<<
>>

Различие в культурах

  Свенсон вначале наняла нескольких иностранцев, но позже уволила их. Она настаивает на том, что не любит увольнять людей и старается этого никогда не делать. Однако американцы у нее не прижились.

Они другие, с уверенностью заявила Ольга. Это потому, что они выросли в среде, где главным является потребитель. Это гак просто. Ко-т1 я нахожусь ь США, я, можно сказать, устаю от этого. Там нет для меня никакого стимула. Например, вы идете в магазин, а гам все есть. Вам не надо ничего искать. Американцы, попадая в Россию, просто теряются».

Ольга вдруг вспомнила, как она приехала в США не владея анг лийским и не имея денег. Она была хорошей студенткой, но не лучшей. Тем не менее там она преуспела. «Когда вы приезжаете в Россию, то сталкиваетесь со сплошными проблемами. Это и есть стимул. Посмотрте чею я дибилась. Можете ли вы себе представить, чтобы американец все это смог lt;. [елать, приехав в Россию? Я так не думаю. Мне кажется, что россияне более предприимчивые и сообразитель ные. То чего я достигла, достигли многие иммигранты из России», казала Ольга.

Она сдс гала для себя вывод о причинах такого различия: «Россия не имеет хорошо развитой системы торговли и обслуживания. В России учат я выживать, постоянно преодолевая трудности. Здесь вс_ гора по сложнее, гак i ik страна менее продвинулась в развитии, юм lt;~ША. 1ам вы маленькая часть С шьшой прекрасно отлаженной машины. Здесь же нужно еще очень много сделать, чтобы достичь такого состояния. Мы в «Экаунтек - Россия» создаем ценности, так ik ы ближе к шпадному типу компании». Говоря о России, она npt юлжила: Россия прошла через ад. Все ценности были утрачены. Людям говорят, что коммунизм - это плохо и глупо, а не то, что I чммунизм - го в принципе неверный путь. Раскрывается только часть проблемы Именно так ведут себя представители Запада по отношению к россиянам. Россияне принижены даже в собственных I газах».

По мнению Ольги, главное gt;то верность клиенту. «Для меня это Экаунтек — Россия. Я знаю приоритеты. Я верна выбранным мною принципам. В России правила и законы не действуют. Поэтому важна мораль. Здесь надо быть высокопорядочным человеком» 

<< | >>
Источник: Виханский О.С., Наумов А. И.. Практикум по курсу «Менеджмент». 2004

Еще по теме Различие в культурах:

  1. Западные и восточные немцы: различия в деловой культуре и поведении менеджеров
  2. Человек и «человеческий капитал»: различие теоретических трактовок прямо связано с различием стратегических установок развития экономики (вместо заключения)
  3. Классификации деловых культур Низкоконтекстные и высококонтекстные культуры
  4. 9.2.3. Услуги в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта
  5. Культура достижений и культура принадлежности к группе
  6. Взаимодействие культуры организации и национальной культуры
  7. 4.13.2.3. Анализ различий
  8. Проблема гендерных различий
  9. Теории общих гендерных различии
  10. Иллюстрация различий
  11. Международный менеджмент и культурные различия
  12. РАЗЛИЧИЯ В ТЕМПЕРАМЕНТЕ И ОБЫЧАЯХ НАРОДОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -