<<
>>

Управленческое решение

  Рассмотрим шаги, которые предпринял глава Coca-Cola Дуглас Дафт, чтобы упрочить позиции компании на рынке прохладительных напитков. Coke по-прежнему придерживается стратегии глобализации, но потребность в учете особенностей конкретных рынков стала более чем очевидной.
В связи с этим Д. Дафт постепенно осуществляет переход на транснациональную стратегию. Например, если раньше компания стремилась к разработке единообразных маркетинговых и рекламных стратегий, то теперь американские и зарубежные предприятия по розливу напитков получили полномочия на самостоятельное продвижение с учетом локальных событий и особенностей. Д. Дафт призывает глобальных менеджеров не ограничиваться традиционными рамками мышления и предлагать новые идеи, будь то идеи новых продуктов или новых способов проведения рыночных исследований. И такие продукты появляются: это и кальцинированная питьевая вода, и обогащенные витаминами напитки, и специальные виды чайных и кофейных напитков для азиатского рынка. Важную часть новой стратегии бизнес-уровня составляют партнерства. Например, Coke рассчитывает извлечь синергизм из учреждения СП с корпорацией Procter amp; Gamble, В нем дистрибьютивные способности Coke объединяются с успешными марками соков и снэков Pamp;G. Аналогичное партнерство с Nestle посвящено разработке новых глобальных брендов чая и кофе. Сотрудничество с кинокомпанией Warner Bros, осуществляется с целью совместного маркетинга в ходе мирового проката фильма «Гарри Поттер и философский камень».

А в планах Coke — проект по созданию бизнес-инкубатора, в котором будут развиваться новые идеи, способные в будущем послужить во благо гигантской корпорации. Партнерский подход в новинку для «островной» Coke, привыкшей решать все вопросы своими силами. Но, как говорит директор по маркетингу Стивен Джонс, руководитель компании понимает, что «сегодня возникает слишком много вопросов, на которые невозможно ответить в одиночку».12

Вопросы Представьте себе, что вы работаете управляющим крупного отеля. Ваша стратегия предполагает, что банкетные залы ресторана предоставляются для проведения крупных мероприятий.

На ежемесячной встрече руководителей отеля менеджер по сбыту проинформировал менеджера ресторана, что для приема большого числа гостей необходимо будет трансформировать зал заседаний в банкетный зал всего за один час. Задача весьма сложная, но реальная. Менеджер ресторана пришел в ярость из-за того, что его не предупредили заранее. В чем заключается стратегическая проблема? Как бы вы охарактеризовали значение формулирования стратегии и ее внедрения? Взаимозависимы ли эти процессы? Если в помощь менеджерам высшего уровня организация привлекает специалистов по стратегическому планированию, на какой стадии процесса стратегического менеджмента они выйдут на ведущие роли? Проведите ситуационный анализ (SWOT-анализ) для своего университета. Как вы думаете, учитывает ли администрация университета выделенные вами факторы при разработке стратегии? Что понимается под стержневыми компетенциями и синергизмом как компонентами стратегии? Приведите примеры. Используя конкурентные стратегии М. Портера, охарактеризуйте стратегии торговых компаний Wal-Mart и Target. У компании Walt Disney четыре SBU: производство кинофильмов (киностудия Touchstone), парки развлечений, производство потребительских товаров и телевидение (преимущественно кабельное). Расположите эти SBU на матрице BCG компании. Как будут различаться функциональные стратегии в области маркетинга, Ramp;D и производства в компании, перешедшей от стратегии дифференцирования к стратегии лидерства по издержкам?

Э. Каким образом Интернет увеличивает рыночную власть потребителей, одну из пяти конкурентных сил в модели М. Портера. Доводилось ли вас чувствовать себя «властным потребителем» благодаря Интернету? Объясните.

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Управленческое решение:

  1. Управленческие решения ПО внутреннему или внешнему поставщику или управленческие решения «производить или покупать»
  2. Стратегические решения - ключевой фактор формирования системы управленческих решений
  3. Управленческий персонал и управленческие решения
  4. 4. Управленческие решения. Процесс принятия решений.
  5. Управленческое решение
  6. Учитель Юрий Генрихович.. Разработка управленческих решений, 2007
  7. 6.2. Классификация управленческих решений
  8. Бирман Л. А.. Управленческие решения, 2008
  9. Глава 4 УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ
  10. § 3.2. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  11. Требования к управленческим решениям
  12. Оценка эффективности управленческих решений
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -