<<
>>

ПРЕМИРОВАНИЕ, НАДБАВКИ И ДОПЛАТЫ

Кроме перечисленных выплат и премий, водителям автомобилей могут дополнительно выплачиваться надбавки и доплаты: бригадирам за руководство бригадой водителей; водителям автобусов при работе без кондукторов; водителям-повременщикам, занятым централизованной доставкой своим ходом грузовых автомобилей с заводов-изготови- телей; водителям, работающим на автомобилях технической помощи, за совмещение профессий ремонтных рабочих; водителям грузовых автомобилей за работу в сверхурочное время и сверхнормативные простои не по вине водителей.

Труд кондукторов автобусов, работающих на регулярных линиях пассажирского сообщения, оплачивается по повременно-премиальной системе. Кондукторам в соответствии с показателями их производственной деятельности присваивается класс (первый или второй), которому соответствуют утвержденные часовые повременные ставки. Водители грузовых и легковых автомобилей, водители и кондукторы автобусов премируются за индивидуальные и коллективные результаты работы: выполнение и перевыполнение месячного, дневного, сменного плана (задания) по перевозкам, доходам, выручке, производительности труда; выполнение плана по количеству часов работы на линии; улучшение эксплуатационных показателей; снижение расходов на содержание подвижного состава; выполнение графика (расписания) движения или графика доставки грузов.

Труд рабочих, занятых ремонтом и техническим обслуживанием на предприятиях автомобильного транспорта и СТО, может оплачиваться по повременной, повременно-премиальной и сдельной системе.

При обеспечении досрочного и качественного выполнения заданий по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, по выпуску его на линию, при выполнении и перевыполнении плана по производительности труда, при снижении трудоемкости работы по сравнению с нормативной, а также эксплуатационных расходов и стоимости ремонта подвижного состава с учетом соблюдения показателей качества ремонта, ремонтные рабочие премируются.

Для рабочих АТП, занятых капитальным ремонтом автомобилей и изготовлением деталей для сдачи на склад, может применяться сдельная система оплаты труда. При этом используется многоразрядная тарифная сетка ставок заработной платы для нормальных и тяжелых условий труда. Сдельная система оплаты труда для указанных категорий рабочих способствует повышению его производительности.

В целях сокращения затрат по эксплуатации подвижного состава введены премии для работников АТП за снижение расходов эксплуатационных материалов (автомобильного топлива, шин).

Оплата труда руководителей, специалистов и технических исполнителей АТП осуществляется по единым схемам должностных окладов, размер которых дифференцирован в зависимости от объема работ, степени ответственности, квалификации работника, сложности работы и условий труда. В схемах должностных окладов устанавливается размер оклада для каждого работника в зависимости от его личных деловых качеств, специфики деятельности, образования, стажа.

Разработана новая концепция совершенствования организации труда в народном хозяйстве, предусматривающая переход к оплате труда руководителей предприятий и организаций на основе контракта.

Если работа производится по контракту, то оплата является элементом договора найма. В условиях договора должны быть четко определены круг обязанностей руководителя и его ответственность за невыполнение принятых обязательств, соответственно должен работать механизм экономических санкций за каждый вид нарушения. Очень важно четко определить санкции при расторжении договора найма как одной, так и другой стороной.

Следует иметь в виду, что в рыночной экономике стимулом служит собственно зарплата, а не ее повышение, поскольку уровень оплаты труда достаточно велик, чтобы заинтересовать работника в активном труде и высокой производительности, а угроза лишиться зарплаты целиком достаточно ощутима, чтобы ею не пренебрегать. К тому же в условиях рынка работники хорошо понимают, что доход и прибыль предприятия зависят в первую очередь от их трудовых усилий, так же, впрочем, как и то, что их зарплата зависит от дохода.

В любой цивилизованной экономике необходимо гарантирование законом минимальных размеров оплаты труда, которые могут быть дифференцированы по профессиям и квалификационному уровню. При этом и в нерыночной и в рыночной экономике существует проблема установления нижнего порога, минимума оплаты. Очевидно, что в данном случае никак не обойти его связь с прожиточным минимумом. В условиях рыночной экономики, которая гораздо более эффективна, возникают и реализуются финансовые возможности установления приличного минимума зарплаты.

Контрольные вопросы к главе IV Расскажите о структуре организации производства на АТП. Каковы факторы и резервы роста производительности труда? Охарактеризуйте их и дайте направления реализации. Как вы понимаете характер и особенности труда на автотранспортном предприятии? Каковы задачи совершенствования работы по организации труда на предприятиях в современных условиях хозяйствования? Перечислите основные виды норм затрат труда. Какие методы нормирования труда применяются в АТП? Охарактеризуйте тарифную систему оплаты труда: ее сущность, состав и содержание.

<< | >>
Источник: Туревский И. С.. Экономика и управление автотранспортным предприятием. Учеб, пособие. 2005

Еще по теме ПРЕМИРОВАНИЕ, НАДБАВКИ И ДОПЛАТЫ:

  1. ДОПЛАТЫ И НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА
  2. НАДБАВКИ И ДОПЛАТЫ В ТОРГОВЛЕ
  3. Премирование работников предприятия
  4. 1.3. Премирование работников
  5. Положение об оплате труда и премировании
  6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ В ТОРГОВЛЕ
  7. 1.3.6.1. Премирование сотрудников и материальная помощь
  8. Цена с надбавкой
  9. 3. Торговые надбавки, их структура
  10. НАДБАВКИ И СКИДКИ
  11. Система доплат и надбавок
  12. Надбавка за размер (RPS)
  13. 1.4.2. Доплата за совмещение профессий
  14. 7.2.3. Доплаты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -