<<
>>

/> Индивидуальные субъекты хозяйствования в строительстве

Единоличное владение связано с индивидуальной хозяйственной деятельностью, направленной на получение личного дохода или прибыли. Частная (индивидуальная) хозяйственная деятельность осуществляется от своего имени и на свой риск.

На территории Российской Федерации индивидуальные предприниматели имеют те же права, что и юридические лица. Впрочем, физическое лицо в целях извлечения прибыли может не только учредить юридическое лицо и получать прибыль от его деятельности, но и вправе заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что имеет ряд особенностей.

Согласно закону (п. 1 ст. 23 ГК РФ) физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации, после чего оно имеет возможность заниматься бизнесом в соответствии с правилами, регулирующими деятельность коммерческих юридических лиц. Предприниматель может совершать любые, не запрещенные законом сделки, заключать контракты, в том числе трудовые и подрядные договоры с наемными работниками и исполнителями, открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться находящимися на них денежными средствами.

Индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность за результаты своей деятельности. В случае образования долга он расплачивается всем своим имуществом.

Единоличный собственник имеет право: создавать предприятия; приобретать какое-либо имущество или имущественные права; использовать имущество других лиц или даже предприятий, если это оговорено соглашением; нанимать и увольнять работников; получать определенный кредит и открывать счет в банке;

• самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты подоходного налога.

Каждое физическое лицо может использовать имеющиеся у него в индивидуальной собственности имущество по своему усмотрению.

Единоличный собственник имеет право как создавать предприятия, так и вкладывать свой капитал в другие сферы деятельности, извлекая из этого прибыль. Количество и стоимость имущества законом не ограничиваются.

Индивидуальным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.

Имущество индивидуального частного предпринимателя формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Индивидуальное предприятие может быть образовано в результате приобретения гражданином (семьей) государственного муниципального предприятия.

Собственник индивидуального частного предприятия ведет дело за свой счет, лично занимается управлением и несет личную ответственность за обеспечение его необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения.

Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль, но наряду с этим он принимает на себя весь риск от потерь в случае банкротства.

Юридическое оформление индивидуального частного предприятия предусматривает регистрацию его устава в государственных органах, получение лицензии, в случае необходимости, на те виды деятельности, которыми занимается предприятие, предоставление декларации о состоянии финансов, соблюдение действующего законодательства о найме на работу, если применяется труд других лиц, а также инструкций и соответствующих требований к качеству сырья.

Индивидуальная хозяйственная деятельность прекращается по решению самого предпринимателя (собственника) или суда. Суд вправе прекратить индивидуальную деятельность в случае признания частного предпринимателя банкротом или из-за нарушения действующего законодательства.

Вместе с тем, нельзя упускать из вида, что по своему правовому статусу индивидуальный предприниматель в первую очередь является все же гражданином, физическим лицом.

Так, индивидуальному предпринимателю разрешается иметь в собственности только то имущество, которым вообще вправе обладать граждане. С другой стороны, он как гражданин в отличие от юридического лица может наследовать и завещать свое имущество. В случае смерти единоличного собственника все его права и обязанности переходят к его правопреемникам.

Единоличный собственник имеет возможность заниматься любой законной деятельностью, а также работать в государственных и частных структурах при условии, что эту должность или работу разрешено совмещать с предпринимательством. Единоличный собственник может иметь права как имущественного, так и неимущественного характера: права автора литературного или художественного произведения, научного открытия или изобретения либо охраняемого законом творческого результата. Кроме того, он наделен правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности личной жизни.

Преимущества индивидуальных частных предприятий определяются, в частности, тем что контрагенты, как правило, известны предпринимателю и он может незамедлительно реагировать на изменение их потребностей и запросов.

Индивидуальному предпринимательству свойственна гибкость, возможность оперативного принятия решений, так как нет необходимости тратить время на консультации с партнерами для решения вопросов.

К недостаткам индивидуальных частных предприятий можно отнести ограниченность финансовых ресурсов,

лимитированных личными средствами и возможностями займа. Это обусловливает и ограниченность масштабов бизнеса узкими рамками капитала, суженность перспектив достижения крупномасштабного производства, слабую конкурентоспособность и большую зависимость от внешней среды.

Нельзя не отметить, что в настоящее время в России предпринимаются меры, направленные на поддержку малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей, которым должны предоставляться льготные кредиты, информационное, технологическое и кадровое содействие. В качестве одной из таких мер для индивидуальных предпринимателей установлен упрощенный режим налогообложения.

Малое предпринимательство выступает структурообразующим фактором экономики. Крупные предприятия, составляющие стержень любой отрасли, всегда воплощают результаты структурных изменений и в этом смысле олицетворяют стабильное «консервативное» начало экономики. Предприятия же малые, готовя почву для становления новых видов производств и рынков новых изделий, впервые осваивая научно-технические открытия, продвигая инновационные процессы, функционируют в качестве революционного, инициирующего фактора.

Вопросы для обсуждения Какие формы хозяйствования вызнаете? Охарактеризуйте частную форму собственности в строительстве. Муниципальная собственность в строительстве.

Рефераты Как воздействует государство на развитие форм собственности в строительстве. Формы собственности и экономические интересы.

<< | >>
Источник: под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства. 2009

Еще по теме /> Индивидуальные субъекты хозяйствования в строительстве:

  1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  2. Раздел II ФИНАНСЫ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  3. Основные субъекты хозяйствования
  4. Глава 19 ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  5. ТЕМА Основные субъекты хозяйствования и экономические системы
  6. 11.2.3. ПРИВЛЕКАЕМЫЕ СРЕДСТВА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  7. САНАЦИЯ (ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  8. 19.3. Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования
  9. Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  11. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  12. 18.2. Прогнозирование финансового состояния и платежеспособности субъекта хозяйствования
  13. Роль государства в регулировании экономической деятельности субъектов хозяйствования
  14. Субъекты прав собственности в строительстве
  15. Субъекты и организационные формы капитального строительства
  16. Взаимодействие субъектов хозяйствования: как желания потребителей материализуются в товары и услуги
  17. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И УСИЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  18. ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  19. УРОК 17. СПРОС НА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЗАПРОСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  20. 6.3.1. Простое воспроизводство индивидуального капитала Сущность и виды воспроизводства индивидуального капитала
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -