<<
>>

Практикующее упражнение Планирование карьеры

  Цель

Получить возможность оценить планы своей карьеры и открывающиеся перспективы.

Процедура

Вначале в течение 15—20 мин студенты индивидуально заполняют прилагаемую форму II.9, которая поможет проранжировать их соображения и планы в отношении карьеры.

Затем в малых группах в течение 35—45 мин студенты обсуждают свои идеи об индивидуальной карьере, помогая друг другу в уточнении своих планов.

В заключение в классе под руководством преподавателя проводится общее обсуждение проблемы в течение 15—20 мин.

Примечания кформеИ.9: Используя прилагаемую форму, проведите анализ карьеры, которую вы выбираете для себя, и сформулируйте ее в терминах плана карьеры. Некоторые из студентов уже начали работ ать и у них есть много идей о своем росте. Им легче будет выполнять упражнение. Однако среди студентов окажутся и такие, кто еще никогда не работал и не имеет четких планов своей карьеры. В последнем случае лучше всего будет выбрать свою будущую карьеру и в ее рамках выполнить данное упражнение. В колонке 1 перечислите четыре—шесть наиболее важных задач и действий, которые необходимо выполнить, чтобы развивать свою карьеру в ближай-

шие два- гри года. В колонке 2 перечислите навыки и умения, которые буду! необходимы вам для решения каждой из задач, указанных в колонке J. В колонке 3 постарайтесь оценить, насколько имеющиеся у вас качества восполняют те навыки и умения, которые упомянуты в колонке 2 Вопросы в колонках 4—бимеют отношение к задачам и действиям, указанным вами в колонке J. В колонке 4 укажите, что изменится в задачах и действиях за следующие два- три года. В колонке 5 укажите важность задач и действий для всех ваших планов на два- три года вперед. В колонке 6 укажите, что вам необходимо сделать, чтобы поднять свою квалификацию до уровня эффсктнв ного выполнения предстоящих на два—три года задач и действий.

<< | >>
Источник: Виханский О.С., Наумов А. И.. Практикум по курсу «Менеджмент». 2004

Еще по теме Практикующее упражнение Планирование карьеры:

  1. Планирование карьеры
  2. ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ
  3. ГЛАВА 4 ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ
  4. 7 Планирование карьеры
  5. Планирование и развитие карьеры
  6. Практикующее упражнение Основы мотивации
  7. Планирование собственной карьеры
  8. Практикующее упражнение Принятие решения
  9. Практикующее упражнение Факторы проектирования организации
  10. Практикующее упражнение Разрешение противоречий в группе
  11. Практикующее упражнение Найди предмет
  12. Практикующее упражнение Положение на заводе
  13. Практикующее упражнение SWOT — анализ
  14. Практикующее упражнение Личность для работы
  15. Практикующее упражнение Оценка «снизу вверх»
  16. Практикующее упражнение Проектирование работы Цель
  17. Практикующее упражнение Организационная культура учебной группы
  18. Практикующее упражнение Факторы выбора стратегии бизнеса
  19. Практикующее упражнение Роли в малой учебной группе
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -