<<
>>

Сущность и функции решения

Решение — основной инструмент воздействия профессиональных работников государственной службы и коммерческих учреждений на управляемый объект. В нем в той или иной степени пересекаются и концентрируются все виды управленческой деятельности.

Выборочные обследования показывают, что 70—80% рабочего времени аппарата расходуется на подготовку, принятие и выполнение собственных, а также поступивших “сверху” решений.

Следует различать два основных типа решений: нужные и ненужные. К первым относятся те решения, которые приближают организацию к ее цели, улучшают ситуацию на управляемом объекте, повышают эффективность его функционирования. Ненужные решения не только не отвечают названным требованиям, но, напротив, мешают работать, отрывают людей от дела,

загружая их такими же ненужными справками и отчетами, контрольными проверками и другими хорошо отработанными бюрократическими “штучками”, которые должны создать видимость деловой суеты и большой загруженности. Не случайно говорится: если в структуре управления создать лишнее звено, то оно не только найдет себе работу, но и задаст ее другим. Поэтому, прежде чем начинать подготовку нового решения, следует задуматься: а нужно ли оно? В настоящее время до трети, а в некоторых учреждениях до половины принятых решений по разным причинам оказываются “холостыми выстрелами”.

Нужные решения также можно объединить в две группы: оперативные и стратегические. К первой группе относятся решения, основное назначение которых состоит в том, чтобы поддерживать нормальное функционирование управляемого объекта, не внося в его работу каких-либо существенных качественных изменений (например, приказ о приеме или увольнении с работы, решение администрации о подготовке городского хозяйства к зиме и др.). Стратегические решения направлены на достижение существенных качественных изменений в самой структуре управляемого объекта, с тем чтобы добиться заметного повышения экономической (социальной) эффективности его работы.

Одна из особенностей решений, принимаемых органами государственной службы, - их социальная направленность.

Стратегическое решение — это директивный акт, направляющий, организующий и мотивирующий коллективные действия людей для достижения определенных (стратегических) целей в намеченные сроки.

Директивный характер решения означает, что оно обязательно для исполнения трудовым коллективом или населением данной территории. Любое решение выполняет как минимум три функции.

Направляющая функция решения — это целеполагание, выбор и обоснование стратегических направлений (приоритетов) развития, а также крупномасштабных, качественных структурных изменений.

Организующая функция — координация действий отдельных частей и элементов управляемой системы.

Мотивирующая функция — согласование различных интересов, трансформация их в общий, в той или иной степени единый

вектор, что позволяет сориентировать коллективные интересы и действия на достижение стратегических целей.

Ключевое значение для всех аспектов управленческого решения имеет проблема его качества. Качество решения определяет результативность управленческой деятельности и в конечном счете эффективность функционирования управляемого объекта. Поэтому проблема повышения качества принимаемых решений (при сокращении их количества) является исходной, отправной точкой для преодоления многочисленных трудностей, ожидающих руководителей и специалистов на бесконечном пути, по которому движется управление.

Три главных параметра определяют качество принимаемого решения: своевременность, обоснованность и экономичность.

Любое решение принимается для того, чтобы преодолеть или хотя бы смягчить возникшее противоречие. Своевременность решения определяется тем, на какой стадии оно принимается: в самом начале, когда конфликт только еще зарождается и его можно устранить без больших хлопот и затрат; в период, когда он назрел и приобрел острые, открытые формы, уже неизбежны крупные потери и издержки; на стадии, когда уже ничего не изменишь; остается только подсчитать убытки и наказать “стрелочников”.

Обоснованность решения — это его всесторонняя сбалансированность по срокам, ресурсам и целям. Если выбраны неверные цели, то ошибка проявляется быстро, и довольно легко внести соответствующие коррективы. Когда же решение не обеспечено достаточными ресурсами, то оно умирает долго и мучительно.

Экономичность решения — это высокие конечные результаты при наименьших затратах, материализация передовой управленческой концепции и других достижений человеческого интеллекта в выборе стратегических направлений, движущих сил и сроков.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Сущность и функции решения:

  1. МАРКЕТИНГОВЫЕ ФУНКЦИИ И РЕШЕНИЯ
  2. ФУНКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РЕШЕНИЙ
  3. 4.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИЙ
  4. Глава 1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
  5. Глава 14 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА
  6. Глава1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ В
  7. 6.1. Сущность принятия решений
  8. Сущность, функции
  9. 4.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИЙ
  10. СУЩНОСТЬ РЕШЕНИЙ В МЕНЕДЖМЕНТЕ
  11. 10.1. Сущность и функции цены
  12. ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ
  13. Сущность и классификация функций управления
  14. 1. Сущность и функции финансов
  15. Деньги: сущность и функции
  16. СЕМИНАР 1.1. Сущность и функции финансов
  17. 7.1. Сущность и проблемыреализации управленческого решения
  18. 1. Сущность и взаимосвязь функций управления
  19. 9.1. Сущность и функции бюджета
  20. 4.1 Социально-экономическая сущность и функции бюджета государства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -