<<
>>

Цели и задачи, основные направления НТП в нефтяной и газовой промышленности

Главной целью научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности на современном этапе является создание научной основы и технико-экономических условий дальнейшего динамического развития отрасли в полном обеспечении потребности страны в продукции отрасли и повышении ее экспортного потенциала.

Основными задачами научно-технической отрасли на современном этапе являются:

1. На основе совершенствования и внедрения новых типов породоразрушающих инструментов и промывочной жидкости увеличение скорости бурения и сокращение сроков строительства скважин.

2. Внедрение более высокоэффективных типов поверхностно-активных веществ и за счет применения вторичных и третичных методов воздействия в продуктивные пласты увеличить коэффициент отдачи пластов.

3. Дальнейшее углубление переработки нефти и природного газа с целью производства новых видов моторных топлив и максимального извлечения из газа этана, пропана, бутана и других ценных компонентов.

Научно-технический прогресс на газопроводном транспорте осуществляется по следующим основным направлениям:

1.Совершенствование технических средств линейной части (увеличение диаметров газопроводов, создание новых материалов для труб) и компрессорных станций (КС), повышение единичной мощности газоперекачивающих агрегатов (ГПА), качественных показателей ГПА и вспомогательного оборудования КС;

2.Обеспечение эффективного и надежного функционирования газопроводов (совершенствование изоляционных покрытий, средств резервирования газа, внедрение электрохимической защиты), комплексная автоматизация объектов газопроводного транспорта (внедрение АСУ) и эффективных методов эксплуатации газопроводов.

Совершенствование технических средств. Совершенствование структуры магистральных газопроводов определяется увеличением доли подземных магистралей с более низкими удельными капитальными и эксплуатационными затратами.

В настоящее время разработаны конструкции труб на давление 10МПа и в монолитном, двухслойном и многослойном исполнении, а также новые стали.

Наряду с освоением прогрессивной техники и технологии транспорта газа продолжается модернизация традиционных и создание новых газоперекачивающих агрегатов с целью увеличения их эксплуатационной надежности и эффективности. Мероприятия, в основном, направлены на восстановление технических характеристик агрегатов (уменьшение радиальных зазоров проточной части турбин, антиэрозионные покрытия рабочих колес нагнетателей), предотвращение уноса (потерь) масла в газопроводы (различные типы торцовых уплотнений). К числу наиболее эффективных и качественно новых мероприятий следует отнести внедрение сменных проточных частей для нагнетательных агрегатов дожимных компрессорных станций.

Основные направления создания новых газоперекачивающих агрегатов предусматривают:

1)модернизацию газотурбинных агрегатов с целью повышения их к.п.д.;

2)разработку новой модификации агрегата судового типа мощностью 15,5 МВт с улучшенной компоновкой;

3)создание агрегатов с авиаприводом мощностью 10 МВт для реконструкции компрессорных станций;

4)разработку новых модификаций электроприводного агрегата ГПА-1250 мощностью 12,5 МВт с учетом повышения эффективности и надежности их работы.

Реализация намеченных направлений создания нового поколения газотурбинных, электроприводных и поршневых газоперекачивающих агрегатов позволит повысить эффективность и надежность их работы, сократить продолжительность строительства компрессорных станций в 1,5 раза, уменьшить энергоемкость транспортировки газа в 1,1-1,2 раза, повысить производительность труда в 1,3 раза.

В нефтеперерабатывающей промышленности также уделяют внимание модернизации различных агрегатов. Особое значение имеет вопрос повышения износостойкости пар трения торцовых уплотнений насосов нефтепереработки. В центробежных насосах, широко эксплуатируемых в самых различных областях промышленности, торцовые уплотнения являются слабым звеном и зависят от материала их пар трения.

Материалы, применяемые для пар трения, можно подразделить на следующие группы:

· металлические на основе углерода и графита;

· высокотвердые (металло-керамические, силицированные графиты и др.);

· на основе полимеров (углеграфитовые пластмассы, графитированные текстолиты).

Обычно используют следующие сочетания: графит по металлу, графит по керамике, металл по металлу, а также материалы на основе полимеров совместно с другими. При этом вращающиеся кольца изготавливаются из твердого состава, а неподвижные – из мягкого.

В торцовых уплотнениях типа ОТ-60, ОТ-70, ОНД-100, широко применяемых в центробежных насосах Ферганского НПЗ, в качестве материала вращающегося кольца используются в основном стали марок 9Х18, 40Х13, с термообработкой торцов и силицированный графит СГ-П. В них отсутствуют скрытые конструктивные дефекты, а выход из строя вызван интенсивным изнашиванием пар трения. Такой вывод обусловил необходимость поиска наиболее оптимального по износостойкости сочетания материалов для изготовления ремонтных комплектов трущихся пар торцовых уплотнений.

В этой связи перспективно применение серого чугуна СЧ18 с отбеленным слоем на рабочей поверхности, имеющего высокий уровень твердости и износостойкости.

Для получения износостойкого отбеленного слоя необходимо при сборке земляной литейной формы располагать торцовую поверхность формируемого кольца на стальной или чугунной плите толщиной не менее 25 мм для обеспечения принудительного охлаждения расплава чугуна при его кристаллизации со скоростью более 0,8 мм/с. Это позволяет получить износостойкий отбеленный слой глубиной 2,5-3,5 мм от рабочей поверхности кольца.

В литейном отделении цеха №8 ФНПЗ способ специального литья уже на стадии заготовки позволил получить упрочненный износостойкий слой на будущей поверхности трения чугунных вращающихся колец торцовых уплотнений.

В развитии отрасли бурения важное значение имеет разработка новых и совершенствование старых конструкций буровых инструментов, базирующиеся на принципе оптимизации разрушения горной породы в условиях забоя скважины, на той или иной степени превосходства абразивной и прочностной стойкости рабочих элементов бурового долота над разрушаемыми массивами, оценке его эффективности, определяемой стоимостью проходки.

Практика показывает, что динамика буровых долот всех типов на забое скважины неустойчива. Они всегда стремятся выйти из режима вращения вокруг оси скважины, но, приобретя скачком межосевой эксцентриситет, минимизируют его. Этот хаотичный процесс, в конечном счете, стабилизируется при работе бурового долота с переменным межосевым эксцентриситетом, т.е. в режиме с нефиксированной осью вращения. Отсюда получаются многогранные сечения стволов скважин. Природа этого явления в настоящее время теоретически обоснована зависимостью затрат мощности от сил сопротивления движению. При работе бурового долота в режиме с нефиксированной осью вращения механическая скорость бурения повышается, а в режиме пары вращений, кроме того, износ вооружения на торце долота становится равномерным.

Главной целью при создании буровых породоразрушающих инструментов нового поколения является расчет пределов изменения межосевых эксцентриситетов, при которых работа буровых долот в режиме пары вращений будет устойчивой.

Научно-технический прогресс на нефте- и нефтепродуктопроводном транспорте предусматривает разработку новых высокопроизводительных насосных агрегатов и выбор их для использования в конкретных условиях эксплуатации магистральных трубопроводов.

По принципу действия насосы делятся на два класса – динамические и объемные. В классе динамических насосов главную группу составляют лопастные насосы и, в частности, центробежные. Объемные насосы делятся на две основные группы – поршневые и роторные. Объемные насосы работают по принципу вытеснения жидкости из замкнутой камеры. Эти насосы создают высокое давление при малой подаче, поэтому для получения напора, необходимого в начале трубопровода, их соединяют параллельно. Объемные роторные винтовые насосы, сохраняя положительные качества объемных насосов – перекачивать высоковязкие жидкости без существенного снижения к.п.д., отличаются от поршневых своей простотой, компактностью, меньшей массой при равной мощности. Для перекачки высоковязких нефтей, когда экономичность (к.п.д.) центробежных насосов существенно снижается, эти насосы остаются перспективными.

Центробежные насосы по сравнению с поршневыми имеют следующие достоинства: большую подачу, простоту конструкции, удобство в эксплуатации, возможность прямой передачи мощности от двигателя к насосу, простоту компоновки агрегатов в насосной станции. Эти насосы и в дальнейшем будут широко использоваться при перекачке маловязких нефтей по трубопроводам большого диаметра.

В настоящее время наметились три пути, по которым решают проблемы перекачки высоковязких нефтей: совершенствование способов попутного подогрева, поиск эффективных теплоизоляционных материалов, что особенно важно для районов с многолетнемерзлыми грунтами, и разработка технологии перекачки с депрессорными присадками и поверхностно-активными веществами. Перспективными являются способы попутного подогрева, основанные на использовании скин-эффекта. Применение депрессорных присадок перспективно для улучшения реологических свойств нефтей, высокая вязкость которых обусловлена большим содержанием парафина. Для снижения себестоимости перекачки нефти с депрессорными присадками необходимо вести интенсификацию работ в двух направлениях: разработать технологию промышленного получения депрессорных присадок из доступного и дешевого сырья и отработать технологию ввода присадок в трубопровод. Одна из перспектив развития способов перекачки с поверхностно-активными веществами – разработка методов, обеспечивающих устойчивость пристенного маловязкого слоя на всем протяжении трубопровода.

Надежная работа всего комплекса оборудования магистрального нефте- и нефтепродуктопровода стала возможной лишь при условии автоматизации сначала отдельных технологических процессов: программного пуска и остановки основных насосных агрегатов и вспомогательных механизмов, автоматического включения резервных агрегатов, контроля и защиты оборудования насосной станции и линейной части трубопровода насосной станции и линейной части трубопровода специальными приборами, комплексной автоматизации процесса перекачки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу.

Внедрение средств автоматики и телемеханики позволило приступить к принципиально новому этапу научно обоснованного управления транспортировкой и хранения нефти и нефтепродуктов на магистральных трубопроводах. Составная часть автоматизированной системы управления магистральными трубопроводами – автоматизированная система управления технологическими процессами перекачки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу. Главное назначение этой системы – локальное управление технологическими объектами и оптимизация технологических процессов.

Научно-технический прогресс в нефтебазовых хозяйствах предусматривает следующие основные направления:

· реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение нефтебаз на основе новейших достижений науки и техники в области контрольно-измерительных приборов (КИП), автоматизации, телемеханизации;

· совершенствование на нефтебазах технологических процессов приема (слива), хранения, отпуска (налива) нефтепродуктов;

· разработку и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами и нефтепродуктообеспечением;

· совершенствование техники, технологии и порядка отпуска нефтепродуктов на АЗС;

· улучшение организации и технологии проведения ремонтных работ.

Один из этапов решения задачи интенсификации системы нефтепродуктообеспечения и ускорения технического прогресса – комплексная автоматизация технологических процессов нефтебаз. Автоматизации на нефтебазах подлежат в основном: процессы приема нефтепродуктов с транспортных средств; процессы отпуска нефтепродуктов; технологические процессы в резервуарных парках по хранению, подогреву нефтепродуктов и сбросу подтоварной воды; запорные устройства технологических коммуникаций; товарно-учетные операции; вспомогательные сооружения. От состояния автоматизации отдельных производственных процессов и технических средств во многом зависит степень диспетчеризации нефтебаз, характерной особенностью которой является централизация управления большинством процессов и операций в одном диспетчерском пункте, где, исходя из конкретных условий, управление резервуарным парком объединяется с управлением другими объектами, связанными с ним общностью технологического процесса.

На основе новых полученных разработок промышленность выпускает приборы измерения уровня, плотности, давления, температуры нефтепродуктов в резервуарах, устройства автоматического отбора средних проб и контроля веса нефтепродуктов в резервуарах, автоматы сброса подтоварной воды, регуляторы температуры, управляемые задвижки, автоматизированные системы налива нефтепродуктов и др. Это создает условия к созданию комплексной автоматизации нефтебаз и резервуарных парков.

Реконструкция и перевооружение технической оснащенности нефтебаз во многом должны быть направлены на максимальное сокращение потерь нефтепродуктов при их приеме, хранении и отпуске. Совершенствование технических средств и мероприятий по снижению потерь нефтепродуктов предусматривает: создание новых конструкций резервуаров, оснащение их плавающими крышами, понтонами, дисками – отражателями, дыхательной арматурой; покрытие их поверхности теплоизоляционными материалами; сокращение газового пространства резервуаров, газовую обвязку; улучшение средств обнаружения и контроля за утечками нефтепродуктов. Не менее важными мероприятиями в деле сокращения потерь нефтепродуктов на нефтебазах становятся создание и внедрение герметизационных затворов, а также оборудование отдельных резервуаров не примерзающими дыхательными и предохранительными клапанами.

<< | >>
Источник: А.А.Закиров. Учебное пособие по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов всех специальностей факультета Нефти и газа. 2007

Еще по теме Цели и задачи, основные направления НТП в нефтяной и газовой промышленности:

  1. Сущность, цели и задачи планирования развития нефтяной и газовой промышленности
  2. Предмет и задачи курса «Экономика нефтяной и газовой промышленности»
  3. Понятие об основных фондах, их составе и структуре в нефтяной и газовой промышленности
  4. Показатели использования основных производственных фондов в нефтяной и газовой промышленности.
  5. Инвестиции в нефтяную и газовую промышленность.
  6. 1.2 Особенности нефтяной и газовой промышленности
  7. Виды планов в нефтяной и газовой промышленности
  8. Экономическая эффективность инвестиций в нефтяную и газовую промышленность
  9. Кадры в нефтяной и газовой промышленности
  10. Х.Э. Таймасханов М.А. Бетилгириев Л.А. Шидаев. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Экономика отрасли (нефтяной и газовой промышленности)», 2013
  11. Налогообложение предприятий нефтяной и газовой промышленности
  12. Состояние связей нефтяной и газовой промышленности Узбекистана с внешним рынком
  13. Глава 3. Предприятия нефтяной и газовой промышленности.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -