<<
>>

5.6. Выбор альтернативы

  Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, к которым относятся чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект; индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости; другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта (см.
рис. 5.10). При использовании показателей для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду. Подробное описание методов и экономических показателей при выборе инновационного проекта и методик их расчетов можно найти в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Утвержденных Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом РФ 31 марта 1994 г.              -              №              7-12/47

http://www.a16.ru/info/norma/met94/.

Кроме вышеперечисленных методов оценки эффективности проекта существуют еще некоторые, остановимся на 2-х из них. Суть метода отбора инвестиционных проектов с помощью перечня критериев заключается в следующем: рассматривается соответствие проекта каждому из установленных критериев и по каждому критерию дается оценка проекту. Метод позволяет увидеть все достоинства и недостатки проекта и гарантирует, что ни один из критериев, которые необходимо принять во внимание, не будет забыт, даже если возникнут трудности с первоначальной оценкой.

Критерии, необходимые для оценки инвестиционных проектов, могут различаться в зависимости от конкретных особенностей организации, ее отраслевой принадлежности и стратегической направленности. При составлении перечня критериев необходимо использовать лишь те из них, которые вытекают непосредственно из целей, стратегии и задач организации, ее ориентации, долгосрочных планов.

Проекты, получающие высокую оценку с позиции одних целей, стратегий и задач, могут не получить ее с точки зрения других.


Рис. 5.10. Методы выбора инновационного проекта

для реализации

Основными критериями для оценки инвестиционных проектов являются:

А. Цели организации, стратегия, политика и ценности:

совместимость проекта с текущей стратегией организации и долгосрочным планом; оправданность изменений в стратегии организации (в случае, если этого требует принятие проекта);

соответствие проекта отношению организации к риску; соответствие проекта отношению организации к нововведениям;

соответствие проекта требованиям организации с учетом временного аспекта (долгосрочный или краткосрочный проект);

соответствие проекта потенциалу роста организации; устойчивость положения организации;

степень диверсификации организации (т. е. количество отраслей, не имеющих производственной связи с основной отраслью, в которой осуществляет свою деятельность организация, и их доля в общем объеме ее производства), влияющая на устойчивость ее положения;

влияние больших финансовых затрат и отсрочки получения прибыли на современное состояние дел в организации;

влияние возможного отклонения времени, затрат и исполнения задач от запланированных, а также влияние неудачи проекта на состояние дел в организации.

Б. Финансовые критерии:

размер инвестиций (вложения в производство, вложения в маркетинг; для проектов НИОКР затраты на проведение исследования и стоимость развития, если исследование успешно);

потенциальный годовой размер прибыли; ожидаемая норма чистой прибыли;

соответствие проекта критериям экономической эффективности капиталовложений, принятым в организации;

стартовые затраты на осуществление проекта;

предполагаемое время, по истечении которого данный проект начнет приносить прибыль, и максимальное отрицательное значение кумулятивной оценки расходов и доходов; наличие финансов в нужные моменты времени;

влияние принятия данного проекта на другие проекты, требующие финансовых средств;

необходимость привлечения заемного капитала (кредитов) для финансирования проекта, и его доля в инвестициях;

финансовый риск, связанный с осуществлением проекта;

стабильность поступления доходов от проекта (обеспечивает ли проект устойчивое повышение темпов роста доходов фирмы, или доход от года к году будет колебаться);

период времени, через который начнется выпуск продукции (услуг), а, следовательно, возмещение капитальных затрат;

возможности использования налогового законодательства (налоговых льгот); фондоотдача, т.

е. отношение среднего годового валового дохода, полученного от проекта, к капитальным затратам (чем выше уровень фондоотдачи, тем ниже в общих расходах организации доля постоянных издержек, не зависящих от изменения загрузки производственных мощностей, а, следовательно, тем меньше будут убытки в случае ухудшения экономической конъюнктуры; если уровень фондоотдачи в данной организации ниже среднеотраслевого, то в случае кризиса у нее больше шансов разориться одной из первых);

оптимальность структуры затрат на продукт, заложенный в проекте (использование наиболее дешевых и легко доступных производственных ресурсов).

В. Научно-технические критерии (для проектов НИОКР): вероятность технического успеха;

патентная чистота (не нарушено ли патентное право кого-либо из патентодержателей); уникальность продукции (отсутствие аналогов);

наличие научно-технических ресурсов, необходимых для осуществления проекта; соответствие проекта стратегии НИОКР в организации; стоимость и время разработки;

возможные будущие разработки продукта и будущие применения новой генерируемой технологии;

воздействие на другие проекты;

патентоспособность (возможна ли защита проекта патентом);

потребности в услугах консультативных фирм или размещении внешних заказов на НИОКР.

Г. Производственные критерии:

необходимость технологических нововведений для осуществления проекта; соответствие проекта имеющимся производственным мощностям (будет ли поддерживаться высокий уровень использования имеющихся в наличии производственных мощностей или с принятием проекта резко возрастут накладные расходы);

наличие производственного персонала (по численности и квалификации); величина издержек производства; Сравнение ее с величиной издержек у конкурентов; потребность в дополнительных производственных мощностях (дополнительном оборудовании).

Д. Внешние и экологические критерии:

возможное вредное воздействие продуктов и производственных процессов; правовое обеспечение проекта, его непротиворечивость законодательству; возможное влияние перспективного законодательства на проект; возможная реакция общественного мнения на осуществление проекта.

В случае необходимости формализации результатов анализа проектов по перечням критериев (это необходимо при анализе большого числа альтернативных проектов) используется балльная оценка проектов. Метод балльной оценки заключается в следующем. Определяются наиболее важные факторы, оказывающие влияние на результаты проекта (составляется перечень критериев). Критериям присваиваются веса в зависимости от их важности. Этого можно достичь простым опросом руководителей, предложив им распределить на всю группу критериев 100 пунктов, составляющих единицу, в соответствии с относительной важностью тех или иных критериев для общего решения.

Качественные оценки проекта по каждому из названных критериев («очень хорошо», «хорошо» и т. д.) выражаются количественно. Это могут сделать эксперты путем подробного описания, а затем количественного выражения составляющих критерия. При этом вовсе необязательно равномерное распределение весов.

Если ввести в основную схему балльной оценки проекта элемент стохастичности (случайности), можно облегчить задачу экспертов и одновременно добиться более точных результатов. Дело в том, что решить, является ли тот или иной параметр данного проекта в точности хорошим или удовлетворительным и т. п., очень трудно, поскольку по многим критериям проект с определенной вероятностью может привести как к хорошим, так и к плохим результатам. Именно это и учитывается при использовании стохастичности системы балльной оценки - по каждому из критериев для рассмотрения проекта эксперты оценивают вероятность достижения очень хороших, хороших и т. д. результатов, что позволяет, кроме всего прочего учесть риск, связанный с проектом.

Общая оценка по данной системе получается путем перемножения весов рангов на вероятности достижения этих рангов и получения таким образом вероятностного веса критерия, который затем умножается на вес критерия; полученные данные по каждому критерию суммируются. Но полученные оценки проектов нельзя считать абсолютно достоверными.

Это связано с субъективностью представлений, используемых при назначении весов каждому фактору, а также при присвоении числовых значений каждому из рангов. Поэтому небольшое различие в суммарной оценке не может являться основанием для принятия решения. Необходима очень осторожная интерпретация значения балльного показателя.

Вложение инвестиций в разработку новшества - половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т. е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат. И потом продолжить диффузию - широкое распространение инновации.

Вопросы для самопроверки Дайте понятие термина «нововведение».

В чем состоит нововведение как объект инновационного менеджмента? Укажите компоненты сферы инноваций. Расскажите об основных направлениях государственной поддержки инновационной деятельности. Расскажите о методах выбора альтернативных нововведений. Каковы основные критерии оценок инновационных проектов.

 

<< | >>
Источник: Васецкий А. А. Тарасов Н.А. Яновский В.В.. Основы менеджмента: Электронное учебное пособие. 2007

Еще по теме 5.6. Выбор альтернативы:

  1. Понимание сущности стратегических альтернатив 
  2. Альтернатива копирайту
  3. Взаимоисключающие альтернативы
  4.              Глава 4. АЛЬТЕРНАТИВА «КОРОТКИМ» ПРОДАЖАМ: ФЬЮЧЕРСЫ И ОПЦИОНЫ
  5. 33.3. Статистические альтернативы
  6. Институциональные альтернативы
  7. Стратегические альтернативы
  8. Альтернативы ITIL
  9. ОТ КРИТИКИ К АЛЬТЕРНАТИВЕ
  10. ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕФТИ?
  11. "Транснациональная альтернатива" огосударствлению
  12. АЛЬТЕРНАТИВЫ ТРАДИЦИОННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
  13. Альтернативы приобретения списка
  14. АЛЬТЕРНАТИВА ОФИЦИАЛЬНЫМ СОВЕЩАНИЯМ
  15. Альтернативы для Микромашины
  16. Стратегические альтернативы в глобальных отраслях
  17. Стратегические альтернативы: идентифицирование и разработка
  18. Проблемы, альтернативы, возможные решения
  19. АЛЬТЕРНАТИВЫ ДИВИДЕНДАМ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫМ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -