<<
>>

Роковое влечение

На взгляд циника, это может показаться убедительным доказательством привлекательной ловушки. В доверительных беседах консультанты скажут вам, что правительства предоставляют им замечательный шанс дорого перепродать продукты и теории, которые уже давно работают в частном секторе.
Они также скажут, что с опозданием оценили этот потенциал: в целом основное внимание к их деятельности пришло из государственного сектора, проявившего слепую привязанность к теории менеджмента, которую редко можно увидеть в частном секторе. У этого феномена есть три веские причины. Во-первых, кризис доверия в государственном секторе и его возрождение в частном. В Великобритании Маргарет Тэтчер инстинктивно считала госслужащих бестолковыми благодетелями человечества, поступившими на государственную службу или в силу беспросветной глупости, или из-за слишком левых взглядов, не позволяющих делать деньги в бизнесе. Поэтому обычно она призывала на работу своих друзей из частного сектора, например лорда Райнера или лорда Кинга, поставленного во главе «Бритиш эйруэйз» для решения серьезных проблем. В самый трудный час для него Джон Мейджор пригласил консультанта «Маккинси» возглавить свою политическую службу. В Америке Ньют Гингрич придерживался таких же упрощенных взглядов: «То, что делает американский бизнес более конкурентоспособным, может быть применено и в работе федерального правительства». Да и администрация Клинтона не отставала, когда дело коснулось поклонения предприимчивости. Помимо прочего, страсть Хиллари Клинтон к торговле товарами и инвестиционной схеме «белая вода» свидетельствует, что Клинтоны никогда не осуждали быструю наживу. У них всегда были сильные связи с бизнесом в Арканзасе, особенно с «Уол-март», «Тайсон фудс» И финансовой империей Стефенсов. Ал Гор был замечен во всех правильных вещах: он посетил «Саус- Вест эйрлайнз» и завод «Сатурн» «Дженерал моторе», провел семинары с такими «светилами бизнеса», как глава «Харлей- Дэвидсон» Воган Билс и Джек Уэлч («Дженерал электрик»).
Действительно, часто именно либералы проявляют огром^ ную страсть к теории менеджмента, так как считают ее способной спасти правительство от общественного разочарования. К середине 1990-х только 20% американских граждан одобряли политику федерального правительства. А 30 годами ранее таковых было 76%. Элани Камарк — главный политический советник Гора — видит причины этого в государственном секторе, который до сих пор ведет себя в отношении своих клиентов как в 1950-е: частный сектор все больше борется за права клиентов, а рабочие продолжают относиться к ним с грубым безразличием. Второй причиной увлечения правительств, самого разного толка теорией менеджмента является общее желание сделать больше, но меньшими усилиями, то есть продолжать осуществление публичных функций, не затрачивая на государство все большую часть ВВП. Политики заметили, что сокращающие рабочую силу компании увеличивают и количественные, и качественные показатели производительности. Такие «сторожевые псы», как Британская аудиторская комиссия или Американское административно-бюджетное управление, неоднократно отмечают недостатки в работе государственного сектора. Это только политикам свойственно думать, что они могуг отказаться от тяжелых решений, например увеличения налогов или сокращения численности служащих, улучшив качество работы. В Америке Альберт Гор сказал, что «государственные организации должны обосновать необходимость своего дальнейшего существования». В 1993—1995 гг. демократическая администрация сократила численность федеральных служащих на 100 тыс. чел. В Великобритании государственный аппарат стал заниматься только стержневыми компетенциями, а выполнение всего остального было передано 100 другим организациям на условиях краткосрочных контрактов или в частный сектор. По всему миру местное самоуправление является особой целью. «Внутри толстой раздувшейся местной власти сидит стройная и пытается выйти наружу», — заявил как-то один из любимых министров Маргарет Тэтчер, Николас Ридли.
Многие политики, включая покойного мистера Ридли, восхищались калифорнийскими «городами по контракту», покупающими большую часть общественных услуг. Типичной моделью является город Лейквуд. Когда в 1954 г. он получил статус города, для контроля над работой подрядчиков, обеспечивавших 70 тыс. жителей медицинскими, правоохранительными и другими услугами, требовалось всего три человека. Современный Лейквуд немного разросся: теперь этим занимаются 160 человек, а городской совет собирается каждые две недели, а не раз в год. По независимые исследования показали, что затраты на общественные услуги на душу населения в «городах по контракту» почти вполовину меньше, чем в городах, где местные власти оказывают эти услуги самостоятельно. Третья причина, почему правительство повернулось к теории менеджмента лицом, — это смутное чувство, что, несмотря на необходимость сокращения бюджета, государственный сектор должен идти в ногу со временем. Если частный сектор должен принять в расчет распространение информационных технологий и появление гораздо более требовательных, взыскательных потребителей, то так же следует поступить и государственному. Однажды Гор пожаловался, что американцы страдают от «правительства, до сих пор пользующегося гусиным пером, в эпоху мирового совершенства». Многие высокопоставленные чиновники в Вашингтоне имеют богатый опыт работы в частном секторе эпохи крутых изменений 1980-х. Послушайте, что говорит Ныот Гингрич о Друкере или Элвине Тоффлере, и даже самые злейшие его враги скажут, что увлечение спикера изменениями в государственном секторе вызвано чем-то большим, нежели просто желание сократить общественное благосостояние.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме Роковое влечение:

  1. Роковая ошибка классического либерализма
  2. Тесты
  3. Новые Одноминутные Менеджеры
  4. Глава 5 Чего хотят потребители
  5. Выводы
  6. 2.2. Понятие о конфликте
  7. Причины и последствия развития теневой деятельности.
  8. Искажение мышления под влиянием сильных эмоций. Аутизм
  9. Обработка информации
  10. 10.4. Этапы реализации, последствия конфликта
  11. Вернер Зомбарт.
  12. Мотивация индивидуального потребителя
  13. Поведение в конфликтных ситуациях
  14. Организационный алгоритм разработки миссии
  15. Глава 5. Реклама – источник значительного роста продаж
  16. Классическая политэкономия: разные определения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -