<<
>>

Реализация региональной промышленной политики

Реализация региональной промышленной политики предполагает выделение нескольких уровней стимулирования развития промышленного производства: Уровень взаимодействия предприятий с региональными органами государственного управления через стимулирующую бюджетно-налоговую систему, процентно-ссудную политику и другие инструменты и формирование на этой основе бюджетных и внебюджетных фондов промышленного развития региона.

Уровень регионального воздействия на производство посредством формирования и реализации региональных программ промышленного развития и их финансирования из имеющихся бюджетных и внебюджетных фондов. Уровень взаимодействия предприятий региона с федеральными органами государственного управления посредством координации региональной программы промышленного развития с

федеральными приоритетами и внесения на этой основе корректив в систему платежей, преференций и стимулов для промышленности региона.

Результативность реализации промышленной политики может быть оценена по следующим параметрам: поступлению достаточных сумм в бюджеты разных уровней; установлению оптимальных пропорций в развитии экономики региона; активизации промышленного развития и структурных преобразований, инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики региона.

Общая схема реализации региональной промышленной политики показана на рис. 16.

Рис. 16. Схема реализации региональной промышленной политики посредством стимулирующего воздействия на производство

Рис. 16. Схема реализации региональной промышленной политики посредством стимулирующего воздействия на производство

Паспортизация предприятий с предоставлением последними информации о состоянии факторов производства, их эффективности и перспективах развития требует обеспечения ее достоверности, достаточности и своевременности.

В частности, ее достоверность может быть обеспечена как статистической отчетностью, так и осуществлением аудита, в том числе экологического и энергетического.

Развитие институциональных и политических основ формирования и реализации региональной промышленной политики

предполагает создание институтов, функции которых отвечали бы основным принципам этой политики, соответствовали бы организационному устройству различных ветвей власти на местах и обеспечивали бы их эффективное взаимодействие в указанной выше сфере. Институтами такого рода, обеспечивающими выработку решений по вопросам промышленного развития региона, могли бы стать Региональное агентство промышленного развития и Региональное агентство инвестиционного сотрудничества.

Не менее важным направлением региональной промышленной политики является обеспечение партнерства через создание региональных союзов работодателей, способных к эффективному взаимодействию с различными ветвями власти и профсоюзами на местах. Правительство, профсоюзы, законодатели и союзы работодателей являются основными элементами стратегического социального партнерства. Соответствующие подразделения для работы с профсоюзами и законодательной властью уже существуют. Однако в России почти отсутствуют организации и союзы работодателей, нет законодательных основ для их развития, не созданы соответствующие предпосылки в системе распределения полномочий. Региональная промышленная политика как форма проявления и реализации этих отношений должна быть ориентирована на выявление сил, из которых впоследствии будут кристаллизоваться полноценные союзы работодателей, новые профсоюзы, институциональные и политические основы экономического возрождения России.

ВЫВОДЫ Промышленная политика — это совокупность экономических, политических и организационных мер, реализуемых на разных уровнях государственного управления, направленных на повышение эффективности факторов производства и прямо или косвенно влияющих на решения о вложении ресурсов в отрасли или изъятии их из отраслей.

В России необходимость формирования и эффективной реализации промышленной политики по истечении первых лет реформ уже не вызывает сомнений, причем как на федеральном, так и на региональном уровне национальной экономической системы.

Основными принципами промышленной политики являются: принцип конструктивности, принцип корректировки, принцип равных возможностей, принцип глобального реагирования. Эти принципы промышленной политики тесно связаны между собой. Основным критерием успеха промышленной политики являются темпы экономического роста в сравнении с темпами, достигнутыми в условиях ее отсутствия. Региональная промышленная политика — это комплекс экономических, политических и организационных мер, реализуемых во внутренней и внешней по отношению к региону среде и предназначенных для повышения эффективности факторов производства, снижения политических и социальных издержек структурной адаптации социально-экономического комплекса региона. Инструменты региональной промышленной политики закреплены в региональных программах и законодательных актах. Локальные критерии региональной промышленной политики —экономия ресурсов, повышение эффективности использования ресурсов, сокращение загрязнения окружающей среды, сокращение доли ручного труда и перепрофилирование, повышение рентабельности (вывод из убыточности), повышение эффективности НИОКР, ускорение НТП.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Что такое промышленная политика? На что нацелена промышленная политика? Каковы основные принципы промышленной политики? В чем отличие промышленной политики федерального и регионального уровня? Каковы, на Ваш взгляд, локальные критерии региональной промышленной политики в Вашем регионе? Каковы основные инструменты региональной промышленной политики?

ЛИТЕРАТ УРА

Божко О. В., Лазарев В. В. Разгосударствление предприятий и рынок. - М.: Финансы и статистика — ЮНИТИ, 1992.

Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире.

- М.: Academia - Наука, 1998.

КругманП. Р., Обстфельд М. Международная экономика: Теория и политика / Пер. с англ. / Под ред. В.П.Колесова. - М.: Экономический факультет МГУ — ЮНИТИ, 1997.

Кузин Д. В. Современный капитализм: государственное управление и промышленная политика. - М.: Наука, 1989.

Лазарев В.В. Структурные преобразования и конверсия в регионе// Сертификация - конверсия - рынок. 1997. № 2. С. 3—5.

Лазарев В. В. Региональная промышленная политика в условиях кри- зиса//Материалы научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе». — М., 1998. С. 158—161.

ЛейпцигерД., Томас В. Уроки экономического роста: Обзор опыта стран Восточной Азии. - М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1997.

Макмиллан Ч. Японская промышленная система. - М.: Прогресс, 1988.

Некипелов А.Д. Очерки по экономике посткоммунизма.-М.: РАН, 1996.

Экономика и общество: новые японские исследования. - М.: АН СССР, 1990.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Реализация региональной промышленной политики:

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ 2.1. Федеральная и региональная промышленная политика
  2. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению экономической и внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
  3. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению государственным унитарным промышленным предприятием
  4. Глава 2 РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. Федеральный и региональный уровень промышленной политики
  6. КОНКУРЕНТНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
  7. Модель региональной промышленной политики
  8. Экспортоориентированная региональная промышленная политика
  9. Технология формирования региональной промышленной политики
  10. Региональная экономическая политика, ее направления и механизмы реализации
  11. ГЛАВА 11. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ
  12. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
  13. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕЖБЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
  14. ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ
  15. Определение приоритетов государственной промышленной политики, направленной на повышение уровня              международной              конкурентоспособности национальной экономики РФ Концепция промышленной политики РФ, предложенная П. Фишером
  16. Региональный маркетинг (маркетинговые методы в региональной политике)
  17. Научные основы регионального развития и принципы региональной политики
  18. Региональная политика и типы региональных проблем
  19. Глава 2. Федеральное и региональное законодательство в области промышленной и экологической безопасности
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -