<<
>>

6.2. СТАТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИНАМИЧЕСКОЙ ЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ

ЛОМАНАЯ КРИВАЯ СПРОСА

Как упоминалось в разделе 6.1, концепция ломаной кривой спроса была создана с целью объяснить тот факт, что олигополисты избегают частого снижения цены.

Предположим, существуют две фирмы, г = 1,2, с удельными затратами с. Функция спроса q = D(p).

Простейшая концепция ломаной кривой спроса отводит особую роль существующей цене. Назовем ее «фокальной ценой», р*. Можно предположить, что в этом случае р{ — это текущая рыночная цена, или, по предположениям данной фирмы, неизменно устойчивая (долгосрочная) цена. Каждая из фирм рассуждает таким образом. Если назначить цену р > то конкурент этому примеру не последует (т. е. будет придерживаться цены pf). Если же вместо этого фир ма снизит цену до р < р{, то конкурент поступит точно таким же образом. В случае повышения цены остаточный спрос на продукцию фирмы будет равен нулю, а при снижении ее до р < р{ остаточный спрос составит D(p)(2. Таким образом, каждая фирма пытается представить «кривую реагирования* конкурента такой, как показанная на рис. 6.1. Ощутимая кривая спроса фирмы і изображена на рис. 6.2.

h

Рис. 6.1. Функция реакцян на ломаную кривую спроса.

На основе таких предположений о реакции конкурента фирма і максимизирует (р, — c)D(pi)/2 при ограничении pi < р{. Бели мы предположим, что функция прибыли (р—c)D(p) возрастает левее рт и убывает правее (т. е. что она квазивогнутая), оптимальная цена для фирмы г тогда равна pf, если р{ < рт, и рт, если р{ > рт. Мы заключаем, что обе фирмы, назначив какую-то цену pf, окажутся в «равновесии* до тех пор, покар1 находится между с и рт и каждая из фирм предполагает, что соперник будет реагировать так, как описано выше.

Гипотеза ломаной кривой спроса критикуется по многим причинам. Во- первых, за пределами моделирования динамических ситуаций в рамках статических моделей (проблема, рассмотренная ниже) могут появиться различные осложнения, связанные с большим числом равновесных ситуаций.

Так же как и теория суперигр, описанная в разделе 6.3, гипотеза ломаной кривой спроса в общем смысле очень хорошо объясняет тайный сговор. Действительно, любая цена в интервале от предельных затрат до монопольной цены может стать исходом ценовой конкуренции. При этом у нас нет сведений о том, насколько успешной будет деятельность этих фирм при данной «фокальной* цене. Тем не менее можно показать, что р1 = рт — это логический исход событий, потому что это наилучшая фокальная цена для обеих фирм, и поэтому фирмы ориентируются на нее. Во-вторых, меняется ли фокальная цена при изменении затрат? И этот вопрос остается без ответа. Некоторые полагают, что на величину фокальной цены не влияют небольшие изменения в затратах. Из такого утверждения вытекают важные следствия, которые оказывают влияние на ценовую жесткость во всей экономике. Предположим, что при первоначальной величине удельных затрат с фокальная цена есть рт(с). Представим также, что затраты постоянно возрастают до с' > с (рис. 6.2). Цена остается на уровне рт(с). Тем не менее, если удельные затраты становятся с" < с, то рт(с) не может больше оставаться фокальной ценой, поскольку рт(с") < рш(с), и в этом случае можно предположить, что цена снижается до новой фокальной цены р^с"). Таким образом, предположение об инвариантности фокальной цены приводит скорее к ценовой жесткости относительно движения вверх, но не вниз. Хотя, согласно [73, р. 168], цены имеют тенденцию быть столь же жесткими относительно снижения, сколь и относительно повышения в условиях хорошо организованной олигополии. Тем не менее можно с равной вероятностью утверждать, что фокальная цена автоматически приспосабливается к монопольной цене в случае изменения затрат. Асимметрия между приспособлением цены вверх н вниз в такой ситуации исчезает. Подводя итоги, нужно отметить, что, поскольку у нас отсутствуют сведения о том, как отбирается фокальная цена, гипотеза ломаной кривой спроса обладает весьма невысокой прогностической способностью. (Большую критику данной гипотезы см. в [79]).* Возможно, наиболее значимые аспекты этой версии — предложения по поводу соперничества и реакции на изменение цены.
<< | >>
Источник: Тироль Ж.. Рынки и рыночная власть : Теория организации промышленности / Пер. с англ. СПб. : Экономическая школа.. 1995

Еще по теме 6.2. СТАТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИНАМИЧЕСКОЙ ЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ:

  1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ТАЙНЫЙ СГОВОР
  2. 8.2. СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ
  3. Разграничение в теории и расчете статических и динамических величин
  4. § 5.4. Статический и динамический анализ структурированного бухгалтерского баланса ЗАО «Вента» по шкалам ФЭУ, АП и Б/Р
  5. Критерии сравнения в рамках статического подхода
  6. Условия ценовой конкуренции
  7. 5.3.2. ЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  8. ЦЕНОВАЯ И НЕЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  9. 12.3. Ценовая конкуренция
  10. Стратегии ценовой конкуренции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -