<<
>>

Управленческая проблема

Сеть продовольственных магазинов А amp;Р, основанная в 1859 г., в свое время получала 10 центов от каждого доллара, что тратился в США на покупку продуктов питания. К 1950 г. доходы А amp;Р составляли почти $3 млрд в год — по этому показателю компания уступала только General Motors.

Однако в 1998 г., когда председателем, президентом и исполнительным директором стал 36-летний Кристиан Гауб, компания была на волосок от гибели. Несколько десятилетий подряд результаты Аamp;Р становились все хуже и хуже, а число ее магазинов сократилось с 3468 в 1974 г. до 750 в конце 1990-х гг. На сегодняшний день Аamp;Р занимает 13-е место среди всех американских торговцев продовольствием по величине рыночной капитализации. 2000-й финансовый год компания закончила с чистым убытком в $25 млн. Получив назначение, К. Гауб тут же взялся за реализацию проекта под названием «Большое возрождение» — это долгосрочный план, направленный на то, чтобы вернуть А amp;Р в ряды лучших американских продовольственных магазинов. Ключевым аспектом «возрождения» является модернизация информационной инфраструктуры компании. В Аamp;Р применялось огромное количество разнообразных систем, причем между ними не существовало обмена информацией. Николас Ноли, новый директор по информатизации, сказал, что «компания с оборотом в $10 млрд функционирует как 10 компаний с оборотом в $1 млрд». Результат — высокие издержки, слабая координация, низкая производительность и посредственный уровень сервиса. Н. Ноли и К. Гауб должны были решить, как с помощью информационных технологий снизить затраты, уменьшить запасы, повысить качество обслуживания покупателей и восстановить прибыльность компании.

Какую роль в совершенствовании бизнес-процессов и улучшении взаимоотношений с покупателями могут сыграть информационные технологии? Почему в процессе восстановления компании К. Гауб и Н. Поли сконцентрировались именно на этом, а не на других аспектах?

Те или иные информационные технологии применяются практически во всех компаниях.

В сущности, стратегическое использование информационных технологий является одним из определяющих факторов успеха организации в современном мире. Классический пример — успех компании Wal-Mart, который отчасти обусловлен широким использованием технологий в управлении всеми аспектами деятельности этой сети магазинов. В основе информационных систем, которыми пользуются менеджеры, лежат огромные хранилища данных. С их помощью руководители определяют, какие товары брать на реализацию, какие цены устанавливать, как организовывать продвижение, когда (и стоит ли) пополнять запасы. Благодаря использованию портативных сканеров менеджеры магазинов могут следить за состоянием запасов и продажами. В конце каждого рабочего дня каждый компьютер каждого магазина отправляет в штаб-квартиру заказ на пополнение запасов. В центре заказы автоматически реорганизуются и рассылаются по

региональным распределительным центрам, а у тех установлены электронные связи с фирмами-поставщиками. Менеджеры штаб-квартиры анализируют тенденции в покупках и прочую информацию, выявляют проблемы и возможности и сообщают о них в магазины. С помощью информационных технологий многие другие компании, из самых разных отраслей, от производства до развлечения, сближаются со своими покупателями, выходят на новые рынки, упрощают биз- нег-прпцег.гы.

Информационные технологии и э-бизнес меняют способы труда в организациях и тем самым рождают новые сложности для менеджеров. В данной главе рассматриваются вопросы управления информационными технологиями и э-бизнесом. Мы начнем наш рассказ с общего обзора информационных технологий и наиболее часто встречающихся в организациях типов информационных систем. Затем речь пойдет об Интернете и набирающем популярность электронном бизнесе. Мы обсудим фундаментальные стратегии э-бизнеса, Д2Д-рынки, использование информационных технологий в коммерческой деятельности, расскажем о важности управления знаниями. Затем будут сделаны выводы относительно того, как использование новых информационных технологий влияет на менеджмент.

Глава завершится обзором новейших тенденций в информационной сфере.

Информационные технологии

Применяемые в организации информационные технологии (ИТ) включают аппаратное обеспечение, программное обеспечение, телекоммуникации, системы управления базами данных и другие технологические средства хранения данных и использования их в виде информации для принятия организационных решений.

Менеджмент имеет возможность оперативного получения огромных информационных массивов, а значит, современные ИТ способствуют повышению эффективности и производительности труда на каждой стадии процесса принятия стратегических решений. Посредством ли компьютеризированного производства, общения с потребителями в режиме реального времени, контроля над запасами, ИТ ускоряют как операционные процессы, так и процессы принятия решений. Обратимся к примеру American Greetings Corporation, которая продает поздравительные открытки в 35 тыс. торговых точек по всей территории США. С помощью ИТ эта компания собирает и анализирует данные, необходимые для проверки популярности новых дизайнов открыток, автоматизирует их изготовление, оформляет заказы, сообщает розничным торговцам о прибыльности установленных в их магазинах стоек с открытками. Комбинация автоматизации (читай — производительности) и целенаправленно, со вкусом подобранной товарной линии определяет прибыльность American Greetings, а заодно и ее розничных партнеров. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Управленческая проблема:

  1. Управленческая проблема
  2. Управленческая проблема
  3. Управленческая проблема
  4. Управленческая проблема
  5. Управленческая проблема
  6. Управленческая проблема
  7. Управленческая проблема
  8. Управленческая проблема
  9. Управленческая проблема
  10. Управленческая проблема
  11. Управленческая проблема
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -