<<
>>

Предисловие ко второму изданию

  Данное учебно-практическое пособие - это переработанное и дополненное второе издание УПП курса «Менеджмент».

Методика изложения материала, терминология, структура, приоритеты, содержание отражают тенденции и специфику развития теории и практики менеджмента в Российской Федерации.

В основном материал первого издания вошел и во второе издание. Однако второе издание наглядно подтверждает то важное положение, что теория и практика российского менеджмента постоянно развиваются и даже хорошо адаптируемые концепции могут изменяться.

В настоящем издании первая глава содержит три параграфа, а не два, как было в первом издании. Новый третий параграф посвящен важной теме - «Современный менеджер и его креативное образование».

Сегодня все возрастающее значение имеет интеллектуальная деятельность, требующая творчества, вдохновения, культуры и креативного образования. Доминирующим в управлении становится интеллект, который повышает эффективность всех видов деятельности менеджера. Намечается тенденция роста ценности творчества современного менеджера в процессах производственнокоммерческой деятельности организации. Поэтому считаю введение нового параграфа уместным и целесообразным.

Во второй главе данного издания, разработан новый четвертый параграф «Интернет-инкубатор как новая для России форма организации». Деятельность современного менеджера все в большей степени зависит от стремительного развития информационных технологий, инноваций. В России в начале XXI века появился новый вид бизнеса в сфере Интернет-технологий - «Интернет-инкубатор». Его появление и развитие обязаны тому, что интеллектуальная собственность приобретает все большую стоимость и значение. Поэтому будущие специалисты и в первую очередь менеджеры, полагаю, должны быть информированы о перспективах данных инноваций. Обзор выполнен по материалам Интернет-ресурсов.

Главы 3 и 4 несколько переработаны без значительных дополнений.

Глава 5, параграф 5.2. дополнен новым материалом « Понятие принятия решений и их модели», что очень важно, так как принятие решений в менеджменте - своеобразный центр, вокруг которого осуществляется вся деятельность организации.

В остальные главы и параграфы, а также в тесты, практикум и глоссарий внесены дополнения и некоторые коррективы с учетом инноваций в развитии российского менеджмента. Автор не выступает противником богатого опыта американского, японского и другого зарубежного менеджмента, но старается акцентировать внимание на специфике отечественного менеджмента с рациональным использованием в России достижений наиболее экономически развитых стран мира.

Таблица 1

Структура дисциплины

Главы

Название главы

Затраты времени в % к итогу

1.

Эволюция концепций менеджмента

14

2.

Организация как система управления

12

3.

Функции менеджмента, их взаимосвязь и динамизм

15

4.

Методы менеджмента

12

5.

Решения в менеджменте

9

6.

Принципы управления персоналом

8

7.

Власть, влияние, лидерство, самоменеджмент и руководство

9

8.

Управление конфликтами, стрессами и изменениями

11

9.

Оценка эффективности управления

10

Итого:

100

<< | >>
Источник: Е.П. Гусева. Менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Предисловие ко второму изданию:

  1. Предисловие ко второму изданию
  2. Предисловие ко второму изданию
  3. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  4. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  5. Предисловие ко второму изданию
  6. ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  7. Предисловия Ирвинга Фишера к первому и второму изданиям
  8. ПРЕДИСЛОВИЕ К ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ
  9. ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ
  10. ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ
  11. ПРЕДИСЛОВИЙ К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ
  12. ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  13. Предисловие к первому изданию
  14. Предисловие к русскому изданию
  15. Предисловие к первому изданию
  16. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ЯПОНСКОМУ ИЗДАНИЮ
  17. Предисловие к первому изданию
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -