<<
>>

Преимущества рекламы в Интернете

Реклама в Интернете появилась относительно недавно и поэтому еще не успела в полной мере доказать свою эффективность. Как говорилось в гл. 12, в разделе об

электронной торговле, объем прямых продаж за счет рекламы в Интернете по- прежнему мал.

Онлайновой торговле еще предстоит доказать свою способность приносить удовлетворительную отдачу от инвестиций. Тем не менее потенциальных выгод у онлайновой рекламы не счесть [36, с. 44-46]: Интернет набирает популярность как средство информации и развлечения, переманивая потребителей традиционных средств информации, таких как ,, журналы и телевидение (табл. 15.4).

Таблица 15.4

Интернет пользуется популярностью во всем мире (число пользователей Интернета

на тысячу человек, 1998 г.)

Исландия

320,3

Дания

178,6

Финляндия

305,4

Сингапур

140,0

Норвегия

304,1

Швейцария

138,2

Швеция

289,8

Великобритания

137,3

США

283,0

Нидерланды

124,8

Австралия

234,1

Гонконг

98,7

Канада

211,5

Израиль

95,7

Новая Зеландия

190,1

ИСТОЧНИК: «Computer Industry Almanac», 1999 г.
Реклама в Интернете недорога по сравнению с традиционными печатными и эфирными средствами информации.

Реклама в Интернете измерима. Количество щелчков по рекламному объявлению и попаданий на сайт при использовании того или иного баннера определяется очень легко. Онлайновая реклама предоставляет возможность непосредственно взаимодействовать с потребителями и получать отклик с их стороны, что невозможно при рекламе в традиционных средствах информации. Сильная сторона Сети состоит в том, что она способна предоставлять детальную информацию о товарах. Через Сеть можно рассылать сообщения строго определенным целевым группам. Реклама в Интернете не зависит от времени. Обращаться к web-сайту можно 24 часа в сутки. Интернет подходит для рекламы товаров и услуг, которая предназначена как для локальных, так и для глобальных аудиторий. Конкуренты могут уже использовать Интернет для рекламы своих товаров и услуг. Отставание в этой области может послужить плохим сигналом для потребителей.

Впрочем, рекламодателям не следует забывать и о некоторых специфических особенностях Интернета как средства информации: Пользователям Сети необходима не только информация, но и развлечение. Рекламодатели должны учитывать эти потребности в своих онлайновых кампаниях. В Интернете доминирует свободный выбор. Отличие Сети от других форм рекламы в том и заключается, что именно пользователи должны находить рекламные обращения, а не рекламные обращения «доставляются» пользователям помимо их воли, как, например, в случае с телевидением. Сама по себе реклама в Сети бесполезна. Если у торговой марки есть web- сайт, его необходимо раскручивать. Онлайновые рекламные обращения должны быть интересны для пользователей и за счет ценной информации, содержащейся в них, должны вызывать желание вернуться на сайт. В основе рекламы в Интернете должно лежать информационное содержание (контент). Онлайновая реклама обязана быть развлекательной и функциональной. Но самое главное — она должна быть разнообразной. Оценить эффективность онлайновой рекламы не так легко, как кажется. Реакция на нее представляет собой сочетание онлайновых и оффлайновых реакций, причем последние с трудом поддаются количественной оценке. При разработке медиа-плана рекламодатели всегда должны учитывать, подходит ли содержание сообщения для Интернета. 

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Преимущества рекламы в Интернете:

  1. РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ
  2. Интернет-ресурсы PR и рекламы
  3. РАЗНОВИДНОСТИ РЕКЛАМЫ В ИНТЕРНЕТЕ
  4. Оценка эффективности интернет-рекламы
  5. Интернет — новое средство рекламы?
  6. Стоимость рекламы в Интернете
  7. Реклама на экранах компьютеров в интернет- кафе
  8. Приложение Реклама в Интернете
  9. Раздел 2 Предназначен ли Интернет для рекламы?   Да, тому причиной лень, ну и что!
  10. Глава 8 МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ  
  11. IV. Взлет и падение «новой экономики»: интернет-бум и интернет-кризис, 1992—2003 гг
  12. Интернет-трейдинг и Интернет-банкинг как инструменты маркетинга при продвижении банковских услуг на рынок
  13. Реклама в системе маркетинга Нужна ли реклама для салона?
  14. Этап VII. Постсоветская реклама (реклама Новейшего времени). Российский постмодернизм: национальные особенности
  15. Интернет-бум и Интернет-кризис в России
  16. Этап V. Реклама Нового времени. Российская реклама
  17. 14.2. Реклама деятельности предприятия (имидж-реклама)
  18. Глава 3 Что такое реклама? Определение, цели, задачи и общие требования к рекламе
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -