это может благоприятствовать однородности продукции.

Другим выводом из этих исследований является то, что равновесие свободного входа приводит к тому, что на рынке появляется слишком много либо слишком мало фирм. Хотя экономисты, как правило, считают вход на рынок социально желательным, это мнение может быть основано на рассуждениях, отличных от тех, что рассматривались в этой главе, например существование барьеров на выход (см. главы 8 и 9).

В большей части этой главы мы допускали, что фирмы дифференцировались по единственному направлению (горизонтальному, вертикальному или информационному). Фактически существующая дифференциация имеет много измерений. Интересный и в значительной степени неисследованный вопрос — это вопрос о взаимодополняемости и взаимозаменяемости различных товарных характеристик (например, качества и рекламы) и об их оптимальном стратегическом сочетании.

Два других ограничения этих моделей, рассмотренные в данной главе, — это одновременное решение фирм о входе на рынок и их выбор в отношении товара. В следующих главах будут исследованы также два таких важных явления, как преемственность рынка и размножение марок товара на уровне фирмы.

<< | >>
Источник: Тироль Ж.. Рынки и рыночная власть : Теория организации промышленности / Пер. с англ. СПб. : Экономическая школа.. 1995

Еще по теме ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:

  1. 10.7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  2. Заключительное замечание
  3. 7. Заключительное замечание
  4. 1.4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  5. 2.5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  6. 3.4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  7. 4.5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  8. 5.6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  10. 9.8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -