<<
>>

Современные тенденции и инструменты построения структур

Возникновение матричных структур - первый шаг к формированию проблемно ориентированных команд и знаменует превращение менеджера в исполнителя и представителя команд, переход от иерархических к сетевым, корпоративным структурам управления - современным демократическим горизонтальным структурам.

Один из блоков, компонентов такой сети представлен на рис. 5[5].

Зачатки реализации сетевого принципа построения структур можно проследить в структурах холдингового типа, в ассоциациях делового сотрудничества и т.п. Сетевые структуры особенно перспективны в открытых социально-экономических системах, ориентированных на сотрудничество. Здесь отношения прямого сотрудничества непосредственных исполнителей впервые вытесняют иерархически бюрократические отношения.

Менеджмент в сетевых структурах начинает играть принципиально иную роль: как утверждают специалисты[6], это уже не надстройка над производственной и рыночной, маркетинговой базой со свойственными ей контрольно-распорядительными функциями, а, напротив, поддержка этой базы.

Рис.5. Сетевая структура корпоративного управления

Рис.5. Сетевая структура корпоративного управления

Функции менеджера становятся сравнимыми с функциями тренера: подбор игроков, их обучение и постоянная тренировка, формирование команды, организация совместной работы. Причем нужно добавить, что это играющий тренер. Его контрольнораспорядительные функции сочетаются с талантом специалиста, создающего определенную конкретную стоимость, способного к наращиванию “человеческого капитала”, а также собственно “командного капитала”. Такая метаморфоза структуры, которая все чаще называется “виртуальной”, позволяет менеджеру, ранее оза

боченному проблемой стабильности и защиты организации, перейти к управляющим воздействиям с целью внесения изменений в исходные условия функционирования объекта управления и в его потенциал.

Сетевые технологии формирования структур все больше распространяются за пределы отдельных фирм и организаций, в направлении формирования виртуальных корпораций как высокой формы организации сетей делового сотрудничества[7]. Организационные структуры все больше начинают соответствовать структурам информации, информационным технологиям. При этом отдельные участники сети концентрируются вокруг базового вида деятельности, формулируют общие, взаимодополняемые цели, объединяют на этой основе бизнес-стратегии в рамках сети, интегрируют информационные стратегии.

Идеи сетевых организационных структур получают все более широкое распространение в практике трансформации государственного, общественного управления. Именно такие структуры, гарантируя равновесие и стабильность организационных систем, оставляют значительно больший простор и поощряют развитие, качественные изменения в системах. Крупные и неизбежно статичные государственные организации в США трансформируются в ассоциативные сети небольших управляемых подразделений. Как отмечают специалисты, это позволяет снизить информационные и организационные издержки, увеличивает возможности взаимодействия с рыночной средой. Но здесь надо иметь в виду, что при недостаточной общей культуре менеджмента, в условиях незрелого рынка сетевые формы организации должны поддерживаться мощной системой финансового контроля и ответственности - как централизованной, так и общественной.

ВЫВОДЫ

Организационная структура представляет собой внутреннее строение организации, логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованное таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Особен

ности конкретных структур определяются выбранным уровнем централизации, вариантом разделения труда и управления, а выбор той или иной структуры - задачами и условиями функционирования и развития организации.

Наиболее адекватны современному состоянию общества ры- ночно ориентированные структуры, и особенно те из них, которые предполагают информационную открытость, готовность к сотрудничеству и базируются на сетевом принципе их построения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Как понимать словосочетание "организационная структура ”? Что представляет собой скалярный принцип построения структуры? По каким признакам различаются структуры? Какие примеры Вы можете привести для иллюстрации целесообразности выбора той или иной структуры? В чем Вы видите ограничение действенности отдельных структур? Каковы тенденции современного менеджмента в отношении выбора оптимальных организационных структур? В чем состоят особенности, преимущество сетевых структур и какова специфика их применения в России?

ЛИТЕРАТУРА

Виханский О. С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М., 1995.

Дункан Дж.-У. Основополагающие идеи в менеджменте: Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - М., 1996.

Кущ Г., О’Доннелл С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2-х ч. - М., 1992.

Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. - М., 1993.

Менеджмент в России и за рубежом. 1997. № 1.

Мескон М-Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1993.

Общий и специальный менеджмент: Наглядные учебно-методические материалы / Под общ. ред. А.П.Панкрухина. - М., 1996.

Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии и технологии, становление в России, особенности в различных сферах деятельности. - М., 1997.

Саймон Г.-А., Смитбург Д.-У., Томпсон В.-А. Менеджмент в организациях. - М., 1995.

Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. - М., 1995.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Современные тенденции и инструменты построения структур:

  1. 10. 1. Принципы построения и структура современной банковской системы
  2. Тема 4. «Виды и формы МЭО на современном этапе. Тенденции динамики и структуры»
  3. 4 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  4. В. Современные тенденции ? развитии экономической методологии
  5. Современные тенденции регионализации
  6. Современные тенденции
  7. Глава 2. Современные международные платежные системы, принципы построения и организации
  8. Построение организационной структуры
  9. Анализ структуры продаж Показатели структуры продаж и построение модифицированной матрицы БКГ
  10. Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  11. Глава 1 Тенденции развития современного менеджмента проектов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -