<<
>>

2. Оптимальные технологические изменения

Оптимальные выборы

Технологический процесс есть творческий процесс генерирования идеи и методов интеллектуальным потенциалом фирмы (инженерно - техническими и экономическими кадрами).

Ресурсы, необходимые для этого, должны быть использованы настолько рационально, чтобы эффект полностью покрыл затраты и дал прибыль. Каждая фирма стремится максимизировать прибыль, полученную от внедрения технологических нововведений как некоторого непрерывного процесса.

На рис.26 представлена зависимость ожидаемой нормы прибыли как функция затрат на НИОКР. Фирма имеет множество возможных проектов, которые расположены, начиная с самого прибыльного. Прогнозируемая норма прибыли от первого проекта составляет 23%, второго 22% и т.д. Эта кривая последовательно уменьшающихся вознаграждений - предельного дохода от затрат на НИОКР имеет прогностический характер. Вознаграждения приведены в единицах нормы дохода. Значение нормы прибыли (отдачи фондов) - 10%, которое может быть выше. Оптимальный уровень НИОКР соответствует точке R1, где предельные затраты и доход от НИОКР эквивалентны. Должны быть выполнены все проекты, с уровнем выше R1 , а проекты ниже R1 не должны выполняться, т.к. затраты на них больше ожидаемого дохода.

Рис. 26. Рациональный выбор на фирме, осуществляющий нововведения [15, р.147].

Важно иметь в виду, что доход от предельного проекта равен 10%, однако средний доход от проектов будет выше. Это и соответствует поиску фирмой области ее эффективных решений.

Если ресурсы фирмы НИОКР используются фирмой с предельной Х - эффективностью (отсутствуют бюрократические ограничения, нерациональные траты или потери эффективности), то кривая предельных затрат отражает эту ситуацию, а точки ниже этой кривой соответствуют нарушению этих строгих требований.

Исследования и разработки являются серьезной финансовой нагрузкой для фирмы, и фирмы не стремятся их максимизировать.

Пожалуй, более точно можно сказать, что исследования и разработки минимизируются на определенном заданном уровне доходов. Однако фирма может выполнять ряд НИОКР, находящихся на уровне ниже эффективных, за счет более эффективных, если считает, что у нее есть основания проявить интерес к этим разработкам.

2.2. Влияние монополии

Фундаментальный вопрос о том, конкуренция или монополия генерируют больший прогресс для заданного уровня ресурсов, предназначенных для НИОКР, - выдвигает два возможных ответа - или то, или другое.

Можно полагать, что конкуренция функционирует лучше, поскольку она позволяет получить изобретателям максимальный выигрыш, толкает фирмы к нововведениям даже в том случае, когда власть рынка стремится к замедлению нововведений. Монополия также может обеспечить интенсивный прогресс, если существуют огромный масштаб выполнения НИОКР или проблема «свободных пиратов».

При обоих подходах речь идет об одних и тех же аспектах: -

генерирование идеи в надежде извлечь пользу; -

нововведение этой идеи в практику; -

выход на рынке и извлечение прибыли.

Конкурентная версия монополии основана на сравнении чистой прибыли - тенденции дать максимальную норму прогресса для каждой ситуации предоставлением побудительных мотивов к изобретательству и новаторству. Фундаментальным вредом монополиста является разрушение нововведениями некоторых (или всех) ценностей существующей технологии («эффект замещения») -

новая технология вытесняет на фирме существующую. В качестве примера можно привести оптоволоконные системы вместо проводных, замещение компьютерами последних марок старых моделей. Монополист обычно вносит новшества в новые процессы и продукты, которые ниже общественнооптимального уровня.

Для конкурирующей фирмы возможная выгода неоднозначна: фирма имеет тенденцию осуществлять нововведения с максимальной скоростью, поскольку предпочитает получить максимум реализации, прежде чем ее конкуренты достигнут успеха в этом же направлении.

Для монополиста характерна страховка его получением всей выгоды от нововведения в его отрасли.

Поскольку монополист монополизировал рынок в своей отрасли, он не имеет сегмента на рынке для увеличения своей доли; из дополнительно полученной прибыли за счет нововведения будет вычтена прибыль, получаемая ранее от использования старой технологии.

Монополия применяет такую же политику к нововведениям, как и в обычной своей деятельности, получая в результате прибыль меньше, чем можно было бы получить в условиях конкуренции. Конкуренты не могут применять методы управления монопольной фирмы, следовательно, они стоят перед необходимостью повысить инновационную активность выше общественно оптимального уровня. При проведении стандартного анализа можно воспользоваться стандартной кривой спрос - предложение (рис.27). Пусть имеется монополия, которая производит товар с затратами С1, которые равна постоянным предельным издержкам и которые также равны средним затратам. Монополист выпускает Q1 продукции, при этом предельные доходы равны предельным затратам и цена монополиста Р1 . Пусть монополист планирует ввести нововведение, которое позволяет уменьшить затраты до уровня С2, тогда при объеме выпуска продукции Q2 цена составит величину Р2<Р1. Цена уменьшается практически на половину от уменьшения затрат. Покупатель получает пользу, а монополист получит прибыль в объеме заштрихованного прямоугольника.

Рис. 27. Нововведение монополиста [15, p. 149].

На конкурентном же рынке, если предположить, что себестоимость равна С1, а общий спрос такой же, как и у монополиста, то в случае существования множества фирм в условиях конкуренции каждая фирма может первой использовать нововведения и может стать монополистом. Конкурентная цена равна предельным затратам уровня С1 (рис.28). Если нововведение позволяет понизить себестоимость до уровня С2, то фирма, ставшая на время монополией, могла бы повысить цену, однако другие фирмы могут использовать старые технологии и продавать продукцию по цене конкурентного рынка. Поэтому форма - инноватор, работая на уровне себестоимости С2, сохранив прежнюю цену, получит сверхприбыль в объеме заштрихованного прямоугольника.

Рис.

28. Нововведения в условиях конкуренции [15, р. 150].

Можно сравнить чистую прибыль, полученную новаторами на различных рынках. Конкурент (рис.28) возвращает все затраты, использованные на нововведения в виде чистой прибыли, монополист (рис.27) уже сделал достаточно сверхприбыли до нововведения; чистый выигрыш от нововведения получается как разница вычета части прибыли из послеинновационной прибыли. Это вычитание отражает эффект замещения - степень, с которой нововведения разрушает ценность старой технологии.

Процедура вычитания представлена на рис.29. Чистый заработок монополиста представлен суммой М1+М2+М3, всегда меньшей, чем чистый заработок фирмы, действующий в условиях конкурентного рынка С1+С2+С3. В тех случаях, когда размер ожидаемой прибыли является основным стимулом к нововведению, конкурирующая на рынке фирма имеет мощный побудительный стимул. Конкурентная ситуация позволяет покупателям товара приобретать его по более низким ценам и до, и после нововведения. Логика определенного самоуничтожения монополиста проявляется не только в случае чистой монополии, но и в доминирующих фирмах; монополист зарабатывает от нововведения меньше, чем фирма на конкурентном рынке.

Рис. 29. Сравнение чистого дохода в условиях конкуренции и монополии. [15, p.150].

При анализе нововведений весьма существенное значение приобретает временной фактор, т.е. анализ в системе координат «время - деньги», «время - затраты» (рис. 30). Анализ основывается на существовании некоторой базовой кривой «затраты - время» для определенного (типа) нововведения в конкретной отрасли (например, введение системы телевизионного контроля за производственными процессами). Создание такой системы может быть осуществлено при больших затратах на малых временных интервалах или же с меньшими затратами на больших интервалах, т.е. между затратами и временем существует обратная пропорциональная зависимость. Работа может выполняться с любой скоростью, что может демонстрировать гладкая кривая рисунка.

Медленный темп может являться относительно дешевым, если он базируется на использовании автономных изобретений в смежных областях, поскольку для этого предоставляется достаточное время.

Рис. 30. Временная динамика затрат, доходов и прибыли небольшого

конкурента [15, р. 151].

A - кривая доходов монополиста А;

В - кривая доходов конкурента В;

С - кривая доходов конкурента С для случая нововведения;

D - кривая «время - затраты» для конкретного нововведения;

ab - прибыль, заработанная монополистом ;

а0 - доход монополиста;

cd - прибыль, извлекаемая конкурентом;

od - затраты конкурента;

ос - доход конкурента;

Т1 - время нововведения для конкурента;

Т2 - время нововведения монополиста.

Доминирующая фирма А может ожидать получения больших доходов на долгосрочном отрезке от использования нововведения. Имея преимущества в доминировании, она имеет мало падающую динамику доходов. Небольшой конкурент В ожидает получить небольшой доход и опасается, что другие малые фирмы займутся нововведением раньше или будут его имитировать с целью получения части дохода.

Следовательно, кривая дохода этой фирмы В будет ниже и круче, чем для фирмы А и пересекать кривую «затраты - время» на нововведения на коротком интервале времени. Небольшая фирма С может иметь кривую дохода ниже кривой «затраты - время» и не сможет прибыльно осуществить нововведения; однако она может имитировать нововведение.

Каждая из фирм может максимизировать прибыль, когда значения ее предельных затрат и доходов на рынке равны, что наблюдается в случае равенства наклонов кривых «время - затраты» и доходов. При этом расстояние между кривыми (прибыль) принимает максимальное значение. Для монополиста это соответствует времени Т2 (15 лет), для малой фирмы это отрезок Т (5 лет).

При использовании частного критерия объема ресурсов, используемых для инновации, монополия является менее дорогостоящей, однако нововведения происходит медленнее, и покупателей вынуждают платить намного больше, чтобы

получить новый продукт.

Если ориентироваться на критерий потребительского спроса, то небольшой, но динамичный инноватор является предпочтительным. Кривые доходов могут различаться расположением, углами наклона, формой. Общий принцип: доминирующая фирма должна иметь более пологую кривую, но

конкурентная фирма - более низкую кривую «затраты - время», поскольку она более эффективно проводит исследования и разработки. Малая фирма должна повышать свою конкурентоспособность по сравнению с доминирующей фирмой, используя преимущества, главным образом, в области устранения бюрократизма (неизбежный спутник крупных фирм, негативный результат синергии) и большей степени свободы поиска и разумного риска.

Интересна концепция доминирующих фирм и стратегий «быстрых секунд». Обычно доминирующие фирмы активно занимаются нововведениями, но за последнее время следует считать установленной тенденцией преимущества малых фирм в генерировании идей и изобретений. Малая фирма является лидером нововведений на рынке, однако эффект масштаба для нее недостаточен. Доминирующие фирмы принимают решения о нововведениях замедленно, тем самым дают возможность не только реализовать новые идеи, но и взять на себя риск малым фирмам. Но при успехе нововведения доминирующая фирма ускоряет свои темпы, стремясь вытеснить небольшого инноватора, что и оправдывает название стратегии «быстрых секунд».

Как примеры, можно привести изобретения электронных часов, фотоаппаратов с катушечной пленкой, технологии копирования, которые вначале были игнорированы крупными фирмами. Для масштабных нововведений (обладающих большим единичным масштабом в области добычи и переработки сырья, энергетики и т.д.) необходимы фирмы с большими производственными мощностями и большой долей на рынке, обеспечение масштабного финансирования.

Обычно эффективная конкуренция оптимизирует нововведения, предоставляя выгоды для покупателей в виде более низких цен. Монополисты предпочитают сдерживать нововведения и требуют от покупателя цену, которая включает монопольный элемент. Монополисты ограничивают вступление на рынок новых участников или преследуют цель вытеснить конкурентов с рынка нововведений.

Однако монополия может способствовать нововведению при следующих условиях: -

экономически эффективный масштаб исследований и разработок; -

конкуренция, нуждающаяся в побудительных мотивах для инновации.

Экономически эффективные масштабы исследований и разработок встречают

такие же по характеру затруднения, что и оценки экономически эффективных масштабов производства и любой другой деятельности. Вопрос состоит в соотносительности затрат (ресурсов) в крупно- и мало масштабных исследованиях. Размер проекта может повлечь экономически неэффективный масштаб исследований и разработок, поскольку с ростом масштаба проекта быстро возрастают ограничения бюрократической природы. Осознание этого факта стимулировало рост числа проектов отнюдь не выдающихся масштабов.

Инновационные процессы, которые имеют некоторые ограничения, связывают монополию с нововведениями. Так, если исключить проблему «свободных пиратов», изобретатель быстро получает большую монополистическую прибыль. На рынке с чистой конкуренцией имитация распространяется свободно, и награда любому монополисту за оригинальное изобретение быстро снижается до нуля.

Неавтономные изобретения должны иметь побудительные мотивы; если конкурентная норма прибыли недостаточна для побуждения изобретателя, изобретение может быть задержано или не использоваться вообще. Эта возможность объясняет официальную монополию над изобретением с использованием патентов (до 17 лет по патентной системе США).

Для анализа процессов инноватики необходима динамическая концепция технологического прогресса, которая должна связать научно-технический прогресс и его производную - технологию - с условиями спроса и предложения, со структурой рынка и рыночной власти. По мере роста населения, его доходов растет спрос, инновации оказываются все больше способными удовлетворить как спрос, так и предложение. Инновации, вызванные прогрессом знаний, называются технологическими, а инновации, которые становятся привлекательными в силу роста спроса, называются спросовыми. Цепь причинности ведет от структуры рынка к инновациям, хотя во многих случаях не менее существенна обратная связь - от инноваций к структуре рынка.

Если прогресс знаний и рост спроса происходят непрерывно, без скачков и разрывов, то многие инновации, ранее не прибыльные, становятся прибыльными для чистого монополиста. Если инновация должна быть оперативной, то монополия просто необходима. Если же происходят крупные научные открытия, открывающие большие рыночные перспективы или же существует значительный временной разрыв восприятия альтернатив, то нововведением фирмы управляет стимулирующий фактор и темпы инновации будут значительно выше при наличии конкуренции, чем в условиях монополии.

В реальных случаях конкуренция позволяет получить некоторые сверхдоходы, достаточные для стимулирования нововведений. В теории монополист может осуществлять нововведение динамично, если вход на рынок находится под угрозой.

<< | >>
Источник: О.Т. ЛЕБЕДЕВ. Экономика отраслевых рынков. Учебное пособие. Изд-во Политехнического университета. 340 с. (Экономическое образование в технических вузах).. 2009

Еще по теме 2. Оптимальные технологические изменения:

  1. Изменение тенденций технологического развитияи технологический уровень в различных отраслях экономики
  2. Глава X. Технологические изменения
  3. 5.3.4 Оптимальный рост в моделис изменением качества продукта
  4. Технологические изменения
  5. Взаимосвязь меЯсду технологическими и общественно-экономическими изменениями
  6. 5.2 Технологические изменения: расширениеразнообразия производственной продукции.Модель Пола Ромера
  7. 4.4.ОПТИМАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ РЕСУРСОВ И ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ РОСТА
  8. 2.2. Характеристика текущего уровня технологического развития отраслей. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  9. 5.4. Инновационные предпринимательские сети: Технологические пар- ки. Технологические полисы.
  10. Технологическая политика и типы технологической стратегии
  11. 2.2.11. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  12. 8.4. Определение компенсирующего изменения объема реализации при изменении одного из анализируемых факторов
  13. Понимание сущности контекста, в котором осуществляется реализация стратегических изменений: калейдоскоп изменений
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -