<<
>>

Управленческая проблема

Samaritan Medical Center уже более ста лет оказывает медицинские услуги населению северной части штата Нью-Йорк. Организация объединяет две больницы, дом престарелых и пять региональных семейных поликлиник, в которых работают около 200 практикующих врачей и профессиональных медицинских работников.

Новая команда менеджеров столкнулась с кризисом. 14 лет из последних 15 Samaritan закончила с убытком, а в этом году задолженность центра увеличилась еще на 35,6 млн. Хуже того, постоянная «кровопотеря» истощила финансовые резервы, т. е. денег на закупку новых технологий и увеличение заработной платы практически не осталось. Около 300 медсестер и технических специалистов, недовольных сложившейся ситуацией, уставших от бесконечной борьбы за увеличение зарплаты и замену устаревшего оборудования, организовали забастовку — отказались выходить на работу, пока не будут исполнены их требования. Новое руководство начало изучать проблемы Samaritan и установило, что используемые во многих отделениях стандарты успели пережить уже несколько поколений медработников. В некоторых отделениях вообще не существовало никаких нормативов. Длительность работы персонала и размеры заработной платы не контролировались, и в результате затраты на оплату труда составили более 40% от общего бюджета медицинского центра. Если срочно не принять меры, Samaritan грозит банкротство.

Как новым менеджерам Samaritan Medical Center применить системы и стратегии контроля, чтобы повысить экономическую эффективность и спасти организацию от банкротства? Если бы вы были членом команды менеджеров, с чего бы вы посоветовали начать?

Контроль — это важнейшая задача каждого менеджера каждой организации. Менеджеры Samaritan Medical Center должны сократить издержки, поднять моральный дух и повысить производительность, а иначе организация не выживет. Другие компании сталкиваются со схожими трудностями: необходимо увеличивать качество обслуживания покупателей, минимизировать сроки поставок товаров в магазины, упрощать процессы обработки онлайновых заказов, совершенствовать процедуры контроля срочной доставки корреспонденции.

Контроль, включая контроль над качеством, ставит на повестку дня еще и проблему производительности офисных работников, в том числе устранение узких мест и сокращение ошибок в документации. Кроме того, любой организации необходимы хотя бы базовые системы распределения финансовых ресурсов, развития кадров, анализа финансового состояния и общей прибыльности.

В этой главе рассматриваются основные механизмы контроля в организации. Для начала мы расскажем о самой структуре и целях контроля. Затем речь пойдет о контроле финансовой эффективности, включая анализ бюджетов и прочей финансовой документации. В последующих разделах будут рассмотрены изменения в философии контроля, современный подход к управлению тотальным качеством и новейшие тенденции, такие как сертификация по стандарту ISO 9000, системы эффективной добавленной стоимости, рыночной добавленной стоимости и калькуляции себестоимости по видам издержек. Завершается глава обзором методов контроля в условиях нового рабочего места: открытого менеджмента и сбалансированной системы оценок.

Сущность контроля

Теплым июньским днем 1999 г. компанию Coca-Cola постиг худший за всю ее 113-летнюю историю кризис: сотни европейских потребителей почувствовали себя пло-

(Франция) не соблюдали процедуру контроля качества, и в результате вся компания оказалась под ударом, от которого она до сих пор не смогла полностью оправиться. 14 млн ящиков с «Кока-колой» были отозваны с рынков пяти европейских стран, а поднятый прессой скандал не утихал в течение нескольких месяцев. Отсутствие эффективного контроля может отразиться на благосостоянии организации самым серьезным образом, и вводный рассказ о Samaritan Medical Center — лишний тому пример. А взять финансовые проблемы Chrysler, возникшие после слияния в 1998 г. с немецкой Daimler Benz? Они во многом тоже обусловлены отсутствием адекватных механизмов контроля.

Организационный контроль — это систематический процесс регулирования деятельности организации, обеспечивающий ее соответствие планам, целям и нормативным показателям.

Дуглас Шервин в своей ставшей классикой статье о функции контроля пишет: «Сущность контроля заключается в действиях по корректировке деятельности, с тем чтобы та соответствовала заранее определенным стандартам. Всякий контроль основан на имеющейся у менеджеров информации». Таким образом, для эффективного контроля над организацией необходимы информация о стандартах (нормативных показателях) деятельности и фактических показателях, а также действия по исправлению любых отклонений от нормы. Менеджеры должны определить, какая информация важна, как ее собирать (и как делиться ею с работниками), как они могут и должны реагировать на нее. Наличие корректных данных крайне важно в контроле. Менеджеры обязаны определить, какие стандарты, способы оценки и показатели требуются для эффективного мониторинга и контроля в организации, и внедрить системы сбора данных сведений. Например, в баскетбольной команде «Portland Trail Blazers» в качестве одного из главных показателей используется количество проданных абонементов, что снижает зависимость организации от продаж билетов на матчи (последняя сопряжена с большими трудозатратами). В настоящее время одной из острейших проблем многих менеджеров является поиск подходящих показателей для оценки эффективности э-коммерции (см. вставку «Из первых уст»).
<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Управленческая проблема:

  1. Управленческая проблема
  2. Управленческая проблема
  3. Управленческая проблема
  4. Управленческая проблема
  5. Управленческая проблема
  6. Управленческая проблема
  7. Управленческая проблема
  8. Управленческая проблема
  9. Управленческая проблема
  10. Управленческая проблема
  11. Управленческая проблема
  12. Управленческая проблема
  13. Управленческая проблема
  14. Управленческая проблема
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -