<<
>>

Солнце тоже заходит

Успех «поджарого» производства, консенсуса и «кайзсна» был поразителен. В начале 1980-х японские фирмы превосходили американские, нс преуспевшие ни в качестве, ни в цене. Поэтому небо над Тихим океаном было черным от самолетов, везущих в Японию менеджеров для изучения опыта «Сони® и «Тойоты».
Книжные магазины заполонили книги с такими названиями, как «Искусство японского менеджмента® и «Наставление по «кайдзен» для сообразительных». В конце 1980-х американцы беспомощно взирали, как японцы покупали такие «тотемы», как «Рокфеллер плаза», «Коламбия пикчерс», гольф-клуб «Пебл-Бич». В триллере «Восходящее солнце», посвященном корпоративным аферам в Лос-Анджелесе, Майкл Кричтон даже удостоил японцев наивысшего комплимента, сочтя их сверхъестественными. Американцы, казалось, были увлечены двумя расистскими стереотипами японцев. Их считали либо умными изящными азиатами, производящими еще более изящные технические новинки, либо дьявольскими стратегами, умело работающими вместе для достижения все той же неуказанной цели. Книги по менеджменту — даже принадлежащие перу Оман — лишь укрепили веру в этот миф. К середине 19%-х все книги о секретах японского менеджмента уже пылились в секонд-хендах. А Оман стал болсе известен как критик японской модели, нежели ее защитник. Что же изменилось? Да, японские компании боролись с затянувшимся экономическим спадом и высоким курсом иены, негативно влияющим на экономику. По основной причиной стало то, что западные компании узнали о японском менеджменте все необходимое. Теперь уже японцам было чему поучиться у Запада. Вне всякого сомнения, страны Запада, и особенно США, быстро догнали японцев. Через тридцать лет после того, как Деминг был отвергнут в своей собственной стране, американцы вновь узнали о нем из документального фильма телекомпании «Эн-би-си» под названием «Если могут японцы, то почему не можем мы?». На следующий день после эфира телефон Деминга начал разрываться, а сам он провел остаток жизни (умер в 1993 г.), давая семинары и пользуясь уважением американских боссов и политиков. В США управление тотальным качеством (УТК) было самой влиятельной причудой 1980-х.
В 1987 г. американское правительство учредило аналог японского приза Деминга — Болдридж (Baldridge). Больше всех преуспевшая в УТК «Моторола» заявила, что в 1987—1992 гг. благодаря только УТК ей удалось получить 3,2 млрд долл, прибыли. В 1989 г. японцы даже признали изменение в американском отношении к качеству, наградив американскую компанию «Флорида лайт энд пауэр» призом Деминга. Западные производители также переняли секреты «поджарого» производства благодаря совместным с японцами предприятиям. В 1979 г. «Форд» приобрела 24,5% акций «Мазды», что даю старшим менеджерам компании полный доступ к главному производственному комплексу в Хиросиме (сейчас «Форд» владеет 33% ее акций). «Джеперал моторе» создала в Калифорнии совместное с «Тойотой» производство, трансформировав один из своих самых непродуктивных, часто будоражимый забастовками завод в образец производительности. Легкость, с которой японские заводы-«трансплантаты» пустили корни в Америке и Великобритании, доказывает, что «поджарое» производство может расти не только на японской земле. Многие западные компании даже усовершенствовав полученные у японцев знания. «Маркс энд Спенсер», «Моторола» и «Крайслер» сформировали сеть связей со своими поставщиками, не подвергая себя трудностям, свойственным японской системе «кей- рецу». «Традиционный «кейрецу» больше не является лучшей моделью деятельности, — сказал эксперт по взаимоотношениям производителей и поставщиков Джордан Льюис. — Ее нужно искать на Западе». До некоторой степени учителя и ученики поменялись местами: теперь «Тойота» должна учиться у «Форда», как улучшать отношения инженеров и простых рабочих, а у «Крайслера» — методам разработки максимально экономичных изделий — новому способу ускорения процесса производства автомобилей, подразумевающему применение большего числа взаимозаменяемых деталей на разных моделях.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме Солнце тоже заходит:

  1. И КАЛЕНДАРЬ - ТОЖЕ ОГРАНИЧЕНИЕ
  2. Тоже мне революция!
  3. Почему мы выживем и в этом кризисе тоже
  4. КР И 3 И С ТОЖЕ ТРЕБУЕТ П О ДХО Д А С У М О М СЛУЧАЙ С ЧУКО ЛИАНГОМ
  5. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ ТОЖЕ НУЖНА ЖИВАЯ ДУША
  6. Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать.
  7. Теория Доу Уильям Питер Хэмилтон
  8. Телефонизация дачного поселка
  9. Солнцезащитные фильтры
  10. Трикотажное производство на дому
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -