<<

С и т у а ц и я № 2. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН КРАТКОСРОЧНОЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ РЕДАКЦИИ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ “ВЕСТНИК”

Девиз (слоган) кампании: “Четыре года с вами!”

Срок проведения кампании — один месяц.

1. Стратегические цели Постоянная рекламная деятельность газеты и одноименного агентства в русле общей маркетинговой политики городской администрации.

Формирование положительного имиджа “Вестника” (рекламного агентства и самого издания) в регионе. Организация сбыта комплекса услуг рекламного агентства “Вестник” как в регионе, так и за его пределами.

2. Локальные цели “Раскрутка” новых возможностей рекламного агентства в области изготовления рекламы. Оптимизация текущей рекламной деятельности агентства. Совершенствование (модернизация) логотипа (товарного знака) издания, а также внешнего оформления газеты. Стандартные адреса проведения кампании: финансово устойчивые коммерческие предприятия в

регионе;              . места рекреации (культурные и другие учреждения); банки и крупные страховые компании региона; средства массовой информации региона; торговые дома и модные (крупные) магазины. Методы и способы рекламного и PR-воздействия Рекламная кампания в газете “Вестник” рассчитана на четыре выпуска, на четыре недели (по количеству выпусков газеты в этот период).

Выпуск 1. Идея: “Мы пришли сюда надолго, потому что нам небезразличны этот город, его люди, его будущее. Редакционная статья об этапах пройденного пути и о стратегии газеты (“Реклама — это информация”) размещается на первой полосе и сочетается с выпуском первого рекламного блока (со слоганом “Четыре года с вами!”). Материал редакционной статьи целесообразно использовать в пресс-релизе (см. ниже).

Выпуск 2. Идея: « “Вестник ” и местные жители». Рекламный

блок сочетается с мини-интервью с различными представителями целевых аудиторий “Вестника” (старые и новые читатели газеты, заказчики рекламы, конкуренты, члены семьи редакционных работников и т.д.). Тема интервью: “Что Вы думаете о “Вестнике”?»

Выпуск 3.

Идея: «“Вестник” и местный бизнес». Рекламный блок + мнение (небольшая статья) предпринимателя (банкира, представителя страховой компании), которому «Вестник» помогает вести бизнес.

Выпуск 4. Идея: « “Вестник " и социальная политика в регионе». Рекламный блок размещается вместе с выступлением представителя городской администрации, с которой газета осуществляет ряд социальных проектов. Реклама в СМИ: самореклама (выпуск рекламного блока в газете “Вестник”); то же в газетах-конкурентах региона; то же на региональном ТВ; то же на региональном радио.

Целесообразно в течение месяца рекламировать один рекламный блок (набор стандартный — слоган, зачин, возможности рекламного агентства, реквизиты) в режиме ротации: один раз в неделю. Наружная реклама.

Изготовить (или обновить) указатель по дороге в редакцию, а также основной рекламный щит агентства “Вестник”. Создание и рассылка пресс-релиза в местные СМИ.

Содержание пресс-релиза: история газеты; услуги агентства;

клиенты агентства; репутация и перспективы городской газеты. Директ-маркетинг.

Создание рекламного буклета (как вариант — информационного письма с приглашением на творческую встречу по случаю небольшого события — 4-летия газеты).

Рассылка рекламного буклета (письма) в фирменном конверте по стандартным адресным базам (см. выше). Организация и проведение публичного мероприятия (творческой встречи) с представителями ряда целевых аудиторий газеты.

Вечер организуется по принципу: “Где? Когда? Кто? Как?” В качестве общей идеи, девиза может выступать слоган “Четыре

года с вами!”. Только в данном случае он будет адресован участникам вечера — представителям городской администрации, предприятий и организаций региона, банков и страховых организаций, местных СМИ, а также постоянным клиентам и заказчикам.

Сценарий встречи состоит из двух частей.

Суть первой части: сотрудники “Вестника” приветствуют своих гостей, принявших непосредственное участие в становлении и развитии газеты и рекламного агентства; в надежде на дальнейшее сотрудничество рады проинформировать их (в неформальной обстановке) о стратегии издания на предстоящий период, о творческих задумках коллектива.

Возможна демонстрация новых полиграфических возможностей агентства (к примеру, образцы наружной рекламы и т.д.)

Суть второй части: приглашенные на встречу заготавливают заранее пожелания и рекомендации агентству (газете), исходя из опыта сотрудничества, и озвучивают их на встрече.

На встрече желательны: выступление представителей творческих коллективов (местные танцоры, поэты и т.п.), мини-выставка малой пластики, сюрпризы, розыгрыш лотереи. Ориентировочный расчет бюджета кампании: реклама в СМИ — 30% общего бюджета рекламной кампании; обновление логотипа и наружной рекламы — 15%; расходы на директ-маркетинг — 20%. затраты на проведение публичного мероприятия — 35%.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Может ли предложенный план краткосрочной рекламной кампании газеты быть разделом плана продвижения города или региона? Проводя эту рекламную кампанию, какие маркетинговые задачи решает администрация города? Как рекламная кампания в городской газете может повлиять на взаимодействие с внешней средой? Какая структура городской администрации несет ответственность за эффективное проведение рекламной кампании? Предложите свои рекламные и PR-приемы в аналогичный план. 

<< |
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме С и т у а ц и я № 2. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН КРАТКОСРОЧНОЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ РЕДАКЦИИ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ “ВЕСТНИК”:

  1. 7.10. Рекламные средства и стратегия рекламной кампании
  2. Рекламные кампании
  3. Рекламная кампания
  4. Рекламная кампания
  5. Рекламные кампании и их классификация
  6. Стратегия рекламной кампании
  7. Контроль за результатами рекламной кампании
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ САЛОНА
  9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ
  10. ХАРАКТЕР РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ФИРМЫ В ИНТЕРНЕТЕ
  11. Рекламная кампания франчайзи
  12. 2| Создание рекламной кампании
  13. Эффективность рекламных кампаний в Интернете
  14. 6.6.2. Исследование эффективности рекламной кампании
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -