<<
>>

2. Оценки результативности рынка

Экономическая результативность рынка имеет несколько измерителей, однако чаще всего экономисты используют следующие три [15]:

а) эффективность распределения ресурсов;

б) нововведения (технологический процесс);

в) несправедливость при распределении.

Рассмотрим их несколько подробнее (рис.

4).

Оценки результативности рынка Эффективность распределения to ? Технологический ресурсов процесс Внутренняя эффективность < Социальная справедливость в распределении Эффективность распределенных ресурсов < Конкурентный процесс Другие измерители Меры, исключающие потери 1 г 1 г ь (свобода выбора, безопасность ресурсов и др.) Рис. 4. Структура оценок результативности рынка

Эффективность распределения ресурсов, в свою очередь, имеет следующие элементы: -

внутреннюю эффективность, или так называемую «Х - эффективность»

(деловую эффективность), связанную с тем, что фирмы стимулируют и инициируют работников на максимальные усилия и избегают нецелевого и непродуктивного проведения операций, вводят жесткий контроль за эффективностью и

рациональностью поведения работников; -

эффективность распределения ресурсов между рынками и фирмами таким образом, чтобы максимизировать ценность интегрального результата; все фирмы

имеют цены, приравненные к долговременным предельным результатам и минимальным средним издержкам; -

меры, исключающие потери ресурсов и включающие рекламу, побуждающую покупателей изменять свои предпочтения к продукции фирм.

т~ч и и

В качестве нововведений преимущественно рассматривается технологический прогресс, позволяющий снижать издержки производства на единицу производимой и реализуемой продукции, заменять дефицитные (ограниченные) факторы производства более доступными, облегчать условия труда и т.д.

Проблема беспристрастности в распределении связана с тем, что существует несправедливое распределение (не в соответствии с общественными стандартами справедливости) богатства, дохода и возможностей.

Конкуренция обеспечивает общественные ценности, рассмотренные выше.

В качестве других измерителей можно отметить такие ценности, как индивидуальную свободу выбора, степень безопасности предпринимательского и потребительского риска, культурное разнообразие.

Рассмотрим подробнее составляющие результативности.

1 .Экономическая эффективность.

Это максимальная ценность общего результата при данном объеме затрат. Потерянный ресурс не имеет эффективности, поскольку нет результатов его использования. Различают а) внутреннюю эффективность, связанную с качеством управления субъектом хозяйствования и б) эффективность распределения ресурсов.

Внутренняя эффективность (Х - эффективность) достигает хорошего результата, когда управление минимизирует затраты фирмы на каждом этапе деятельности фирмы при максимальных усилиях работников фирмы. В больших по размерам компаниях весьма затруднительно обеспечить одновременное удовлетворение этих требований.

Из рассмотренного ясно, что Х - эффективность выступает в тех случаях, когда:

а) приобретаются, либо используются ресурсы в объемах, больших, чем необходимо для производственного процесса;

б) проявляется низкий уровень отдачи работников.

При этом действительные затраты превышают минимально возможные (рис.5). На графиках представлены три варианта:

А - кривая Х - эффективности,

В - умеренная неэффективность,

С - наивысшая неэффективность.

Рис. 5. Х - эффективность (А) и Х - неэффективности (В, С) использования затрат,

А 1, А 2 - превышения затрат [15,р. 28].

В точках 1,2 и 3,4 выпуск продукции соответственно в объемах Q1 и Q2 определяется как превышение затрат над самой нижней кривой Х - эффективности:

превышение затрат

Степень Х-эффективности = .

действительные затраты

Численные значения этого параметра обычно определить достаточно трудно (особенно степень максимизации усилий сотрудников фирмы, что связано с рядом объективных и субъективных трудностей); обычно в подавляющем большинстве случаев, как считают, он находится в пределах 1-10%. 2.

Эффективность распределенных ресурсов предполагает, что при множестве равных условий распределения чистая стоимость продукции не может быть увеличена. Каждый выпуск продукции находится на таком уровне, при котором предельно высокая себестоимость равна цене каждого продукта для каждой фирмы и для всей экономики в целом, цена при этом равна минимальному уровню долгосрочных средних затрат.

Хотя эти условия достигаются приблизительно, обычно результат достаточно близок к максимальной эффективности. В результате разница, получаемая покупателем в виде прибыли между стоимостью товара и более высокой ценой, которую другие покупатели готовы были заплатить, максимизируется. Разница для потребителя есть добавленная стоимость, которую потребители получают сверх того, что они готовы заплатить за приобретаемый товар. Добавленная стоимость выражается в виде площади под кривой спроса, но выше цены, выплаченной за товар, (рис. 6), когда покупатель приобретает больше, чем единицу товара (рис. 6а, б). Она выражается соответственно величинами Si и S2, зависящими от эластичности. Примерами низкоэластичных товаров являются крайне необходимые товары (лекарства, пища, коммунальные услуги). Высокоэластичными являются товары, имеющие субституты; в этом случае разница, получаемая потребителем, мала.

Дополнительный элемент эффективности связан с исключением не функциональных расходов, в частности, связанных с рекламой, имеющей низкий уровень организации.

а) б)

Рис. 6. Добавленная стоимость, получаемая потребителем неэластичного (а) и

эластичного (б) товаров [15, р.29]. 3.

Технологический прогресс. Научно-технический прогресс позволяет получить технологические нововведения, которые снижают издержки производства на единицу продукции, или, что то же самое, увеличить объем выпуска при тех же затраченных ресурсах. Нововведения позволяют получить как новую продукцию, так и новые процессы; они обладают свойством мультипликативности, т.е. умножения полученного эффекта. Вместе с тем, они требуют ресурсов, часто качественно новых, для своей реализации, причем количество и качество нововведений должно соответствовать потребностям производства в каждый период текущего времени и в перспективе. Необходимо иметь в виду, что нововведения всегда связаны с системой рисков, особенно, если они осуществляются в качественно новых сферах науки, техники и производства, общественной жизни.

Чем больше опыт фирмы в области нововведений, чем больше багаж полезных для фирмы достижений или же неудач она собирает, тем ниже потенциальный уровень рисков, связанных с эндогенными и экзогенными факторами. Более того, исследования и разработки могут проводиться при полной внутренней эффективности. 4.

Справедливость. Это социальная категория, и она означает честность в

распределении по трем направлениям: материальные ценности, прибыль и

возможности. Честность (справедливость) может быть отделена от эффективности и нововведений, однако эффективная и восприимчивая экономика нередко лишь относительно справедлива. Справедливость является одним из чрезвычейно сложных социальных понятий, основанных не только на корпоративной, но и общесоциальной этике. Она включает: равенство, активность, вклад, талант, мастерство.

Критерии справедливости всегда конкретны в своем содержании и проявлении и должны учитывать ряд привходящих факторов, к которым можно, например, отнести формирование общественно значимых социальных норм. 5.

Конкуренция как категория ценности. Конкуренция как процесс обеспечивает ценность общества как восприимчивого к переменам. Она обеспечивает поток возможностей и свободу выбора, место приложения таланта, создает побудительные мотивы для максимальной результативности. Присутствие эффективных процессов конкуренции выступает важным элементом результативности производственной деятельности. Вместе с тем, конкуренция на рабочем месте может приводить как к усилению процессов положительной синергии, сложению усилий, формированию коллективной общности, единых целей в достижении результатов, так и к появлению жестких и разрушительных взаимодействий между людьми и отдельными группами. Достижения конструкторов и технологов в создании эффективных нововведений могут породить жесткую реакцию отторжения производственников и служб маркетинга, логистики, рекламы, финансовых подразделений, но могут быть восприняты и как важные условия стратегического прорыва фирмы и достижения новых возможностей фирмы в конкурентной борьбе.

Фактор технологии, являющийся подчас решающим в восприятии нововведений и стратегии конкурентной борьбы, по-прежнему является наименее исследованным в теории рынка. 6.

Другие ценности. К их числу необходимо отнести такие, как свободу выбора, причем под свободой понимается не некая абстрактно выраженная свобода как абсолютная категория (аморфно понимаемая, к сожалению, очень многими), но как осознанная необходимость. Свобода отдельного индивида в любом обществе не может быть доведена до конфликта со свободами других, а может восприниматься только как некий динамический компромисс с другими людьми, с обществом. Достоинство конкуренции заключается, в частности, в том, что она обеспечивает более широкими свободами общество и личностей, чем другие экономические системы - широкий доступ к рынкам и ресурсам как для производителей, так и для потребителей.

Не менее важной ценностью является снижение рисков - и персональных, и коллективных, связанных с потерей работы, потреблением пищи, лекарств, других благ, а также с финансовыми крахами и другими случайными событиями. Исключительно важной ценностью является удовлетворение от работы, которая занимает немалую часть времени жизни, а подчас является важным фактором самовыражения и самоутверждения личности. Рационально организованная экономика может вводить значительные ограничения на тяжелую, неприятную работу или вызывающую определенную деградацию.

И, наконец, к важнейшим ценностям следует отнести формирование культурной среды за счет многообразия товаров, услуг, в том числе и в самой разнообразной духовной сфере.

<< | >>
Источник: О.Т. ЛЕБЕДЕВ. Экономика отраслевых рынков. Учебное пособие. Изд-во Политехнического университета. 340 с. (Экономическое образование в технических вузах).. 2009

Еще по теме 2. Оценки результативности рынка:

  1. Оценка результативности
  2. АТТЕСТАЦИЯ — ОЦЕНКА КОМПЕТЕНЦИИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОТРУДНИКА
  3. Оценка результативности и эффективности системы менеджмента качества предприятия
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ 8. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
  5. Глава 9 ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИРМЫ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
  6. 2. Предложен показатель «коэффициент результативности программы УР компании», используемый для оценки уровня устойчивого развития компании
  7. Оценка емкости рынка и доли рынка коммерческой организации
  8. Оценка рынка
  9. 3.3.2 Стратегическая цель: повышение результативности программы УР компании
  10. 3. Исходная парадигма «структура - поведение - результативность »
  11. Результативность отраслевых рынков Раздел III.
  12. Часть II Базовые элементы результативного управления
  13. Оценка конъюнктуры рынка
  14. Оценка рынка сбыта
  15. 3. Конкуренция и результативность
  16. Часть I Почему важна культура результативного управления
  17. 29.6. АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -