<<
>>

Расчет экспортных цен

Значительную часть цены, устанавливаемой для зарубежного рынка, составляют экспортные издержки. Расчеты экспортных цен важны еще и потому, что за ними скрываются договорные обязательства продавцов и покупателей.

В международной торговле применяется ряд специфических терминов, охватывающих разные условия поставки товаров (рис. 13.8). Многие из этих терминов используются достаточно давно и имеют точное значение. За каждой коммерческой транзакцией стоит контракт, или договор купли-продажи, и используемые в этом контракте формулировки четко регламентируют время и место перехода права собственности на груз от продавца к покупателю. Затраты на экспорт могут привести к заметному увеличению цены поставляемого товара и негативно отразиться на его конкурентоспособности за рубежом. Ниже приводятся определения наиболее часто используемых торговых терминов:

• Франко-завод (Ex Works, ex-factory). Покупатель принимает товар на территории производственного предприятия продавца и с этого момента берет на себя все риски и затраты. Такое условие поставки выгодно продавцам, так как в этом случае на них накладывается минимум обязательств и ответственности.

Рис. 13.8. Описание условий поставки товаров [22]

Свободно вдоль порта судна (Free Alongside Ship, FAS). Продавец должен разместить груз у борта судна или иного средства транспорта и оплатить все возникшие к данному моменту расходы. Ответственность снимается с продавца в момент получения расписки товарной пристани в приеме товара для отправки. Свободно на борту (Free on Board, FOB). Обязательства и ответственность продавца заканчиваются в момент погрузки товара на борт корабля (самолета, грузового автомобиля). Стоимость, страхование и фрахт (Cost, Insurance, Freight, CIF). Помимо обязательств FOB, продавец обязан оплатить расходы по транспортировке товаров до порта назначения, включая страхование на время перевозки. Доставлено с оплатой пошлины (Delivery Duty Paid, DDP). Продавец берет на себя все обязательства по доставке товара до указанного места в стране-им- портере и оплачивает все расходы, включая растаможивайте груза. При заключении такого контракта продавец должен иметь лицензию на импорт продукции, если таковая необходима.

Продавцу выгодна поставка на условиях, когда он несет минимум обязательств и ответственности, например FOB завод продавца. В этом случае обязательства снимаются с поставщика в тот момент, когда товар погружен на транспортное средство на его заводе. Покупателю-импортеру, с другой стороны, выгодны условия CIF, при которых обязательства налагаются на него только по прибытии груза в страну назначения.

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Расчет экспортных цен:

  1. Четвертый сценарий: падение экспортных цен
  2. § 2. Использование трансфертных цен в экспортных и импортных сделках через оффшорные компании
  3. § 3. Способы расчетов экспортных поставок
  4. 19.4.2.РАСЧЕТ ЦЕН НА ЭКСПОРТИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ
  5. Расчет цен внешнеторговых сделок
  6. Методы анализа и расчета цен
  7. Методика расчета и корректировки регулируемых цен
  8. Методика расчёта цен на продукцию предприятия
  9. 19.4.3.МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЦЕН НА ИМПОРТИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ
  10. Расчет неявных цен в полностью определенной системе
  11. Расчет неявных цен в не полностью определенной системе
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -