<<
>>

Процедура государственной регистрации прав на недвижимость

Установив цели, задачи и принципы государственной регистрации объектов недвижимости, логично рассмотреть процесс регистрации объектов недвижимости.

Закон о государственной регистрации детально регламентирует и устанавливает порядок регистрации, последовательно определяя ее стадии (рис.

3.6) о государственной регистрации прав. Основным содержанием этой деятельности является юридический анализ документов, представляемых для принятия решения о государственной регистрации прав.

Отношения по регистрации прав на недвижимое имущество регулируются только актами федерального законодательства.

Рис. 3.6 - Порядок регистрации объектов недвижимости

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости осуществляется учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней на территории регистрационного округа по месту нахождения объекта недвижимости.

Такая регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права для всех лиц, поскольку она не оспорена в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат, кроме прав на объекты недвижимости, также и все сделки с объектами недвижимости.

Основными задачами Главного управления ФСР на территории регистрационного округа являются: осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расположенное на территории регистрационного округа; осуществление деятельности по государственной регистрации общественных и религиозных объединений; осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата; осуществление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется после уплаты государственной пошлины.

Наименования действий, осуществляемых ГУ ФСР, представлены в табл. 3.1.

Поскольку право собственности возникает не с момента заключения соглашения, а с момента государственной регистрации сделок, то проверяться должен именно переход права на объект недвижимости.

Регистрационная процедура начинается с приема регистратором от заявителя (или представителя такового) пакета документов.

При регистрации недвижимого имущества и сделок с ним обязательно предоставлять стандартный пакет уставных документов: Первоначальное свидетельство о регистрации юридического лица.

Свидетельство ИМНС о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) юридическому лицу. Свидетельство ИМНС о присвоении основного государственного номера налогоплательщика (ОГРН) юридическому лицу. Устав и (или) учредительный договор с последующими изменениями и дополнениями, а также распоряжения (свидетельства) уполномоченных государственных органов об утверждении изменений и дополнений. Протокол (решение) о назначении (генерального) директора. Приказ о назначении главного бухгалтера.

Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, выдаваемой от имени юридического лица, должна быть указана дата ее совершения и четко определены полномочия представителя. Доверенность, выданная на заключение сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, должна быть нотариально удостоверена (ст. 185 п. 2 ГК РФ). Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (ст. 187 п. 3 ГК РФ).

Полномочия представителя юридического лица, действующего по доверенности от имени правообладателя (физического либо юридического лица), подтверждаются: доверенностью, выдаваемой юридическим лицом для осуществления действий от имени и в интересах доверителей, которая должна быть нотариально удостоверена; основной доверенностью, выдаваемой юридическому лицу; нотариально удостоверенной копией устава юридического лица и документами, подтверждающими полномочия представителя.

Помимо этого, к каждому типу сделки необходимо приложить свой комплект документов: опись, составленную заявителем, содержащую перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, с указанием их наименования, реквизитов, общего количества листов, заверенную подписью заявителя.

Сроки рассмотрения, приостановки и прекращения заявки по закону — 30 дней.

Отказ в государственной регистрации возможен, когда: право на объект недвижимости не подлежит государственной регистрации; с заявлением обратилось не надлежащее лицо; акт органа власти о предоставлении прав на объект недвижимости признан недействительным с момента его издания; лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект; документы по форме или содержанию не соответствуют требованиям законов; документ составлен без указания лицом определенных условий, ограничивающих его права;

правоустанавливающий документ свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимости; в документах присутствуют технические ошибки.

Не являются основанием для отказа в государственной регистрации отсутствие или незаконченность работ по кадастровому учету земельного участка или наличие судебного спора о границах участка. Не допускается при регистрации незаконченность работ по учету зданий, сооружений и их отдельных частей.

При отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней по окончании срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа, а копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов. Отказ в регистрации прав может быть обжалован в суде.

Если при регистрации прав допущена техническая ошибка, ее исправляют только когда нет оснований полагать, что исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, в противном случае исправление ошибки производится по решению суда.

Технические ошибки в записях исправляют в трехдневный срок по решению регистратора прав после их обнаружения или получения от любого лица в письменной форме заявления об ошибке. Участники отношений при регистрации в такой же срок в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки.

После признания поданных документов соответствующими установленным требованиям регистратор вносит необходимые записи в ЕГРП. С этого момента право (обременение права) — возникновение, переход или прекращение такового — и/или сделка считаются зарегистрированными.

Спустя установленный законом срок, при соблюдении всех условий регистрации, заявителю возвращаются документы, отправленные на регистрацию, за исключением экземпляров, оставленных в ФРС в архиве, и выдается свидетельство о государственной регистрации.

Для выдачи повторного свидетельства следует предоставить в учреждение юстиции соответствующего регистрационного округа следующие документы: Заявление о выдаче повторного свидетельства. Документ об уплате государственной пошлины. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — документ, подтверждающий его полномочия, — доверенность.

Оформление и выдача повторного свидетельства производятся только при наличии по объекту недвижимости соответствующей записи о зарегистрированном праве.

В повторное свидетельство вносятся сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав, имеющиеся в деле правоустанавливающих документов на дату выдачи повторного свидетельства (дату заполнения свидетельства и его подписания регистратором прав).

В случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимости о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государствен

ного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к ранее существующим объектам.

Регистрация возникновения и перехода прав на объекты недвижимости удостоверяется свидетельством, а регистрация договоров и иных сделок — специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается правилами ведения ЕГРП.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права для всех лиц, поскольку она не оспорена в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат, кроме прав на объекты недвижимости, также и все сделки с объектами недвижимости.

Контрольные вопросы по главе 3 Что такое урбанизированная территория? Для чего используют зонирование территорий? Перечислите основные зоны при функциональном зонировании. Что такое территориально-экономические оценочные зоны? Охарактеризуйте основные типы кадастров. В каких документах изложен порядок проведения межевания земельного участка? Расскажите о структуре кадастрового номера. Охарактеризуйте вид сделки с объектами недвижимости: купля-продажа. Охарактеризуйте виды сделок с объектами недвижимости: «мена» и «дарение». Что такое приватизация?

<< | >>
Источник: Жигалова В. Н.. Экономика недвижимости : учебное пособие. 2012

Еще по теме Процедура государственной регистрации прав на недвижимость:

  1. Представление на государственную регистрацию документов, необходимых для государственной регистрации ипотеки в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  2. Государственная регистрация прав на недвижимость
  3. Принципы государственной регистрации прав на недвижимость
  4. 3.3 Государственная регистрация прав на объект недвижимости и сделок с ним
  5. Глава 3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости
  6. Действие представителя от имени нескольких заявителей при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (о применении пункта 3 статьи 182 ГК РФ)
  7. 3.2 Государственная регистрация объекта недвижимости
  8. Реализация принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества при государственной регистрации ипотеки
  9. 3.1 Системы учета и регистрации недвижимости. Сущность, необходимость, цели и задачи.
  10. Представление на государственную регистрацию документа об уплате государственной пошлины
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -