<<
>>

Субъекты рынка

В последние годы в научной литературе рыночной ориентации как философии бизнеса уделяется особое внимание. В 1990 г. Дж. Нарвер и С. Слейтер расширили концепцию маркетинга, определив рыночную ориентацию как совокупность трех компонент: ориентации на потребителей, ориентации на конкурентов и межфункциональной координации [35].

По мнению этих авторов, «рыночная ориентация» шире традиционной концепции «ориентации на потребителя». Мы пойдем еще дальше и рассмотрим ориентацию на рынок как философию бизнеса, включающую всех участников рынка и все уровни организации [25].

Как показано на рис. 2.4, в общем случае мы выделяем пять участников, или субъектов рынка: потребителей, дистрибьюторов, конкурентов, влиятельных лиц и макромаркетинговую среду.

Основная гипотеза такова: ориентированные на рынок фирмы (а) выделяют человеческие и материальные ресурсы для сбора информации об ожиданиях и поведении различных участников рынка. Эта информация используется для (б) разработки ориентированных на рынок планов действий, во внедрении которых (в) участвуют все уровни организации. Соответственно для оценки ориентации фирмы на рынок предлагается использовать две группы показателей, или индикаторов, для каждого из четырех участников рынка (индикаторы анализа и действия) и одну группу показателей для оценки уровня межфункциональной координации. Предлагаемое нами концептуальное определение рыночной ориентации во многом схоже с существующими определениями А. Коли и Б. Яворски [21],

Рис. 2.4. Ключевые субъекты рынка

Дж. Нарвера и С. Слейтера [35]. Однако наш подход отличает более широкое определение участников рынка.

Для каждой из пяти компонент мы составили свой набор индикаторов с целью: (1) получения достоверной оценки ориентации фирмы на рынок по каждой компоненте; (2) анализа их взаимосвязи с различными результатами деятельности фирмы. Сами индикаторы представлены в анкете, приведенной в приложении 2.1. В литературе описаны и другие системы оценки [22], [19].

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Субъекты рынка:

  1. Субъекты, объекты и функции рынка. Позитивные и негативные стороны рынка
  2. СУБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО РЫНКА
  3. 1.3 СУБЪЕКТЫ РЫНКА И ИХ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ
  4. 1.3. Субъекты и объекты финансового рынка
  5. 3.1.2. Субъекты российского рынка рейтинговых услуг
  6. Объекты и субъекты МЭО в условиях рынка
  7. 3.1. Субъекты рынка ценных бумаг
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ РЫНКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
  9. 1. Структура и суть денежного рынка. Объекты и субъекты
  10. 1. Определение рынка. Субъекты и объекты рыночных отношений
  11. Глава 12 Развитие субъектов рынка инновационных проектов  
  12. Взаимодействие сегментов с субъектами инвестиционного крыла рынка инновационных проектов
  13. Глава 4 Состав институциональных субъектов рынка инновационных проектов
  14. Основные субъекты политического рынка и экономические аспекты их взаимодействия
  15. Особенности рынка внутреннего долга субъектов России (муниципальные бумаги)
  16. 2.2. Состав и функции основных субъектов рынка ипотечного жилищного кредитования
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -